• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спать хочется: что делать
    Опубликовано: 2023-06-05 20:10:28

    Трудно найти человека, который бы ежедневно высыпался. И каждого из нас порой в неурочное время тянет ко сну. Но если состояние сонной мухи накрывает вас ежедневно, стоит понять, почему.


    У сонливости есть несколько совершенно нормальных и естественных причин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    * Душное помещение либо дождливая погода. В обоих случаях понижается атмосферное давление, и мозг хуже снабжается кислородом.
    * Сытный обед. Кровь приливает к желудку, и мозг получает меньше энергии.
    * Перелет со сменой часовых поясов.

    Во всех этих ситуациях решить проблему несложно: выйти на свежий воздух, немного подвигаться, а в случае смены часовых поясов подождать пару дней, когда пройдет акклиматизация. Если же все вышеперечисленное - не ваши случаи, имеет смысл задуматься о других вариантах.

    ПРИЧИНА 1. Апноэ

    Этот синдром проявляется кратковременной остановкой дыхания во сне: человек храпит, затем на секунды воцаряется тишина, дыхание прерывается – и снова храп. Такой сон не дает полноценного отдыха, и мозг пытается наверстать упущенное днем.

    Как распознать. Проще всего заметить апноэ мужу или жене. Сам страдающий апноэ, как правило, несколько раз за ночь просыпается с ощущением нехватки воздуха. Утром обычно повышено артериальное давление.

    Что делать. Идти к сомнологу. Определить причину апноэ поможет полисомнография – для этого исследования нужно будет проспать ночь в клинике, подключенным к специальному аппарату, который снимает различные показатели.

    ПРИЧИНА 2. Проблемы с щитовидкой

    Гормоны щитовидной железы отвечают за множество функций в организме: регулируют обмен веществ, контролируют вес, поддерживают жизненный тонус. При недостаточной их выработке (гипотиреозе) обменные процессы замедляются, появляется сонливость.

    Как распознать. Повышенная утомляемость,

    Апноэ
     Апноэ (apnoë; греч. apnoia отсутствие дыхания; от а- + pnoē дыхание) — временная остановка дыхания....
    Читать полностью
     Пониженное давление, сонливость на 6-8 неделеСердечно-сосудистые нарушения при синдроме обструктивного АПНОЭ снаАртериальное давлениеночная остановка дыхания ( без Апноэ )снижение памяти. Кожа становится сухой, ногти ломкими, вес увеличивается при сниженном аппетите; возможно нарушение менструального цикла.

    Что делать. Проконсультироваться с эндокринологом и сдать анализ крови на тиреоидные гормоны.

    Индивидуальная потребность в ночном сне может быть очень разной. В среднем для взрослых она составляет 7–8 часов. Большинство людей на Земле спят намного меньше.

    ПРИЧИНА 3. Диабет

    По мнению американских ученых, людям, страдающим дневной сонливостью, стоит проверить, нет ли у них сахарного диабета. Инсулин – проводник глюкозы в клетки, а при дисбалансе между поступлением глюкозы и ее утилизацией нас тянет в сон. Сонливость может быть признаком как повышенного уровня глюкозы, так и пониженного.

    Как распознать. Постоянная жажда, слабость, сухость во рту, зуд кожи, снижение артериального давления, частое головокружение.

    Что делать. Идти к эндокринологу,

    сдать анализ мочи и крови на сахар.

    ПРИЧИНА 4. Гипотония

    При сильном снижении артериального давления уменьшается кровоснабжение головного мозга, возникает недостаток кислорода – и сонливость.

    Как распознать. Постоянная слабость, вялость, частое головокружение, возможна головная боль.

    Что делать. Измерять давление в разное время суток. Если оно стабильно ниже нормы – к терапевту.

    ПРИЧИНА 5. Железодефицитная анемия


    Когда в организме не хватает железа, нарушается выработка гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода в органы. Мозг начинает «задыхаться», и нас тянет в сон.

    Как распознать. Слабость, головокружение, выпадение волос, искажение вкуса.

    Что делать. Сдать анализ крови. Если уровень гемоглобина низкий – идти к терапевту. Для лечения анемии только изменения рациона недостаточно,

    необходимо принимать железосодержащие препараты.

    ПРИЧИНА 6. Депрессия

    Сонливость часто становится своеобразной защитной реакцией на стресс. Мозг не в силах справиться с переживаниями, начинает «тормозить», вызывая сонное состояние. Если вы переживаете затяжной стресс, возможно, это ваш случай.

    Что делать. Постараться осознать проблему, вызвавшую стресс, и решить ее. Если не удается самостоятельно, обратиться за помощью к психологу.

    ПРИЧИНА 7. Лекарства

    Некоторые препараты обладают успокоительным и снотворным эффектом. Это в первую очередь транквилизаторы, а также многие антигистаминные средства, которые применяют, в частности, при аллергии.

    Что делать. Прочитать инструкцию к препаратам, которые вы принимаете. Если в ней значится подобный побочный эффект, попросить врача подобрать другой препарат с менее выраженным седативным действием.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.