• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровое дешевое питание
    Опубликовано: 2013-05-03 17:27:10

     

    Вы когда-нибудь задумывались, какая часть бюджета уходит у вас на продукты, сколько вы тратите на приобретение еды? Можно ли купить в наших магазинах или на рынках полезные и качественные продукты, при этом не тратя много средств? «Нереально!» - скажете вы.

     

    A Passion.ru считает, что можно питаться полноценно, при этом существенно сократив свои расходы на приобретение продуктов питания.

    Немного фактов

     

    Статистика говорит о том, что европейцы тратят на продукты около четверти семейного бюджета, в то время как россияне - до половины его. И это вовсе не потому, что у них уровень зарплат выше, а потому, что многие из нас думают, что если продукты дешевые, они некачественные или нездоровые.

     

    Конечно, это отчасти верно, и иногда дешевые продукты не очень полезны. Однако не все группы товаров можно отнести к дорогим и одновременно здоровым. Как же тогда быть? Что покупать?

     

    Подойдите к покупкам здраво. Научитесь правильно выбирать здоровые продукты, отдавайте предпочтение еде, приготовленной собственноручно – и научитесь экономить.

     

    Из-за нехватки денег люди зачастую начинают есть то, что позволяют им средства, а не то, что необходимо для здоровья, считая, что здоровые продукты им не по карману. Однако здоровое питание никак не зависит от уровня благосостояния: можно, имея миллионы, питаться совершенно неправильно, дорогими, но не менее вредными для здоровья продуктами.

    Из двух вариантов

     

    Всегда необходимо думать о пользе питания, выбирая себе продукты – чипсы или шоколадный батончик недороги, стоят в пределах 50 рублей, ими можно перекусить, но! По стоимости они равны одному крупному яблоку и одному банану, а перекусить фруктами гораздо полезнее для здоровья – они будут такими же сытными, но гораздо менее калорийными.

     

    Хорошая колбаса стоит не менее 300 рублей, но в ней всего 30% мяса, это в лучшем случае, остальное – дешевый жир, крахмал, соя, красители, консерванты и т.д. Килограмм постной свинины стоит примерно столько же, но если вы запечете его в духовке, нарежете тонкими ломтями и сделаете бутерброд – вы получите 100% мяса вместо 30%, сэкономив таким образом.

     

    Кроме того, мясом вы наедитесь гораздо быстрее, так как в колбасе много соли, стимуляторов и усилителей вкусов, заставляющих наш организм кушать больше.

     

    Котлеты, тефтели или пельмени в магазине стоят от 100 до 200 рублей за килограмм, при этом в них процент мяса также не превышает 30%, много жиров, соевых добавок, соли и специй. Килограмм мясного фарша стоит примерно столько же, но котлет из него, при добавлении овощей, яйца и специй, выйдет гораздо больше.

     

    Кроме того, такие котлеты полезны для здоровья, не раздражают пищеварения и не вызовут аллергию из-за химических примесей в виде глютамата натрия или консервантов. Можно приготовить полуфабрикаты самостоятельно и заморозить их, это решит проблему «что приготовить» по возвращении с работы.

     

    Субпродукты – очень хороший вариант, они дешевле мяса, но по питательной ценности мало ему уступают, а иногда даже превосходят. Кроме рагу и гуляшей, из них можно сделать фарш, паштет или сварить суп.

     

    Домашний паштет из печени по стоимости в десять раз дешевле магазинного, и вы точно знаете, что кроме печени, овощей, специй и ложки муки в него ничего не добавляли. Котлеты из сердца с морковью по пищевой ценности вне конкуренции, а по стоимости они получаются в два раза дешевле магазинных котлет.

    Не гонитесь за упаковкой

     

    Супермаркеты устроены так, что на самые видные места и самые удобные полки выставляют товары не самые дешевые и не самые полезные, но в ярких упаковках, притягивающих взгляд. Разберем это на примере крупы.

     

    Пройдите по бакалейному отделу – перед вашими глазами стоят рис, гречка, пшено в коробочках с красивыми картинками, стоимость начинается от 50 рублей и выше за 400 граммов. На упаковках указано: рис пропаренный, шлифованный, гречка обжаренная, пшено промытое. Но полезной является не обжаренная гречка, нешлифованный рис и пшено.

     

    Опустите взгляд на одну-две полки ниже: там лежат такие же крупы в прозрачных пачках или расфасованные в полиэтиленовые пакеты. Сравним цены – пакеты по 900 граммов и 1 килограмму стоят дешевле, а учитывая, что пачка в 400 граммов меньше в два раза, итоговая разница стоимости налицо. При этом крупы не подвержены никакой обработке – а значит, содержат максимум питательных веществ.

     

    Аналогично и с макаронами: самое основное, что необходимо искать на этикетке – это надпись «сделано из твердых сортов пшеницы». Местные производители зачастую экономят на коробках, так как товар не нужно далеко возить, а это удешевляет продукцию в три-пять раз.

     

    Кроме того, герметичные непрозрачные коробки не позволят вам визуально оценить качество зерна или макарон, много ли там поколотых зерен, нет ли внутри налета, плесени или вредителей.

     

    http://www.passion.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.