• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вегетарианская диета и ее влияние на экологию
    Опубликовано: 2013-08-22 20:15:26

     

    Питательные, в частности вегетарианские диеты, которые включают в себя много овощей и фруктов, не могут быть полезными в плане воздействия на окружающую среду, согласно новому исследованию, проведенному во Франции. После анализа предпочтений в еде около 2000 французских взрослых людей и выбросов парниковых газов, образующихся путем создания растений, рыбы, мяса, птицы и других ингредиентов, исследователи пришли к выводу, что широко признанные цели, поставленные для достижения здоровья людей и для здоровья планеты не обязательно полностью совместимы.

    Парниковые газы

     
    Выращивание овощей и фруктов не производит столько же парниковых газов, как разведение крупного рогатого скота или домашней птицы, подтверждает исследование, но люди, которые соблюдают растительную или вегетарианскую диету, наверстывают это, употребляя в пищу больше таких продуктов. "Когда вы едите здоровую пищу, вы должны съесть много еды, которая имеет низкое содержание энергии. Вы должны съесть много фруктов и овощей", - сказала Николь Дармон, главный автор исследования из Национального научно-исследовательского института агрономии в Марселе, Франция.

     
    Парниковые газы, которые включают в себя двуокись углерода, метан и закись азота, производятся машинами, которые сжигают ископаемое топливо. Этот газ затем выбрасывается в атмосферу, что способствует изменению климата. На производство продуктов питания - в том числе использование сельскохозяйственной техники и транспорта - по оценкам, приходится от 15 до 30 процентов выбросов парниковых газов в развитых странах, пишут авторы в Американском журнале клинического питания. Получается, что ученые, которые уже давно советовали людям перейти на растительную или вегетарианскую диету, чтобы принести пользу окружающей среде и собственному здоровью, ошибались.

    Научные исследования

     
    Для более внимательного изучения этой предпосылки, Дармон и ее коллеги использовали пищевые дневники 1918-ти взрослых французов, чтобы сравнить пищевые привычки и диеты реальных людей и количество парниковых газов, которые они производят. Проанализировав дневники, которые велись в течение семи дней в период между 2006 и 2007 годами, исследователи определили 400 наиболее часто потребляемых продуктов питания. Затем они использовали базу данных, чтобы выяснить, сколько парниковых газов было выброшено, чтобы произвести каждый - измеренных в граммах в эквиваленте количество диоксида углерода на 100 г пищи. Все аспекты жизненного цикла пищи были приняты во внимание, в том числе то, как она была приготовлена, сказала Дармон. "Единственный шаг, который не был принят во внимание - это транспорт, на котором люди могли ехать от супермаркета до дома", - добавила она.

    Сравнительная характеристика

     
    Средний автомобиль выбрасывает около 423 грамм двуокиси углерода на каждый километр. В целом, около 1600 граммов двуокиси углерода было выброшено на каждые 100 граммов мяса. Это более чем в 14 раз превышает количество парниковых газов, испускаемых при производстве фруктов, овощей и крахмала. Это также примерно в 2,5 раза больше парниковых газов, порожденных употреблением рыбы, свинины, мяса птицы и яиц.

     
    Этот разрыв сузился, однако, когда исследователи рассмотрели, сколько граммов углекислого газа было выброшено на 100 килокалорий (ккал) - меру энергии в пище. Наибольшее количество парниковых газов - 857 граммов - по-прежнему выбрасывается при производстве 100 ккал мяса, но это было только примерно в 3 раза больше выбросов для сопоставимого количества энергии, полученного из фруктов и овощей. Также зелень, как оказалось, излучает больше газа для этих калорий, чем крахмалы, сладости, соленые закуски, молочные продукты и жиры. Примерно столько же газа, сколько свинина, мясо птицы и яйца. Вегетарианская диета была ответственна за выброс примерно 5000 граммов парниковых газов в день на человека.

     
    Исследование вносит интересные и неизвестные ранее аспекты в проблему взаимодействия человека и окружающей среды, которые помогут открыть дорогу новым экспериментам.

    http://www.raut.ru

     

     

     

     


     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.