• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Топ 7 полезных продуктов для почек
    Опубликовано: 2013-06-07 08:05:58

    Не зря народная пословица гласит: "поздно пить Боржоми, когда почки прихватило". Лучше заниматься лечебной профилактикой, нежели лечением, ведь правильное питание позволяет нам оставаться не только здоровыми, но и красивыми.

     

     От вредных привычек в еде и напитках страдают наши внутренние органы, особенно – почки. Они являются фильтром организма: очищают от токсинов, шлаков и вредных веществ. Этот важнейший орган очень уязвим, поэтому так важно придерживаться диеты, которая сохранит здоровье почек. Какие продукты необходимо включить в свой рацион – читаем в нашем материале.

     

    Шиповник является настоящим "лекарством" от многих недугов и недомоганий. Шиповник укрепляет кровяные сосуды и капилляры, работу сердца и понижает давление. Благодаря высокому содержанию витамина С, повышает иммунитет и является прекрасной профилактикой простудных заболеваний. Плоды шиповника  - отвар нормализует работу почек и желчного пузыря.

     

    Яблоки и яблочная кожура. Для здоровья почек периодически устраивайте разгрузочные дни, употребляя лишь яблоки и яблочный сок и кожуру. В день съедайте не менее килограмма яблок, 3-х стаканов сока и сушеную кожуру – что поможет очистить почки, снять воспалительные процессы, вылечить камни в почках.

     

     Благодаря огромному количеству полезных веществ, содержащихся в рыбе, этот продукт благотворно влияет на работу почек. Снабжает микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и легкоусвояемым белком. Говоря о пользе рыбы, стоит учитывать разницу между речной и морской. Речная рыба содержит гораздо меньше белка и жира, также в ней полностью отсутствует бром и йод. Поэтому для пользы здоровью и внутренним органам лучше добавить в свой рацион морскую или океаническую рыбу. Нельзя употреблять рыбные консервы при болезни почек.

     

     Регулярное употребление зелени повысит уровень витамина А в организме. Так, укроп содержит 4% эфирного масла, растворяет камни и успокаивает почечную колику. Сельдерей и фенхель обладают такими же лечебными свойствами.

     

    Арбуз помогает очистить и промыть почки от песка, его сок способствует растворению солей и выводит их из организма.

     

    Хлеб из ржаной муки грубого помола богат на клетчатку и витамины, которые способствуют ускорению пищеварительного процесса, обмену веществ, к тому же снижает уровень холестерина  и артериальное давление.

     

    Тыквенная каша, богатая на витамины, используется во многих лечебных диетах, и также эффективна при болезни почек.

     

     Также необходимо знать, что при заболеваниях почек следует исключить из своего рациона алкоголь, крепкий чай, острую, соленую и жирную пищу.

     

     

     

    http://hochu.ua

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.