• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Волосы как дар природы. От колыбели до… выпадения
    Опубликовано: 2013-04-02 19:20:25

    Волосы, как известно, украшение человека. При смене имиджа в первую очередь меняют прическу и цвет волос. Если мы не можем в одночасье изменить разрез глаз, форму губ или овал лица, то «трансформировать» себя в совершенно другого человека с помощью своей прически и цвета волос вполне возможно. А как же сами волосы, как они реагируют на такие перемены?

    Растет волос большой и маленький…

    Начнем с того, что волосы растут на всем теле человека, кроме ладоней и подошв. В течение жизни волосы неоднократно меняются, каждое новое поколение отличается от предыдущего. В процессе внутриутробного развития пушковые волосы покрывают все тело, лишь затем их расположение меняется. Эти пушковые волосы не имеют пигментов, которые обеспечивают окраску, только в последние месяцы развития в утробе матери эти "первичные волосы" сменяются уже пигментированными волосами.

    Следующая смена волос происходит на втором или третьем году жизни ребенка. В волосистой части головы волосы заменяются на более жесткие и толстые, хорошо окрашенные. В период полового созревания, когда организм переживает «гормональный бунт», волосы могут изменить естественную окраску и текстуру.

    Пушковые волосы есть и у взрослого человека – на коже лица и тела. Длинные волосы на голове – самые прочные волосы на теле, такую же структуру имеют волосы в подмышечных впадинах, волосы бороды и усов. Волосы в форме щетинок – это брови, волосы в носу и в наружном слуховом проходе.

    Структура волос одинакова, но состояние волос учитывается в зависимости от индивидуальных факторов: наследственности, образа жизни, полноценности питания, частоты окраски волос и ухода за ними.

    «Слоеная» структура

    В корне длинного волоса различают три слоя: внешний, корковый и мозговой.

    Внешний слой – кутикула - состоит из орговевших клеток - кератина. Эти чешуйки накладываются друг на друга, как черепица.

    Корковый слой составляет основную массу волоса, состоит из клеток, содержащих большое количество меланина – красящего пигмента волос. Он может быть черным, рыжим или желтым, сочетание этих пигментов определяет индивидуальный цвет волос. Если пигменты отсутствуют вовсе, то волосы выглядят белыми.

    Клетки мозгового слоя – «сердце волоса» - имеют большие размеры, наполнены ороговевшими клетками. Мозговой слой отсутствует у пушковых волос и на кончиках волос.

    Возраст волос

    Все эти слои формируютя в процессе роста волос, в результате анагеновой, катагеновой и телогеновой фаз. Продолжительность каждой фазы различна и зависит от возраста и, конечно же, внешних факторов.

    Анаген - период активного роста волос (3-6 лет), катаген – фаза зрелости волоса, подготовки к выпадению (3 месяца), телоген – период выпадения волоса. Нарушение этого цикла приводит к уменьшению продолжительности жизни волоса, а значит и к его выпадению.

    Обычно у здоровых людей примерно 80-90% волос находятся в стадии анагена, чуть меньше - 1-2% - в стадии катагена и около 10-15% - в стадии телогена. Обильному выпадению волос соответствует изменение соотношения длительности фаз развития: уменьшение процента волос, находящихся в анагене и катагене, и увеличение процента волос, находящихся в стадии телогена.

    У людей, не склонных к облысению, каждый новый волос по своему качеству не отличается от предыдущих. У лысеющих каждое новое поколение волос растет все более и более ослабленным, а волосяные фолликулы постепенно сморщиваются. В конце концов крепкие здоровые волосы перерождаются в тонкий короткий пушок. Чаще всего в результате нарушений в организме сокращается фаза роста, иногда всего до 6 месяцев.

    Дар природы

    Волос очень эластичен – его можно вытянуть на 30% собственной длины, и он вернется в исходное состояние. Волос гигроскопичен – может удерживать влагу в количестве 50% собственного веса. Основное структурное вещество – белок кератин - составляет 97%, обогащен серой, железом, медью, цинком, хромом, марганцем, витаминами А, В, Р, С, D.

    При рождении человек получает щедрый дар природы – более 5 млн. волосяных фолликулов, 1 млн. из них находится на голове, только около 150 тысяч фолликулов дают «урожай» волос. В норме ежедневно выпадает около 50-80 волос. Самые густые волосы – рыжие, чуть менее густые – у брюнетов, у блондинов волос больше всего. Но у брюнетов волосы самые толстые и крупные, а у блондинов – самые тонкие.

    Наследственность и не только

    На первом месте среди причин выпадения волос – наследственность. Недавно ученые обнаружили ген облысения, наличие которого приводит к развитию заболевания гипотрихоза, проявляющегося в полной потере волос или ослабленном их росте как у мужчин, так и у женщин.

    Тесно связан с наследственностью и гормональным фоном в организме, в первую очередь, концентрацией мужских гормонов андрогенов, в частности тестостерона. Его повышенная выработка может привести к выпадению волос уже в молодом возрасте. Ученые, занимающиеся проблемой выпадения волос, в свое время постарались успокоить лысеющих мужчин утверждениями о том, что они имеют преимущество перед остальными, так как за "потерю волос вознаграждаются" гиперсексуальностью. Мнение это базируется на результатах исследований доктора Гамильтона, который впервые подметил и обосновал взаимосвязь облысения и действия мужских половых гормонов. Тестостерон может стать причиной поредения волос и у женщин.

    Физиологическая, или естественная, потеря волос может наблюдаться во время беременности или сразу после родов, в период подросткового «гормонального взрыва» - в 16-19 лет, в пожилом возрасте. Организм, как правило, сам восстанавливает нормальный рост волос.

    Вспомним также постоянные стрессы, нахождение при минусовых температурах без головного убора, экологически неблагополучную обстановку, «вредную» работу, дефицит витаминов и микроэлементов, равно как и их избыток, например, гипервитаминоз витамина А, длительные хронические заболевания, прием медицинских препаратов, частые химические завивки и окраски, а также другие воздействия, например, частая сушка феном. В совокупности все эти факторы оказывают далеко не полезное действие на наши волосы.

    При наличии проблемы обратиться можно к врачу-трихологу. Этот доктор занимается всеми проблемами волос. В установлении причин плохого состояния волос поможет специальное исследование под микроскопом – трихограмма, с его помощью оценивают степень повреждения волос, интенсивность их выпадения, диагностируют состояние фолликулов и жирность кожи. Более углубленное исследование – спектральный анализ - показывает наличие или отсутствие жизненно важных для здоровья фолликулов элементов (кальций, магний, цинк, селен). Определяют также гормональный статус организма.

    При уходе за волосами мытье является основным компонентом. Использование мягких и обогащенных питательными элементами шампуней обеспечивает очищение и минимальный уход за волосами. Основополагающим является также правильное питание и прием витаминов. Хорошим подспорьем в уходе за волосами будет массаж головы и специализированные салонные процедуры.

     

    Ольга Зорина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.