• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как разобраться в себе
    Опубликовано: 2023-06-02 20:10:56

    Может возникнуть вопрос, зачем мониторить собственное настроение? Это же естественно, что иногда оно лучше, а иногда хуже, иногда настроение поднимается, а иногда, наоборот, падает и окрашивает мир в темные тона. Однако специалисты считают, что мониторинг настроения дает человеку возможность не просто фиксировать, каким  оно было в течение дня, изменялось или нет, но и держать под контролем свою жизнь.

    Причины для проведения мониторинга настроения

    Чтобы начать мониторить свое настроение, найдется много причин. Отмечая его взлеты и падения, вы сможете определить в своей жизни события, людей и ситуации, которые вызывают у вас конкретные эмоции: радость, депрессию, тревогу или раздражительность. Даже если вы не проводите лечение особого состояния, отслеживание настроения помогает вам увидеть, какие виды деятельности помогают вам чувствовать себя хорошо. Например, вы понимаете, что во время пробежек с другом вы всякий раз чувствуете себя счастливым. Возможно, вам требуется внести изменения в свою жизнь, так как,  получив повышение на работе, почувствовали вместо улучшения настроения только озабоченность и уныние, ведь вместе с этим повысилась ответственность.

    Отслеживание своего настроения может дать вам прекрасное чувство собственной эффективности и собственных возможностей. Вы можете увидеть конкретные модели своего поведения, которые способствуют ухудшению настояния. Например, каждый раз, когда вы несколько дней не занимаетесь физическими упражнениями, вы начинаете скучать и чувствовать,

    как с каждым днем все больше падает настроение. Это является сигналом, что вам следует предпринять конкретные шаги, чтобы улучшить свое настроение, изменить свое поведение. Или вы видите, что независимо от того, что вы делаете, ваше настроение остается плохим – это может означать, что вам необходимо обратиться к врачу. В любом случае, из дневника настроения вы можете узнать, что именно вас тревожит, и использовать эту информацию для позитивных изменений, которые помогут почувствовать, что вы сами в состоянии контролировать свою жизнь.

    Правильное ведение дневника настроения

    Большинство врачей рекомендуют вести дневник своего настроения, по крайней мере, один месяц, но в идеале – три или более.

    В дневнике отведите страницу для построения графика настроения. Для начала попробуйте заполнять его ежедневно в одно и то же время (то есть после обеда или перед сном.) Вот несколько советов:

    Оценивайте настроение каждый день по шкале от 1 до 7.

    •    Один и два означает, что вы чувствуете себя грустным, вялым и депрессивным, что вы не можете выполнить то, что вам нужно сделать.

    •    Три и четыре будет обозначать, что вам не особенно приятно и не особенно печально, у вас есть энергия и мотивация сделать все, что нужно сделать в течение дня.

    •    Пять или шесть означают, что в течение дня вы более энергичны, чем обычно,

    но ночью вы все еще можете заснуть.

    •    Семь будет означать, что вы находитесь в эйфории, у вас столько энергии, что вы чувствуете, что вам не нужно спать, и вам кажется, что у вас в организме работает перегрузка (это состояние врачи называют симптомами мании).

    Записывайте в дневник все события, которые происходят с вами, чтобы понять, какие из них взывают сдвиги в настроении. Может быть, вы почувствовали себя счастливым, когда обедали с друзьями или когда босс дал вам ответственное задание в этот день. Или же в течение всего дня вы чувствовали снижение настроения, так как приближается срок ответственного события, а вы не уверены, что хотите сделать это, или ваш парень расстался с вами, или вы обнаружили, что близкий человек тяжело болен.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.