• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полип сигмовидной кишки: причины, симптомы, удаление
    Опубликовано: 2023-05-27 10:10:52

    Полип сигмовидной кишки образуется вследствие аномального разрастания тканей слизистой оболочки этого участка толстого кишечника.

     
    Полипы могут локализоваться на любом участке кишечника, в т. ч. на сигмовидной кишкеНаросты представляют собой доброкачественные опухолевидные новообразования, которые крепятся к стенке органа тонкой ножкой или своим широким основанием. Они отличаются по составу, форме и размеру. Развитие патологии обычно протекает бессимптомно, но может сопровождаться нарушениями дефекации, появлением патологических примесей в каловых массах и болевыми ощущениями в животе.

    Опухоли крупных размеров могут приводить к обтурации кишечника и сопровождаться его непроходимостью. Важно принимать во внимание, что при отсутствии своевременной терапии имеется риск перерождения доброкачественных полипов в злокачественные.

    При появлении подозрений на болезни толстого кишечника пациента направляют на консультацию к проктологу. Врач ставит диагноз на основании пальцевого исследования, биопсии, ректосигмоскопии и ирригоскопии. Удаление нароста происходит посредством хирургического вмешательства.

    Причины возникновенияПусковой механизм развития заболевания достоверно не определен. Предполагается, что появлению новообразований способствуют хронические воспаления слизистой оболочки сигмы, к которым могут приводить:

    травматизация слизистой оболочки твердыми каловыми массами;
    частые запоры;
    острые инфекционные патологии;
    употребление в пищу блюд, неблагоприятно влияющих на кишечные стенки.
     
    Развитие патологии связывают с нерациональным питаниемВ целом, появление этих факторов связано с неправильным питанием, когда в рационе человека преобладают рафинированные блюда, полуфабрикаты и легкоусвояемые животные жиры и недостаточно растительной клетчатки. Структура содержимого в левых отделах кишечника более плотная, нежели в правых.

    В сигмовидной кишке есть несколько изгибов, которые могут травмироваться при движении каловых масс к прямой кишке. Из-за этого данный отдел подвержен большему риску образования опухолей, чем остальные участки. И этот риск при неправильном питании значительно увеличивается.

    Имеется предположение о связи полипов с дивертикулезом, хроническим нарушением кровоснабжения толстого кишечника и наследственным семейным полипозом.
    Также существует теория, что новообразования в любых отделах кишечника могут являться следствием нарушений формирования стенок органа на этапе внутриутробного развития.

    Виды полиповВ зависимости от гистологического строения, выделяют следующие разновидности наростов:

    Вид
     Характеристика
     
    Аденоматозные (железистые)
     Широко распространены и диагностируются у 50% больных. Внешне напоминают аденому, имеют красноватые или розоватые узлы. Достигают в размерах от 2 до 3 см
     
    Ворсинчатые
     Дольчатые новообразования, поверхность которых содержит ворсинки. Склонны к изъявлениям, а также кровоточивости, поскольку содержат разветвленные сети капилляров. Значительно чаще иных типов полипов трансформируются в злокачественные опухоли. Их рост в разы увеличивает риск озлокачествления
     
    Железисто-ворсинчатые
     Представляют собой переходную форму между железистыми и ворсинчатыми выростами, могут обладать свойствами обеих групп одновременно
     
    Гиперпластические
     Содержат в своем составе эпителий, достигают в размерах не более 0,5 см. Обычно их появлению содействуют хронические воспалительные процессы слизистой оболочки кишечника. Гиперпластические полипы сигмовидной кишки способны преобразовываться в любой другой вид образований
     
    Ювенильные
     Эти новообразования выявляются у детей и подростков. Они достаточно крупные в размерах (5 см и более), но не приводят к разрастанию эпителия и клеточной атипии. В крайне редких случаях фиксируется их трансформация в злокачественные опухоли
     

    СимптоматикаЗаболевание обычно не сопровождается выраженными проявлениями. Иногда пациенты жалуются на боль в левой части живота, диарею, запор и иные нарушения стула. Когда поврежденный полип начинает кровоточить, в каловых массах могут присутствовать примеси крови.
     

    При ворсинчатом типе образований продуцируется большое количество слизи, которая также в виде примесей отмечается в кале. Повторяющиеся кровотечения из множественных наростов крупных размеров могут стать причиной анемии. Длительное продуцирование большого объема слизи может приводить к расстройствам водно-солевого обмена.

    Одним из частых явлений при крупных новообразованиях сигмовидной кишки, перекрывающих просвет кишечника, выступает кишечная непроходимость. При этом больные жалуются на схваткообразные боли в левой части живота и подвздошной области, асимметрию живота, вздутие, тошноту, рвоту, сложности с отхождением кала и газов.

    Симптоматика резко ухудшается при отсутствии терапии, появляется олигурия, гиповолемия, обезвоживание организма или парез кишечника. При этих состояниях требуется экстренное хирургическое вмешательство.
    ДиагностикаНа основании жалоб пациента и данных, полученных в ходе дополнительных исследований, проктолог ставит точный диагноз. Вначале он проводит пальпацию области живота, в ходе которой отмечает болезненность его левой части. После этого выполняется пальцевое ректальное исследование, которое при низком расположении образования позволяет его нащупать.

     
    Для уточнения диагноза проводится колоноскопия либо ректороманоскопияИз лабораторных исследований рекомендован анализ кала на скрытую кровь. Так, при ворсинчатом типе опухолей он скорее всего покажет положительный результат, а в случаях одиночных аденоматозных – отрицательный.

    Полипы, размер которых превышает 1 см, легко обнаруживаются во время ирригоскопии. Выросты меньшего размера могут быть выявлены только посредством эндоскопических методик – колоноскопии либо ректороманоскопии. Первую проводят, если имеются подозрения на патологические процессы не только в сигмовидной кишке, но и в иных отделах толстого кишечника.


    Оба метода предоставляют возможность точно установить количество опухолей, место их прикрепления, размеры и состав. При выполнении процедуры врач получает образцы тканей, которые в дальнейшем используются для гистологического исследования. Это позволяет подтвердить или опровергнуть злокачественную природу образований.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.