• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бег вредит организму
    Опубликовано: 2013-08-15 16:19:55

     

     Бег доступен для любого человека, им могут заниматься практически все – от малышей до стариков, причем в любое время года. Однако профессиональные спортсмены говорят о том, что бег может быть опасен, и приводят тому убедительные доказательства.

     

     Стоит отметить, что бег вреден в тех случаях, если тренировки организованы неправильно, не учитываются рекомендации профессионалов. Если вы хотите заниматься бегом, получите несколько уроков в легкоатлетической школе или занимайтесь под руководством тренера-инструктора, он расскажет вам о многочисленных нюансах.

    Влияние бега на скелет

     

     Правильному бегу необходимо учиться. Это вид спорта со своими нюансами, правилами и требованиями. В технике бега важны многие мелочи: постановка ноги, сгибание колена, положение корпуса и головы, работа рук и прочие условия. При их несоблюдении можно разболтать суставы, перекачать мышцы икр и бедер, надорвать связки, травмировать сухожилия на стопе.

     

     Кроме того, неправильное распределение нагрузок и положение корпуса приводит к чрезмерной перегрузке позвоночника, особенно при сильном раскачивании тела в стороны и нарушениях осанки. Тогда вместо пользы вы получите боли в спине, после которых вам не захочется вновь бегать.

     

    Влияние бега на форму груди

     

     Во время пробежек грудь сильно раскачивается – это особенно сильно ощущают женщины с большим бюстом. При частом беге без надлежащей фиксации груди, под действием силы тяжести и колебаний происходит растяжение кожи и провисание тканей, потеря ее формы. Кроме того, колебания груди во время пробежки могут быть физически или психологически неприятными, что может быстро заставить вас завершить тренировки.

     

     Неужели обладательницам пышной груди бег противопоказан? Вовсе нет – просто подберите правильное спортивное белье. Вам понадобится специальный фиксирующий топ, футболка или спортивный бюстгальтер. За счет своей особой конструкции он плотно фиксирует грудь, сводит к минимуму ее колебания, не сдавливая кожу и ткани.

     Целлюлит вследствие бега

     Если ваши занятия организованы неправильно, у вас может появитьсят целлюлит. Он возникает в условиях гипоксии тканей и формирования свободно-радикальных соединений в них. Это способствуют возникновению жировых отложений в области проблемных зон и формированию неэстетичной «апельсиновой корки» вместо подтянутой и стройной фигуры.

     

     Поэтому важно правильно бегать, при этом не забывая о методиках дыхания.

    Мышечная масса при беге

     

     При беге задействуется большое количество мышц, особенно активно работают ноги и спина – это может привести как к состоянию перекачанности мышц с формированием слишком выраженного рельефа и объема мышц на ногах, так и к уменьшению массы мышц и замещению их жировыми отложениями, как бы ни парадоксально это звучало.

     

     При активных беговых тренировках было отмечено уменьшение массы миокарда вследствие перерождения его части в жир. Это объясняют недостаточным поступлением питания и кислорода к мышцам, по сравнению с расходом энергии. Для повышения выносливости организм начинает плавно замещать мышцы на жир, из которого быстро можно получить недостающую энергию.

     

     То есть, беговые занятия должны быть умеренными и посильными, тогда они не будут приводить к проблемам мышц и смогут приносить вам только пользу.

    Беговые травмы

     

     Травмы возможны при занятии любым видом спорта, в том числе и при беге – ушибы, растяжения связок, боли в мышцах, падения, наконец, особенно при беге в условиях вне стадионов и специальных покрытий. Это может надолго вывести вас из строя и поубавить ваш пыл в вопросах тренировок.

     

     Поэтому необходимо бегать по правилам, в местах, приспособленных для тренировок, и надев для этого подходящую спортивную одежду и беговую обувь. Обычные кроссовки совершенно не подходят для беговых занятий, вам понадобится специальная обувь – дышащие и эргономичные кроссовки для бега.

     

     Итак, бег для здоровья не вреден – вредно неправильно бегать, не имея для тренировок необходимой подготовки. Если же вы всерьез хотите сделать бег частью своих тренировок, найдите для себя на первое время грамотного наставника.

     

     

     

     

    http://nedug.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.