• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли скрывать от мужчины истинные чувства
    Опубликовано: 2013-09-13 16:19:55


      
     
     

    Хорошая новость: женщины способны скрывать свои чувства лучше, чем мужчины. Американские психологи исследовали, каким образом незнакомые люди читают невербальные сигналы – жесты, интонацию, выражение лица. Оказалось, что в 80% случаев наблюдатели неверно понимали намерения женщин. Они решали, что женщина симпатизирует мужчине, хотя она собиралась прервать отношения. Реакция мужчин читалась безошибочно. Если женщины способны скрывать чувства, подумаем, в каких случаях это необходимо делать.

     Не секрет, что когда женщина говорит о чувствах, то подразумевает одно-единственное – любовь. Найти бы мужчину, которому можно довериться, и вручить ему свою жизнь. Открыть душу, признаться в любви и милых слабостях, поддерживать, помогать. Идеальные партнеры понимают друг друга без слов, секретов, обид и камня за пазухой. Но в жизни случаются сбои, возможно, кто-то неправильно выбрал пару, проявил излишнюю доверчивость, использовал чью-то слабость, много хотел и мало получил. Нас ведь не всегда переполняют чувства со знаком плюс? Есть обиды и разочарования, ненависть и бессилие. Есть чувства, которые нужно скрывать; есть чувства, которые вредно держать в себе, а есть и такие, которые невозможно выразить.

     Внимательно присмотревшись к своим чувствам, можно заметить, что обычно это не чувства, а всего лишь эмоции – моментальная реакция на слова или поступки, которые не соответствуют нашим ожиданиям, проявления недовольства, зависти, страха, эмоциональной опустошенности или усталости. В интересах окружающих и своих собственных делиться нужно положительными эмоциями, а отрицательные, разрушающие желательно держать при себе. Вот и получается, что с чужими людьми держим дистанцию, не утомляем своими проблемами и метаниями, а в момент, когда вот-вот накатит, бежим за спасением к самым близким. Добро бы это всегда была подружка или мама, а ведь иногда и любимый мужчина на пути попадется. Ему зачем выслушивать, что вас не ценят, не понимают, обидели на работе? Чтобы он увидел в вас сомневающуюся личность, а не женщину, которую хочется любить? Чтобы он сказал, что вы хорошая, а все негодяи? Не исключено, что перед вами манипулятор или безразличный человек. В первом случае он поощряет вашу слабость, а чем слабее и неувереннее будет женщина, тем легче ею управлять. Во втором случае поддерживает разговор, не предлагая решения.

    Уважение

     Разговоры об уважении – из репертуара алкоголиков. «Ты меня уважаешь? Давай еще по одной». Все же именно уважение можно считать эталоном, почвой, на которой вырастут все остальные. Если вы уважаете человека, вы прислушиваетесь к его мнению, не навязываете ему свое, не ущемляете его интересы. Об уважении не говорят, его не проявляют, но оно ощущается в каждом действии. Уважение не имеет ничего общего с поклонением и послушанием. Это не просто чувство к человеку – это признание его зоны комфорта, личных прав, своего мнения и собственных интересов. Основа отношений, исключающая насилие и подчинение.

     

    Преданность

     Еще одно истинное чувство. Когда говорят «преданный», сразу вспоминается морда Хатико и собачий пристальный взгляд. Преданность – это невозможность предать и радость от того, что находишься рядом. У каждого бывают друзья или знакомые, которых годами не видишь, редко общаешься, а потом встречаешь – и будто вчера расстались. Близкие души, бескорыстные отношения, называемые дружбой. И знаешь, что если понадобится помощь, то ее даже не придется просить. У друзей всегда есть что-то общее: прошлое, интересы, профессиональные навыки, искреннее общение. Как и уважение, преданность относится к истинным чувствам, которые не нужно доказывать. Если разговор принимает оборот: «Мы друзья, и должны помогать другу» или к вам обращаются с просьбой, и вам неудобно ее выполнять, но и отказать в помощи неудобно, будьте внимательны. Возможно, в отношениях наметился перекос. Может, о вас вспоминают только тогда, когда нужна помощь. Учитесь вежливо говорить «нет», не поступайте в ущерб своим интересам. Настоящий друг вас поймет, а манипулятор утратит к вам интерес. В любом случае вы останетесь в выигрыше.

    Любовь настоящая

     В книге «НЛП. Игры, в которых побеждают женщины» Анвар Бакиров дает интересное определение любви. «Любовь – это постоянная готовность желать, дарить и делать добро объекту любви» Следуя этому определению, для любви нужны пять составляющих. Во-первых, способность любить. Это дается не каждому. Большинство людей неплохо обходятся влюбленностью. Во-вторых, нужно выбрать достойный по вашим понятиям объект любви. Близкого человека на всю оставшуюся жизнь, а не замуж ненадолго. В-третьих, понятие добра – это как лучше для него или как удобнее для вас? Способность учитывать интересы другого, не поступаясь своими – вот нужный ингредиент. В-четвертых, «желать, дарить и делать» подразумевает, что вы всегда думаете хорошо об этом человеке, делая для него что-то, не сожалеете о времени, деньгах, эмоциях и других ресурсах, и не ждете ничего взамен. Слово «подарок» имеет одностороннюю направленность. Подарил – забудь, не жди ничего взамен, не навязывай свое «добро», не требуй благодарности. Хуже того, он имеет право отклонить этот подарок, если ему не нравится, и вы не должны обижаться. Да что там подарок? Он может не принять любовь. И если вы уважаете человека, то, наверное, поймете.

    Влюбленность

     Закроем на этом триаду истинных чувств и посмотрим на эмоции, которые терзают нас всю жизнь. Такие разные и проходящие, их нужно проговаривать, выплескивать, высказывать. Например, стоит ли говорить парню о своей влюбленности? Вас пример Татьяны Лариной ничему не научил? Если вас интересует парень, не вздумайте этого показывать. Можно проявлять симпатию, дружеское расположение, заняться сексом наконец. Взлядом или междометием – но только не признанием в лоб. Порядочного парня такое заявление поставит в тупик или отпугнет. Не отбирайте у него прелюдию и желание. Непорядочный воспользуется и постарается развить это чувство до зависимости, зацикленности, навязчивой идеи. Не всегда это происходит намеренно, иногда подсознательно. Раз само идет в руки, почему же не взять? К сожалению, распространенная ошибка многих девушек: говорить о любви, закармливать своей любовью. Все, что ни пожелает, подносить на блюдечке с каемочкой, показывать готовность поступиться своими интересами, мыслями, целями. Происходит замещение одной личности другой. Что ни спросишь, один ответ: «Как любимый скажет, так и будет». И постоянное назойливое зудение «Я тебя люблю, я тебя люблю…»

     Это не от глупости, это работает принцип зеркала. Мы ведем себя с другими людьми так, как хотим, чтобы они вели себя с нами. (Кстати, принцип работает и в постели. Последите за ласками партнера, сексологи говорят, что так можно узнать о скрытых желаниях) Зеркало в отношениях работает так: женщина очень хочет услышать признание в любви. Настолько сильно хочет, что начинает говорить о любви, показывая свой пример правильных отношений. И попадает. Как муха в сахарный сироп. Она говорит о любви, а он молчит. И чем больше она говорит, тем упорнее он молчит, чурбан бездушный, слова ласкового не дождешься. Ничего, влюбленность пройдет, останется любовь, привязанность или жизненный опыт. И понимание того, что не женщина, а женщине должны признаваться в любви. Не только словами, но и цветами, подарками, вниманием, заботой ежедневно, ежечасно доказывать свою любовь.

     

    Обида

     Зависит от ситуации. Не всегда обиду наносят намеренно, не всегда есть причина для обиды. Если наблюдается состав преступления, то есть неуважение, ложь, жадность, мелочность, оскорбления, то ситуация требует прояснения и наказания. Разборки на тему, кто кого и чем обидел, лучше подавать холодными. Хотите, чтобы вас услышали – говорите тихо и спокойно. Выждите время, не закатывайте скандалы, не обвиняйте мужчину. Вы будете обвинять – он будет защищаться или уйдет в себя. Еще и репутацию себе испортите. Истерика порождает истерику. Ну, выпустите вы пар, а дальше что? Где жизненный урок и адекватный ответ? Где решение? Простыми словами дайте понять, что некоторые моменты были неприятны. Возможно, мужчина по недомыслию не обратил внимания на реакцию. Возможно, вы услышали не то, что он сказал. Обычный разговор может исчерпать недоразумение. Если случай хронический, хамство и ложь неисправимы, и, скорее, являются чертами характера, может быть, кто-то неправильно выбрал себе пару? Если уж очень накипит, могут получиться последние разборки. Тут можно ничего скрывать – выскажите ему все, что накипело и сорвало крышку. И запомните его таким – безответственным, грубым, глупым. Чтобы потом не жалеть, какой он был нежный и ласковый местами.

    Злость и раздражение

     Деструктивная эмоция. Что-то пошло не так, как задумано, и вы не совладали со своими эмоциями. Обычно бурные реакции вызваны усталостью, перенапряжением или стрессом. Если вы замечаете, что можете сорваться, отвлекитесь и дайте себе отдых. Не стоит делать того, о чем потом можно пожалеть. Имея два выхода – красивый и некрасивый – всегда выбирайте красивый. Кроме того, учитесь отличать чувство от эмоции. Если эмоция ищет выхода, можно преобразовать ее. Проанализировать ситуацию, свое поведение и поведение окружающих, исследовать свою реакцию. Пройдет совсем немного времени – и вы научитесь эмоциональной сдержанности. Например, если вас злит мама вашего парня, его бывшие подруги или настоящие дети, никогда не показывайте негативного отношения. Дети даются навсегда, в числе бывших подруг можете оказаться и вы, мама – вообще святое. Неприятных людей можно сделать союзниками или научиться включать эконом-режим для нервной системы. Если что-то невозможно изменить, можно изменить свое отношение к ситуации.

     А как же истинные чувства, спросите вы? Неужели жизнь пройдет, а настоящие любовь, верность и уважение так и не встретятся? Где чувства, о которых не нужно говорить? Которые наполняют вас красотой и силой? Они, конечно же, есть. Они живут в каждой женщине. Любите себя, уважайте себя, будьте верны себе. И тогда ваш мужчина будет относиться к вам так, как вы того заслуживаете.

     

     


    http://hochu.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.