• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диетические свойства арбуза
    Опубликовано: 2013-06-26 10:12:56

    Арбуз – широко известный и очень популярный продукт питания, являющийся прекрасным десертным блюдом. Однако к его достоинствам можно причислить не только восхитительный аромат и отменный вкус, но и полезные диетические свойства.

     

    Плод арбуза с точки зрения ботаники представляет собой огромную ложную ягоду, вес которой достигает 20 – 25 килограммов. В истории известны случаи выращивания даже более крупных плодов с массой 50 килограммов и выше.

     

    Издавна из арбуза готовили множество продуктов, используемых в питании: повидло, пастила, цукаты. Недозревшие солёные арбузы в прежние времена употреблялись в качестве диетических деликатесных блюд.

     

    Благодаря диетическим свойствам арбуз с большим успехом может использоваться в питании людей, ведущих здоровый образ жизни и активно занимающихся физической культурой и спортом. Наличие фруктозы обеспечивает работающие мышцы легкоусваиваемой энергией. Полезные микроэлементы, содержащиеся в арбузе, благотворно влияют на работу органов кроветворения и сердечно-сосудистой системы, что позволяет организму тренирующегося человека оптимально адаптироваться к физическим нагрузкам во время тренировок. Железо, содержащееся  в соке этого плода, благодаря своему свойству связывать атомы кислорода в составе гемоглобина поддерживает работоспособность мышечной ткани.

     

    В настоящее время известно, что диетические свойства арбуза обусловлены высоким содержанием воды (до 80%), щелочных веществ, железа. Довольно большая масса этого продукта питания обладает сравнительно малой калорийностью, что особенно важно для желающих сбросить парочку лишних килограммов. Наличие в арбузе легкоусваиваемых углеводов обуславливает его использование в диетическом питании при заболеваниях печени и интоксикации организма (как внешней, так и внутренней). Пектиновые вещества и клетчатка также способствуют проявлению у арбуза диетических свойств, поскольку наличие этих соединений обеспечивает нормализацию работы желудочно-кишечного тракта.

     

    В арбузе содержится железо в органической форме, что делает легкодоступным усвоение этого элемента. Подсчитано, что употребление в пищу одного килограмма мякоти арбуза обеспечивает поступление в организм человека одного грамма железа. Благодаря этому арбуз имеет большое значение для диетического питания беременных и кормящих грудью женщин, а также при развитии железодефицитных состояний и анемии. Помимо железа, арбуз содержит много других полезных микроэлементов: кальций, натрий, магний, фосфор.

     

    Свойство арбуза повышать устойчивость организма к инфекционным заболеваниям обусловлено наличием в нём витаминов В1, В2, В3, РР, аскорбиновой и фолиевой кислот.

     

    Благодаря полезным диетическим свойствам плоды арбуза рекомендуется употреблять при атеросклерозе, артериальной гипертензии, артритах, подагре. Высокое содержание фруктозы делает возможным использование в пищу этих плодов в небольших дозах при сахарном диабете.

     

    При почечнокаменной болезни, нефритах и пиелонефритах диетологи советуют принимать по 2 – 2,5 килограмма арбуза  в день. Мочегонные свойства этого продукта питания используются для выведения из организма солей.

     

    Однако при камнеобразовании, сопровождающемся выпадением в осадок фосфатов, употребление арбуза в диетическом питании не рекомендуется.

     

    Корки арбуза также обладают полезными свойствами. В частности, в сыром и высушенном виде их используют в диетическом питании при колитах. А семена арбуза нашли применение в качестве кровоостанавливающего и противоглистного средства.

     

    http://ladynavse100.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.