• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заповеди идеальной мамы
    Опубликовано: 2013-07-24 12:19:36

     

    Каждая мать стремится дать своему чаду все лучшее. Только представления о том, что лучше для малыша, у всех разные, и то, что ты считаешь верным, может совершенно отличаться от мнения бабушки, подруги или мамы другого ребенка. И как бы ты старательно ни следовала их наставлениям, для кого-то все равно окажешься неправой. Но хуже всего, если ты, наслушавшись советов, жаждешь во что бы то ни стало стать идеальной мамой.

     

    К счастью, детям не нужны идеальные мамы, им просто нужны хорошие мамы. А хорошей матерью может быть лишь спокойная и довольная жизнью женщина. Потому не нужно нервничать, услышав очередное “ты же мать, значит, должна…” Давай разберемся вместе, должна ли ты…

     

    …кормить младенца грудным молоком

     

    Материнское молоко — идеальная пища для малыша. Оно легко усваивается, содержит все нужные вещества, а еще грудное вскармливание помогает матери и младенцу установить более тесную вязь. Потому приложи усилия, чтобы наладить полноценное грудное вскармливание. Но если не сможешь, не отчаивайся. Используй качественную молочную смесь, а во время кормления держи малыша на руках. И не нужно обвинять себя в том, что не смогла кормить ребенка грудью: помни, что искусственное питание от уравновешенной счастливой мамы для ребенка лучше, чем грудное молоко матери, находящейся в состоянии стресса.

     

    …развлекать чадо с утра до вечера

     

    Дети — прекрасные выдумщики, которые могут замечательно развлекать себя сами. Более того, им необходимо иногда оставаться без внимания родителей, чтобы придумать себе игры и развлечения. Это способствует развитию их фантазии, самостоятельности и изобретательности. Ведь пока малыш играет со взрослым, он остается ведомым, потому не может в полной мере проявить себя. Так что, даже если ребенок любит с тобой играть, не старайся развлекать его все время, пока он не спит.

     

    …любить своих детей одинаково

     

    К сожалению, это невозможно. Родители всегда любят детей по-разному: например, в любви к одному малышу может быть больше заботы, к другому — больше требовательности.

     

    Сколько бы ни убеждали всех мамы и папы, что относятся к детям одинаково, большинство родителей все же имеют любимцев. В этом нет ничего ужасного, если другие дети уверены, что их тоже любят, если родители не относятся к ним несправедливо.

     

    Главное — нужно уделять малышам одинаковое количество внимания, не позволять любимчику управлять собой и не делать ему поблажек. Если дети будут чувствовать, что одному из них разрешают больше, чем другому, это может стать причиной раздоров в семье.

     

    …всегда держит себя в руках

     

    Иногда ты чувствуешь, что просто лопаешься от злости? Ребенок не хочет слушаться, не помогает по дому? Да это кого угодно выводит из равновесия. Не стоит делать вид, что ты принимаешь такое поведение и оно не вызывает у тебя никаких эмоций. Ведь сердиться на ребенка и проявлять агрессию — совершенно разные вещи.

     

    Не таи в себе злобу, если она рвется наружу. Дай малышу понять, что его поведение огорчает тебя. И непременно объясни ему, что он должен сделать, чтобы ты на него не злилась.

     

    Если долго держать в себе пламя, можно впасть в депрессию. Вот тогда ты сорвешься на чадо по-настоящему. И это станет для него шоком. Его мама всегда была спокойной и доброй, а вдруг… Не доводи до такого. Но даже если накричишь на любимое чадо, не казни себя. Лучше потом разъясни малышу, что вызвало твой гнев.

     

     

     

    http://liza.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.