• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детская мудрость: как воспитать ребенка без жадности
    Опубликовано: 2024-03-17 16:10:36

    «Это моё!» - с таким упорством заявляют дети, защищая свои игрушки и вещи. И как мы, взрослые, стараемся убедить их поделиться, объяснить, что делиться важно. Однако, понятие «моё» и «твоё» у малышей формируется не сразу. Важно понимать этот процесс и правильно подходить к воспитанию, чтобы избежать конфликтов и проблем в будущем.

    Дети в возрасте от 1,5 до 3 лет ещё не различают понятие «моё» и «твоё». Всё, что они видят, воспринимается как своё. И это нормально. Не стоит торопиться избавиться от этой черты характера. Время придет, и ребенок сам поймет, что делиться нужно. Наша задача - поддерживать этот процесс, а не насаждать правила сразу.

    В возрасте от 2 до 4 лет дети начинают формировать свое собственное пространство и понимание себя как индивида. Это важный этап в развитии, и вещи в этом пространстве часто ассоциируются с чем-то личным и ценным. Важно уважать это и не нарушать индивидуальность ребенка, пытаясь заставить его делиться всем.

    До трех лет дети испытывают потребность в получении удовольствия. Они хотят, чтобы все вокруг было хорошим и приятным. Это естественная часть их развития, и мы, как родители, должны удовлетворять эти потребности, даря любовь, заботу, игрушки и внимание. На этом этапе важно не учить ребенка отдавать, а создавать условия для его радости и удовлетворения.

    Следует помнить, что слишком раннее настаивание на долевом владении может негативно сказаться на психологическом развитии ребенка. Пока ему не исполнится три года, пытаться внедрить в него принцип дележа может привести к нарушениям восприятия мира и социальных навыков.

    Часто мы забываем, что обучение ребенка уважению к чужим вещам начинается с уважения к его собственным. Позволяйте ему самому убирать свои игрушки и создавать порядок в своем пространстве. Это формирует уважение к чужому и помогает развивать чувство ответственности.

    Подводя итог, важно осознать, что у каждого ребенка есть свой путь к формированию понятий о владении и дележе. Наша задача - поддерживать их в этом процессе, создавая безопасное и уважительное окружение для их развития.




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.