• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как справиться с зубной болью
    Опубликовано: 2013-06-14 12:13:47

    Красивые, здоровые зубы всегда считаются залогом отличного здоровья. Чтобы они как можно дольше оставались такими нужно следить за их состоянием, вовремя выполнять все необходимые процедуры и систематически посещать стоматолога. Но бывают ситуации, избежать которых не представляется возможным. Внезапно возникшая по каким-либо причинам резкая зубная боль способна заставить нас «лезть на стену» и мучаться от невыносимой пытки. Зуб может разболеться в самый неожиданный момент, когда нет возможности сразу обратиться за помощью к врачу, а терпеть боль нет сил. Здесь на помощь придут народным методы, позволяющие на время уменьшить боль и продержаться до визита к врачу.

    Полоскание

     

     

    Одним из наиболее распространённых методов борьбы с зубной болью считается полоскание полости рта солевым раствором. Для его приготовления вам необходимо развести в 200 мл тёплой воды одну чайную ложку обычной столовой соли. Прополоскав рот этим раствором, вы сможете на время снизить боль за счёт уменьшения чувствительности тканей дентита под воздействием соли. Иногда соль заменяют пищевой содой, которая обладает похожими свойствами, а также снимает воспаление. Полощите рот и горло приготовленным средством в течение пяти минут, после чего пол часа ничего не ешьте и не пейте.

    Травяные отвары

     

     

    Отлично справляются с воспалительными процессами и имеют антимикробные свойства отвары трав. Чаще всего для устранения зубной боли применяют отвар ромашки, шалфея, зверобоя и календулы. Готовятся они довольно просто. На литр воды необходимо взять столовую ложку сушёной травы, довести жидкость до кипения, прокипятить несколько минут на слабом огне, после чего дать отвару настояться в течение получаса, плотно закрыв ёмкость с отваром крышкой. Затем, когда настой остынет, его нужно процедить через сито или марлю, удалив остатки травы. Готовым отваром полощите рот через каждые два часа. Обратите внимание на температуру отвара. Он должна быть комнатной температуры или теплым. Если вы будете полоскать зуб холодной или горячей жидкостью, боль существенно усилится, и свойства отвара не подействуют.

    Примочки

     

     

    Помочь уменьшить боль смогут примочки к больному зубу. Для этого вам понадобится пихтовое или гвоздичное масло. Просто нанесите небольшое количество масла на ватный тампон и обильно смажьте им проблемный зуб с обеих сторон. Затем оставьте примочку на зубе на 15 минут, после чего прополощите рот тёплой водой. Если под рукой не оказалось масла, попробуйте заменить его таблеткой валидола, приготовив из неё кашицу. Растолките таблетку до порошкообразного состояния, залейте её небольшим количеством тёплой воды и тщательно перемешайте. Когда масса станет однородной, приложите готовую кашицу на больной зуб и оставьте там на несколько минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы существенно снизить боль.

    Обезболивающие продукты

     

     

    Не все продукты будут оказывать болезненное действие на повреждённый зуб, есть и такие, которые наоборот помогут уменьшить боль. В давние времена, когда ещё не было лекарств и обезболивающих препаратов, люди тоже сталкивались с зубной болью и справлялись с ней подручными средствами. Одним из таких средств является свежее сало. Просто приложите небольшой кусочек сала на зуб, который причиняет дискомфорт, и оставьте его там на некоторое время. Совсем скоро воспаление уменьшится, а боль стихнет. Врачи до сих пор не могут объяснить этот феномен, но, тем не менее, не отрицают целебных свойств обычного сала.

     

    Ещё один продукт, который поможет на время утихомирить разболевшийся зуб – это чеснок. Тщательно измельчите несколько зубочков чеснока и поместите полученную массу в прочную ткань, завязав её в виде мешочка. Привяжите мешочек к запястью той руки, с какой стороны у вас болит зуб. Если зуб болит слева, то и мешочек необходимо привязывать к левой руке, а если справа, то, соответственно, к правой. За счёт того, что на запястье располагается область пульса, там находится большое количество рефлексогенных точек, в том числе и те, которые отвечают за болевые ощущения. Сок чеснока поможет заморозить их и тем самым уменьшить боль.

    Точечный массаж

     

     

    На нашем теле есть огромное количество подобных рефлексогенных и акупунктурных точек, зная которые можно справиться практически с любым недугом. Но в данный момент нас интересует именно зубная боль. Итак, чтобы избавиться от боли, надавите резким движением на точку соединения большого и указательного пальцев руки. Затем круговыми движениями массируйте эту точку до тех пор, пока боль не утихнет. Для массажа можно использовать кубик льда, который ускорит и усилит эффект. Массировать необходимо ту руку, которая находится с противоположной стороны от больного зуба. Ещё одна точка, отвечающая за болевые ощущения, находится во впадинке над верхней губой. Интенсивно массируйте это место в течение пяти минут, и вы заметите, как болевые ощущения существенно снизятся.

    Свойства алкоголя

     

     

    Самым простым, но тем не менее одним из наиболее эффективных способов уменьшить зубную боль считается полоскание полости рта спиртом. Если у вас нет спирта, вы смело можете заменить его другим крепким алкогольным напитком. Просто наберите в рот жидкость и подержите её в области больного зуба. Глотать напиток не стоит, лучше выплюнуть его остатки. Алкоголь через мягкие ткани впитается в десну и дойдёт до нервных окончаний, которые под его воздействием занемеют и боль уменьшится.

    Лекарственные препараты

     

     

    Если же никакие народные методы не помогают, можете воспользоваться помощью медицинских препаратов. Но учтите, что любые обезболивающие оказывают лишь временное действие и, кроме того, снижают эффективность действия анестезии. Учитывайте это во время посещения врача-стоматолога и не злоупотребляйте подобными препаратами. В том случае, когда боль не уменьшается, поднимается температура, а щека напухает, следует немедленно всё отложить и отправиться за помощью к врачу. Это поможет избежать плачевных последствий в виде гнойных воспалений или других серьёзных

     

    http://owoman.net

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.