• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Важные периоды для диагностики зрения у детей
    Опубликовано: 2023-05-23 10:10:46

    Многие родители задаются вопросом: когда ребенка показать офтальмологу и нужно ли это делать, если нет никаких жалоб?

    Но если задуматься, то Вы поймете, что жалоб, как таковых быть и не может. Ведь ребенок не знает, как он должен видеть и не скажет вам об этом. У вас, уважаемые родители, тоже нет инструмента, чтобы определить, здоровы ли его глаза.

    Именно поэтому, детские офтальмологи выделили несколько важных для диагностики зрения глаз ребенка периодов, которые позволяют выявить начальные изменения и предотвратить прогрессирование патологии. Ведь зрительный аппарат ребёнка интенсивно развивается в первые месяцы жизни и продолжает формироваться до 12 — 14 лет.

    В раннем возрасте регулярные визиты к офтальмологу также важны как профилактические прививки и посещение педиатра.


    Если нет жалоб, первый осмотр должен быть в 3 месяца, затем в полгода и в год. Для офтальмолога это очень важные периоды в развитии зрительной системы: в первую очередь исключаются врождённые аномалии глаз. Проверяется реакция зрачков на свет, слежение за предметами, подвижность глаз, прозрачность сред и состояние глазного дна.

    Ближе к году жизни ребенка доктор определяет рефракцию глаза. Так Вы сможете узнать, есть ли у ребенка близорукость, дальнозоркость или у него прекрасное зрение. В этот период определяется наличие косоглазия.

    В этом возрасте также важно не пропустить такое заболевании глаз, как дакриоцистит новорожденных. Это достаточно частая патология первого года жизни ребенка. Глаза малыша краснеют, слезятся, закисают.

        

    Следующий важный возраст для детской диагностики зрения – 3 года и 6 лет.

    В трехлетнем возрасте офтальмолог впервые определяет остроту зрения вашего малыша.

    Шестилетний возраст тоже очень важен: в школе у ребенка сильно увеличится зрительная нагрузка, которая может стать причиной снижения зрения, если глаза уже имеют не «норму». Поэтому важно это обнаружить до школы, чтобы не упустить начальные изменения: близорукость, дальнозоркость, амблиопию, косоглазие и др.

    Если есть необходимость, то офтальмолог может выписать ребенку очки. Все родители ужасно этого боятся. Но именно у дошкольников очки часто являются всего лишь временным инструментом лечения и используются для того, чтобы ребёнок «набрал» свое зрение. Потом доктор их может отменить.

        

    У школьников ситуация ясна: регулярные проверки у офтальмолога один раз в год позволяют вовремя обнаружить проблемы, спровоцированные большими нагрузками на глаза во время учебного процесса.

    Вы можете и должны сохранить своему ребенку отличное зрение.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.