• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины появления венозной сеточки на ногах и методы ее устранения
    Опубликовано: 2013-09-04 19:26:07

    Венозная сеточка наблюдается, чаще всего, у женщин старше 27 лет. Располагается она на икрах, под коленями и даже на бедрах.

     

     На самом начальном этапе развития заболевания звездочки не доставляют никаких неприятностей, исключение составляет эстетический фактор.

     

     На первый взгляд венозные сеточки являются только косметическим недостатком, но, как говорилось, выше, это начальное проявление более серьезного заболевания – варикозного расширения вен. Если не начать своевременное лечение, то к сосудистым узорам на ногах присоединятся и другие симптомы варикоза: боли, ощущение тяжести и усталости в нижних конечностях, а также судороги и отеки.

     

     Венозная сетка, чаще всего, появляется у женщин во время беременности. Именно в это время организм претерпевает серьезные изменения.

     

    Причины появления венозной сеточки
     Появляются венозные сеточки вследствие сильного расширения поверхностных вен, мышечно-эластичные волокна стенок которых становятся слабыми и ломкими.

     

     Появление звездочек может быть также вызвано ослабляющим воздействием женских гормонов на мускулатуру стенок вен или поражением нервной аппарата поверхностных вен. Расширенные сосуды, со временем, еще больше расширяются и становятся более заметными.

     

    Стрессы и плохая экология тоже оставляют свой отпечаток на ногах молодых женщин и девушек.

     

     Причиной появления венозной сетки на ногах может стать избыточный вес, нарушения в работе печени, а также повышенная вязкость крови. Так, например, при увеличении вязкости крови на пути оттока венозной крови к сердцу от периферии возникают определенные препятствия. В результате чего отток крови от капилляров замедляется и происходит застой крови в венах, что неизбежно приведет к варикозному расширению венул и вен. Происходит вязкость крови за счет особых белков, вырабатываемых печенью.

     

    При нарушении работы печени не только увеличивается вязкость крови, но и развивается жировой гепатоз, указывающий на замедление обмена веществ. А при замедленных обменных процессах, как правило, возникает увеличение массы тела и формирование еще более заметного «рисунка» на ногах.

     

     Венозные звездочки могут также стать явным фактором, указывающим на нарушения в поясничном отделе позвоночника, где происходит регуляция обменных процессов организма.

     

    Нарушения в работе икроножных мышц тоже могут стать причиной появления венозной сеточки на ногах. Большинство женщин часто сами бывают виновны в этом. Многие модницы ежедневно носят неудобную и тесную обувь на платформе и высоких каблуках. Ношение такой обуви приводит к тому, что толчок с применением сокращения икроножных мышц и плавным перенесением массы тела на носок с пяток становится невозможным. В конечном итоге, в сосудах создается застой крови и появляется сосудистая звездочка.

     

     Но, какой бы ни была причина возникновения сосудистой сеточки, она неизбежно приведет к развитию более серьезных заболеваний – образованию тромбов в сосудах, геморрою, развитию варикозного расширения вен. Поэтому, даже при появлении малозаметного рисунка на ногах необходимо сразу же идти к врачу.

     

    Лечение венозной сеточки


     При появлении сосудистого рисунка на ногах лечение можно проводит и без хирургического вмешательства. Наиболее приемлемым вариантом при лечении венозной «сеточки» могут стать специальные кремы, в состав которых входят высокие дозы витаминов Pro-K или К. Эти средства не только являются отличным профилактическим средством для укрепления здоровых сосудов, но и помогают избавиться от поврежденных, расширенных сосудов. Однако все кремы имеют один недостаток – длительное, накопительное воздействие. Лечение кремами и гелями может продлиться 3-6 месяцев.

     

     Самым популярным и быстрым методом лечением венозной сетки является склеротерапия, но и она имеет ряд недостатков и противопоказаний. Так, например, этот способ устранения сосудистых «звездочек» не рекомендуют пациентам с ярко выраженной степенью ожирения. У толстых пациентов эластичные бинты не обеспечивают необходимой компрессии, т. к. очень быстро сползают вниз. Кроме того, после проведения компрессионной склеротерапии пациенту необходимо активно двигаться и больше ходить пешком. Если передвижение невозможно в силу каких-либо причин (сердечно-сосудистая недостаточность, артрит, паралич, травмы), то склеротерапия будет бесполезна.

     

     Компрессионная склеротерапия противопоказана при аллергических реакциях и острых инфекционно-воспалительных заболеваниях.

     

    При легкой форме венозных сеточек лечение можно проводить и в домашних условиях. Прежде всего, необходимо сменить обувь на более удобную. Рекомендуется отказаться также от ношения слишком тесной одежды, замедляющей кровообращение. Плавание и другие виды спорта тоже могут стать хорошим решением в борьбе за красивые ножки без «узоров». К любимому виду спорта желательно добавить и процедуру принятия контрастного душа, укрепляющего стенки сосудов и улучшающего кровообращение в конечностях.

     

     

     

     

    http://melochi-jizni.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.