• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семь самых важных гормонов, которые нужны весной
    Опубликовано: 2013-04-30 23:32:47

     

     

    - Зимой обменные процессы в нашем организме переходят на режим энергосбережения, - рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова, - Сейчас бы им уже пора быть в весенней активной форме, но процесс переходя сезонов в этом году затянулся. И наша эндокринная система нуждается в поддержке. Ведь сниженный обмен веществ приводит к слабости, «долгоиграющим» простудам, ухудшению состояния кожи и прибавке веса, даже если вы не стали есть больше обычного.

     

    Почему надо обратить внимание именно на гормоны? Всего этих жизненно важных веществ в нашем организме вырабатывается более 30. В переводе с греческого гормоны означает - “возбуждающие” или “побуждающие”. Их задача - налаживать и поддрерживать связи практически между всеми органами. Когда нарушается выработка хотя бы одного гормона, могут пострадать сразу нескольок систем организма.

     

    Правда, сразу нужно сказать: даже если вы обнаружили у себя симптомы нехватки того или иного гормона, нельзя пить без назначения врача никаких гормональных средств! Это может вызвать самые непредсказуемые последствия. Чтобы узнать, в норме ли ваша эндокринная система, нужно сдать анализ крови – тест на гормональный статус.

     

    Улучшить же общее состояние эндокринной системы, можно попробовать при помощи акцента в питании на те или иные продукты.

     

    1. Соматотропин. Вырабатывается гипофизом. Отвечает за сжигание жиров, мышечный тонус и крепость суставов. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, обвисают грудь и живот.

     

    Для его нормальной выработки нужны: витамин С, ненасыщенные жирные кислоты (сельдь, тунец, скумбрия, рыбий жир), белки (индейка, курятина, рис, соя, фасоль).

     

    2. Окситоцин. Гормон позитива, его «домик» - также гипофиз. Благодаря ему мы испытываем чувство влюбленности, дефицит вгоняет в тоску и тревогу.

     

    Выработка связана с положительными эмоциями. Также на его увеличение влияют шоколад, бананы, авокадо и продукты с селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей).

     

    3. Тироксин. Производится щитовидкой. Избыток приводит к исхуданию, недостаток – к ожирению и снижению интеллекта. При его дисбалансе мучают зябкость, бессонница.

     

    Причина проблем с тироксином - нехватка йода (его источники: морская капуста, морепродукты, йодированные продукты).

     

    4. Ренин. Образуется в почках. Контролирует сосудистый тонус. Это он частый виновник «почечной» гипертонии. Причиной его «скачков» могут быть воспаления почек, нарушение водно-солевого обмена.

     

    Чтобы он был в норме, надо есть не больше 3-5 граммов соли в день, не налегать на острое, копченое и газировки.

     

    5. Норадреналин. «Живет» в надпочечниках. Защищает от стрессов, стимулирует иммунитет, снимает спазмы.

     

    Помогают его синтезу аминокислота тирозин (ее много в йогурте) и бета-каротин (не отказывайтесь от морковных салатиков с растительным маслом).

     

    6. Тестостерон. «Штаб-квартиры» гормона мужественности – в надпочечниках (и у женщин, и у мужчин) и семенниках (у мужчин). Недостаток делает раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, расползается талия.

     

    Повысить уровень помогут продукты с цинком (крабы, устрицы, мидии, тыквенные семечки).

     

    7. Эстроген. Вырабатывается яичниками у женщин, семенниками у мужчин. Благодаря ему обновляются клетки, сосуды сохраняют эластичность, кожа - упругость.

     

    Для него важны витамины Е (растительные масла, злаковые, бобовые), К (шпинат, тыква, говяжья печень, яичные желтки), фолиевая кислота Вс (петрушка, капуста).

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.