• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Такая удивительная черешня
    Опубликовано: 2013-07-10 12:30:33

    Пожалуй, ни один садовод не откажется иметь в своем саду черешню.

    Иногда это дерево достигает восьми метров высотой и живет долго - около 45 лет. В лесах Украины встречаются гигантские деревья дикой черешни. Культурные ее сорта гораздо прихотлива к условиям, чем вишня. И до недавнего времени черешню выращивали преимущественно на приусадебных участках. Теперь в Украинском научно-исследовательском институте садоводства и на Млиевской опытной станции садоводства имени JI. П. Симиренко выведены сорта черешен для промышленного выращивания не только в лесостепной части Украины, но и в южных районах Полесья.

    Прежде всего это Любимая Дуки. Почти 90 килограммов вкусных темно-красных плодов дает это роскошное дерево. Красавица Киева тоже сильнорослое, с округлой кроной. Сорт зимостойкий. Плодоносить начинает в 5-6-ричпому возрасте, а  черешни-семилетки уже можно собрать около 100 килограммов бренди, с красноватым румянцем плодов. Они удивительно вкусные, пригодны для транспортировки.

    Сорт Киевлянка вступает в пору плодоношения чуть раньше, на 4-5-й год, урожаи дает ежегодно. Плоды светло-желтые. Транспортировать эти черешни без потерь очень трудно.

    Название Китаевская черная говорит само за себя. Пилод этой черешни имеют темную окраску, сочные, вкусные.

    Светло-желтые черешни с нежно-розовым румянцем - это Млиевская розовая. Созревают во второй половине июля. Деревья высокие, зимостойкие, рано начинают плодоносить, урожайные.

    Все названные сорта - новые, недавно выведенные селекционерами. Но Украина издавна славилась своими вкусными, душистыми, черешнями, такими, например, Дрогана желтая. Сорт распространен во многих областях. У него много достоинств: высокоурожайный, относительно засухоустойчив, цветочные почки вымерзают редко, плоды крупные, вкусные. Следует сказать и о сортах Жабуле, Наполеон, Южнобережная красная.

    У каждого сорта свои особенности, свои плюсы и минусы. Но есть во всех черешен одна особенность. Как правило, качество многих сортов зависит от температуры воздуха и летний период: чем суше и жарче лето, тем мякоть слаще. А в дождливую холодную погоду плоды не такие
    вкусные.

    Очень важно соблюдать определенные правила при уборке урожая черешни и вишни, особенно когда их нужно перевозить. Снимают только спелые плоды. Испорченные отсортировывается. Укладывают их плотно, в неглубокую тару и сразу переносят в затененное, прохладное место.

    Черешню, вишню, сливу лучше высаживать весной. А осенью следует выкопать посадочные ямы, запастись удобрениями, инвентарем, позаботиться и о нужных сорта.

    Место для этих деревьев выбирают открытое, незатененных, но вместе с тем защищенное от сильных ветров. Не высаживайте черешни и вишни в влажный холодный грунт. Нередко вишня, и особенно черешня, плохо плодоносит, когда почва обедненный на известь.

    Очень плохо переносят обрезку и нередко погибают.

    При уходе за взрослыми деревьями вся работа должна заключаться в удалении в кроне засохших или омертвевших ее частей, сломанных веток или побегов, вросших внутрь кроны. И это следует делать в крайнем случае.

    Посадочные ямы должны быть 60-80 сантиметров в диаметре и 40-50 см глубиной. Засыпая их, используйте плодородную почву перегноем, фосфорными и калийными удобрениями.

     

    http://pannochka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.