• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать если свело ногу, способы избежать судорог ног
    Опубликовано: 2013-08-03 06:06:09

     

    Сильное напряжение и непроизвольное сокращение мышц доставляют человеку много неприятных, болезненных ощущений. Поэтому знать, что делать, если свело ногу, может пригодиться в повседневной жизни.

     

    Мышечные спазмы (судороги) в медицине подразделяют на тонические и клонические. При клонических судорогах мышцы быстро расслабляются и сокращаются. При тонических – происходит очень длительное напряжение мышц.

     

    Итак, почему сводит ноги, каковы причины? Мышечные спазмы в ногах имеют различную причину возникновения. Это даже может быть симптомом рассеянного склероза. Очень многие люди испытывают неприятные ощущения в икроножных мышцах. Часто в таких случаях мы говорим, что «ногу свело». Это и есть мышечные спазмы.

     

    Медицине хорошо известны причины, вызывающие эти болезненные и неприятные ощущения. Судороги могут возникать как при варикозном расширении вен и при плоскостопии, так и при недостаточном количестве кальция в организме. Очень часто возникают судороги в ногах при беременности. Низкая температура воздуха или купание в холодной воде очень часто является причиной из-за которой ноги сводит. Такие судороги носят, как правило, единоразовый характер.

     

    Мышечные спазмы – это сигнал нашего организма, говорящий о том, что с нашим организмом не все в порядке. И если ноги сводит очень часто, то необходимо срочно пройти полное медицинское обследование и выяснить причину возникновения судорог.

     

    Что делать если свело ногу

     

    Не паникуйте и постарайтесь расслабиться. Потом необходимо как следует помассировать ногу. Хороший массаж позволяет расширить кровеносные сосуды и боль отступает. Не стоит использовать «народные» методы и пытаться уколоть мышцу булавкой или иголкой, к этой методике прибегают пловцы, ведь в их случае судорога может привести к смерти. В домашних же условиях, с помощью такого метода вы можете занести инфекцию. Просто сильно ущипните мышцу, которую свело.

     

     

    Основной и наиболее частой причиной возникновения этих болезненных ощущений объясняется нехваткой в организме кальция, витаминов и белков. Поэтому срочно сбалансируйте свой рацион питания.

     

    Каждый должен знать, что углеводы являются источником гликогена. Гликоген в свою очередь является топливом для выделения энергии. Белки играют важную роль в обмене веществ, обеспечивают работу мышц. Жиры наполняют наш организм химической энергией, необходимой для работы мышц.

     

    Если ноги сводит весной, то, скорее всего, причиной является недостаток калия, магния, селена, витаминов группы B.

     

    Недостаток кальция и магния является причиной ночных судорог.

     

    В этом случае в рацион своего питания вам необходимо включить продукты, содержащие кальций и магний, к ним относятся: молоко, творог, рыба, сыр, мед, мясо, арахис (эти продукты богаты кальцием). А магния много в пшенице, бобах, петрушке, морской капусте, черносливе и кураге. При часто возникающих мышечных спазмах добавьте в рацион своего питания продукты, в которых содержится большое количество витамина D, такие как бананы, яйца и молоко.

     

    Что делать если свело ногу ночью

     

    Встаньте с кровати на пол наступите на пятку, и оторвите носки от пола, или подтяните пальцы ног вверх, при этом слегка раскачивайте ногу. Боль проходит очень быстро.

     

    После того, как судорога прошла, лягте в постель и подложите небольшую подушку под ноги, чтобы уменьшить приток крови.

     

    Что делать если свело ногу от холода

    Необходимо растереть ноги водкой (спиртом), либо какой-нибудь согревающей мазью. Постарайтесь носить в дальнейшем удобную, теплую обувь, избегать переохлаждения и не купаться в холодной воде.

     

    Нередко судороги возникают у заядлых курильщиков, любителей крепкого кофе, а также у сладкоежек. В этом случае рецепт очень простой – по возможности бросьте курить и снизьте потребление кофе и сахара.

     

    http://www.zhenskysait.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.