• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Победа над детскими страхами: советы опытного психолога
    Опубликовано: 2023-08-20 08:10:44

    В вопросе, как правильно справляться с детскими страхами, существует золотая середина между защитой ребенка от всех опасностей и принуждением его преодолевать страхи вопреки всему. Анна Арутюнян, психолог-консультант, размышляет над этой темой, выясняя, какие подходы наилучши для поддержания психического здоровья детей.

    Сбалансированный Взгляд на Страхи

    Детские страхи не всегда являются негативным аспектом. Преодолевая их, ребенок приобретает опыт, учится справляться с трудностями, становится более зрелым. Однако важно, чтобы степень и интенсивность страхов соответствовали психологической устойчивости каждого ребенка. Иначе это может привести к психическим травмам, которые могут повлиять на его будущую жизнь, вызвав проблемы со здоровьем, неврозами и даже бессонницей.

    Где Проходит Предел?

    Определить грань между нормальными детскими страхами и потенциально вредными сложностями могут знания о ходе психологического развития ребенка и здравый смысл родителей. Если ребенок боится спать без света или оставаться одному, не стоит настаивать на преодолении этого страха, если это приведет к негативным последствиям. Переборщив с подобными испытаниями, вы можете нанести ему вред, в результате чего страхи могут превратиться в навязчивые неврозы.

    Понимание и Прозрачность

    Важно разобраться, что стоит за детскими страхами. Иногда реальный страх является результатом конкретного страшного опыта, но также бывает, что страх связан с внутренними потребностями. Ребенок может использовать страхи, чтобы привлечь внимание к себе. В этом случае важно дать ему понять, что вы видите, что он хочет вас убедить, и объяснить, что у вас есть время и для него, и для других обязанностей.

    Правильное Обращение к Страху

    При общении с ребенком о его страхах важно определить, является ли страх конкретным и связанным с определенной ситуацией или же это общая тревога, которая не имеет четкой причины. Иногда страх возникает из-за недостатка информации, и в этом случае важно объяснить ребенку, что на самом деле происходит, чтобы избежать заполнения этой пустоты негативными фантазиями.

    Роль Родителей

    Родители могут быть источниками страхов для детей. Например, мама, оставляющая младенца на некоторое время, может вызвать у него страх отсутствия заботы. Важно не создавать страхов там, где их нет. Постоянные предостережения типа "не делай так, я боюсь, что ты пострадаешь" также могут негативно повлиять на развитие ребенка, заставив его бояться незнакомого.

    Заключение

    Справляться с детскими страхами - это сложная задача, требующая баланса между поддержанием и преодолением страхов. Разумное понимание, открытость к диалогу и внимание к потребностям ребенка помогут ему справляться со страхами и развиваться психологически здорово.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.