• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как узнать что вы обезвожены
    Опубликовано: 2023-05-30 16:10:49

    У вас может появиться сухость во рту, головная боль и головокружение. Не правда ли, это похоже на предупреждение, напечатанное на бутылочке с лекарствами? Но эти симптомы могут указывать на обезвоживание. Вот так!

    Обезвоживание происходит, когда организм теряет слишком много жидкости и сам не в состоянии с этим справиться. Это может произойти по ряду причин, но чаще всего из-за повышения температуры (больше всего испаряется воды, когда температура тела поднимается), из-за диареи, рвоты, длительных упражнений и повышенной потливости (особенно в жару или во влажном климате). Когда уровень получаемой жидкости низкий, организм переходит в состояние повышенной готовности. Давайте выясним, на какие признаки нужно обратить внимание и как избежать обезвоживания.

    Роль воды в теле человека

    Тело человека состоит примерно на две трети из воды, и потеря ее некоторого количества в течение дня в виде пота, слез, мочи – это совершенно нормально. Эта потерянная вода может быть легко заменена употреблением некоторого количества старой доброй H2O или других напитков (извините, не алкогольных) и некоторых богатых водой продуктов питания.

    Но когда количество воды становится слишком низким для нормального функционирования организма (например, для поддержания температуры, защиты органов, выведения всех вредных веществ из организма через мочеиспускание, пот и  так далее), это может привести к обезвоживанию организма.

    Тем более, что лето – это время для походов и длительных прогулок, поэтому важно быть в курсе общих признаков обезвоживания (или то, что в медицине называют «истощение объема»). Перечислим эти настораживающие признаки, которые могут указать на обезвоживание:

    •    Сухость во рту. Рот может стать первым звеном, которое поможет понять свое состояние, став сухим или липким. В конце концов, слюна на 99 % состоит из воды.

    и чем меньше воды, циркулирующей по телу, тем меньше крови. Это может привести к снижению артериального давления, головной боли, головокружению и даже вызвать учащенное сердцебиение, так как сердце должно качать быстрее, тем самым наверстывая уменьшившееся количество крови.

    •    Мышечная усталость. Мышечная ткань содержит около 75 % воды, поэтому, когда организм теряет воду, мышцы быстрее устают.

    •    Сухость кожи. Когда организм обезвожен, он делает все возможное, чтобы удержать воду, забрав любую жидкость слева (даже украсть воду у Петра, чтобы заплатить Павлу), а если серьезно, то организм стремится забрать воду из кожного покрова, чтобы пополнить внутренние запасы. В результате кожа в первую очередь лишается воды и становится сухой.

    •    Жажда. С этим понятно.

    •    Ухудшается самочувствие, человек становится вялым и раздражительным.

    •    Отсутствие мочи. Когда организму не хватает жидкости,

    не удивительно, что он не хочет ее терять еще больше! Если мочеиспускание останавливается более чем на 12 часов (слишком много?) или происходит, но только очень небольшими порциями темно-желтого цвета, определенно что-то не так.

     Ваш план действий: ешьте и пейте

    Какой верный способ победить обезвоживание? Начать пополнять водный баланс организма еще до того, как почувствуете жажду. Ежедневно пейте много жидкости, и хотя это немного о другом, но когда речь идет о потребности в воде — 1,5 литра в день является хорошим правилом.

    Умеренное обезвоживание обычно можно вылечить употреблением жидкости, чтобы пополнить потерянные соль и жидкость. Получать достаточное количество жидкости в течение дня очень важно, но не все напитки равнозначны. Чтобы утолять жажду, вода –  всегда наилучший вариант, кроме этого, можно пить соки, молоко  и другие напитки. После интенсивных тренировок или активной физической работы спортивные напитки,

    которые не только пополнять потерянную воду, но также пополнят электролиты и натрий, являются хорошим выбором. После тяжелой тренировки или в жаркую погоду не бойтесь есть соленую пищу, так как серьезные спортсмены могут страдать и из-за низкого уровня соли, как и из-за низкого уровня воды! Две вещи, которых стоит избегать, – это алкогольные и содержащие кофеин напитки (кофе, чай, газированные напитки), которые, как правило, тянут воду из организма и на самом деле могут спровоцировать обезвоживание.

    Удалось ли вам избежать обезвоживания, можно понять по виду мочи. Ясная, светлая или соломенного цвета моча хорошая. Если она все еще темная, продолжайте пить.

    В жаркую погоду важно пить больше, но и во влажную погоду, на большой высоте, если вы почувствовали себя плохо, необходимо предпринимать некоторые серьезные действия, которые помогают избежать обезвоживания. Не забывайте пить во время тренировок и различных активных мероприятий! Для каждого часа напряженной деятельности или тренировки необходимо выпивать один литр жидкости.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.