• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Важность правильного питания в жизни человека
    Опубликовано: 2013-06-10 22:24:35

    Рациональное питание является залогом нормального физического и умственного развития человека, его крепкого здоровья, работоспособности и жизнерадостности. 

     

    Питание должно быть полноценным и разнообразным, удовлетворять все потребности организма, связанные с его жизнедеятельностью и трудом. 

     

    Приятно сесть за стол, хорошо накрытый вкусными разнообразными блюдами. Однако есть нужно до ощущения сытости. Переедание наносит вред организму: нарушается нормальный процесс пищеварения, затрудняется работа сердца, а порой наступает ожирение. Поэтому и считают, что люди больше болеют от переедания, чем от недоедания. 

     

    Очень большое значение имеет режим питания (употребление определенного количества пищи в определенные часы). Рекомендуется принимать пищу четыре раза в день, распределив ее так: первый завтрак по калорийности должен составлять примерно 30% суточного рациона, второй - 10%, обед - 40-50% и ужин - 15-20%. 

     

    Здоровый человек может употреблять в сутки 2-2,5 л жидкости. Избыток жидкости в организме затрудняет работу сердца, почек фонов других органов. 

     

    Обстановка и психическое состояние человека во время еды играет большую роль. Когда внимание человека сосредоточено на еде, тогда все железы пищеварительного аппарата активизируются, выделяют больше  пищеварительных соков, пища становится вроде как вкуснее, и тогда она лучше переваривается и усваивается организмом. Итак, пища должна приносить наслаждение, а для этого не следует читать во время еды газеты, книги, вести волнующие разговоры и др. Это особенно касается лиц с заболеваниями органов пищеварения. Вкусная и красиво оформленная пища способствует интенсивному  выделению пищеварительных соков и лучше усваивается. 

     

    Лечебное, или диетическое питание, направлено на улучшение состояния здоровья больного и здорового человека. При лечении многих заболеваний употребление одних только медикаментов без лечебного питания не дает желаемого успеха. Поэтому диетическое питание является неотъемлемой частью лечения больных в больницах, санаториях. Не менее нужным является диетическое питание и в домашних условиях, когда человек лечится в поликлинике, при кратковременных обострениях болезней, после возвращения из санатория, больницы, а также для предотвращения различных заболеваний и их обострения.

     

    В течение какого времени больной должен соблюдать диету должен указать врач, потому что длительная, особенно со значительными ограничениями, диета может нанести вред организму.

     

    От лечебной диеты с ограничениями нужно переходить на распространенную, а тем более - на рациональное питание здорового человека осторожно, постепенно под наблюдением врача.

     

    Режим питания для больного - это основа улучшения здоровья. Его нужно выполнять, принимая пищу по указаниям врача, в определенное время.

     

    Уметь приготовить вкусное блюдо - это искусство. Его можно достичь, систематически занимаясь кулинарией и применяя на практике рецепты приготовления блюд.

     

    Диетические блюда вкусные и питательные. Каждый здоровый член семьи с удовольствием может есть такие нежные вкусные диетические блюда, как паровые мясные котлеты, борщ на свекольном квасе или пить витаминный настой шиповника.

      

    В будущем наука будет открывать новое и новое о значении продуктов в питании человека. Но долго еще будет существовать без изменений сам способ приготовления пищи, который со временем будет совершенствоваться.

     

    http://pannochka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.