• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые утверждают: Тетрис улучшает зрение
    Опубликовано: 2013-08-17 14:18:33

     

     Принято считать, что когда дело касается зрения, о видеоиграх – либо плохо, либо никак: тут все вредно и никакой пользы быть не может. А вот канадские ученые недавно поставили этот постулат под сомнение.

     

     В университете Макгилла провели исследование, в котором участвовали 18 взрослых с амблиопией. Это заболевание, при котором один глаз видит хуже другого и как бы «выключается» из зрительного процесса – такой глаз еще называют ленивым. Лечится амблиопия трудно, очки и линзы помогают мало. Канадские ученые решили пойти другим путем – они составили для участников эксперимента специальную программу лечения, согласно которой те должны были по часу в день шесть недель... играть в видеоигры. В частности – в старый добрый тетрис. Обладателей «ленивого глаза» разделили на две группы: первая играла, наблюдая за фигурками (их контрастность постоянно регулировали) двумя глазами, вторая – только больным. Спустя шесть недель оказалось, что у первой группы зрение улучшилось в 4 раза.

     Авторы исследования, впрочем, далеки от рекомендаций всем срочно садиться за тетрис и утверждают, что их пациентам помогла не столько сама игра, сколько спецтренировки, которые выполнялись с удовольствием. Тоже важно, между прочим.

     

     Мнение специалиста

     

     Специальные компьютерные программы, построенные по принципу игр, могут быть полезными при определенных состояниях зрительного анализатора. Мы такие в своей практике используем. Воздействие осуществляется многоканально, все параметры (форма, цвет, яркость и пр.) подобраны для того, чтобы действовать на зрительную систему стимулирующе.

     

     Если говорить о видеоиграх, то они воздействуют прежде всего на эмоциональную сферу и, при чрезмерном увлечении, могут вызывать зрительное и психоэмоциональное утомление, которое затем может трансформироваться в гипервозбудимость. Если оставить в стороне возникающие в таких случаях проблемы психического свойства и остановиться только на зрительной системе, то известный многим «синдром сухого глаза» – типичное заболевание людей, увлеченных компьютером. Игра так затягивает, что подавляется безусловный рефлекс моргания, в результате роговица подсушивается, появляется чувство песка в глазах, а затем состояние может перейти в хроническую форму, когда изменяется состав слезы, уменьшается ее количество, и человек становится зависимым от глазных капель.

     Хочется предостеречь от надежды вылечить заболевания глаз при помощи бытовых компьютерных игр. Вера в чудо опасна прежде всего тем, что отвлекает от необходимого лечения и приводит к потере времени.

    http://nedug.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.