• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Высокий холестерин, что делать
    Опубликовано: 2013-06-23 17:17:52

     

    Холестерин – это жир, который образуется в печени и имеет большое значение для нормальной работы организма. Холестерин присутствует в мембране каждой клетки. Отсюда и основные функции холестерина. Холестерин делает клеточные мембраны более упругими и прочными, он необходим для выработки витамина D, для производства женских и мужских  половых гормонов. Кроме того, холестерин играет важную роль в работе головного мозга и иммунной системы. Если холестерин так полезен, то почему за ним закрепилась такая дурная слава? И почему всех беспокоит вопрос: «высокий холестерин, что делать?».

    Уровень холестерина в крови человека

     

    Организм человека, которому так нужен холестерин, производит самостоятельно приблизительно 80% холестерина и остается его «добрать» только 20%. Но «плохие» качества холестерина связаны даже не с его количеством.

     

    Дело в том, что, как всякий жир, холестерин не может сам растворятся и передвигаться по крови. Для этого существуют специальные «перевозчики» холестерина. Соединения холестерина с такими «перевозчиками называют липопротеидами. Они бываю высокой и низкой плотности. Липопротеиды высокой плотности доставляют холестерин обратно в печень, где ему и место, а липопротеиды низкой плотности не могут доставить холестерин в нужное место и он оседает на стенках кровеносных сосудов, вызывая тем самым атеросклероз. Собственно, соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности и важно для нормальной деятельности организма. Для нормальной работы организма полезных липопротеидов должно быть не меньше 45%.

     

    Когда говорят об уровне холестерина, то имеют в виду, что у вас высокий уровень липопротеидов низкой плотности. Как с этим бороться? Высокий холестерин, что делать?

     

    Нужно повышать уровень «хорошего холестерина», то есть количество липопротеидов высокой плотности.

    Как понизить уровень холестерина в крови

    Самый лучший способ понизить уровень холестерина в крови - это  увеличить физические нагрузки. Причем играет роль не интенсивность нагрузки, а ее продолжительность.

     

    Употребляйте в пищу больше овощей, бобовых и кисломолочных продуктов и поменьше белого хлеба, картофеля и сладостей. Вам будут полезны фрукты, овсяная каша, морковь.

     

    Любителям кофе лучше заменить его чаем. И, конечно, употребляйте оливковое масло.

     

    http://webdiana.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.