• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Напитки для похудения
    Опубликовано: 2013-09-16 19:26:07


    Составители всех диет в мире советуют во имя похудения отказаться от сладких и газированных напитков.

    Однако до сегодняшнего дня о причинах такой дискриминации оставалось только догадываться – научных подтверждений вреда таких напитков не было. Их исключение из рациона проводилось на "интуитивном уровне". Сегодня агентство Reuters опубликовало результаты исследования, которое подтвердило ранние предположения и советы диетологов.

    О вреде газированных напитков известно давно, но вот о том, что и слегка подслащенные напитки могут быть вредны для здоровья и фигуры, споры не утихали долго. Одни специалисты говорили, что на время диеты ни в коем случае нельзя отказываться от сладких жидкостей, потому что организм и так лишен необходимых питательных веществ.

    Другие утверждали, что лишь полный отказ от сладкого (в том числе в напитках) может принести желаемый результат.

    Ученые из Университета Северной Каролины (The University of North Carolina) провели свое исследование и сделали свои выводы. Собрав вместе 318 человек, нуждающихся в избавлении от лишнего жира, они разделили участников на 3 группы.

    Не меняя рацион питания, участники эксперимента должны были заменить привычные напитки. 1-й группе порекомендовали воду, 2-й – специальные напитки для похудения, 3-й – по своему усмотрению.

    Спустя 6 месяцев оказалось, что результаты во всех группах примерно одинаковые – худеющие сбросили в среднем от 2 до 3 килограммов веса. Проводившая это исследование доктор Дебора Ф. Тейт (Deborah F. Tate) говорит: "Потеря в весе в 5% от изначальной массы тела считается клинически значимой.

    Но это при условии соблюдения пищевой диеты. В нашем случае оказалось, что люди потеряли в среднем по 2%, не меняя привычек питания, а лишь изменив питьевые пристрастия. На наш взгляд, это хороший результат".

    Особенно если учесть, что в 1-й ("водной") группе, параллельно со снижением веса, произошло улучшение общей картины самочувствия – у людей улучшилось кровообращение, нормализовалось артериальное давление, и установился нормальный уровень сахара в крови.

    Тейт считает, что изменение питьевых привычек может стать 1-м шагом на пути к похудению: "Человеку не обязательно сразу садиться на строгую диету. Для постепенного снижения веса достаточно заменить сладкие напитки негазированной питьевой водой и подготовить организм к более кардинальным переменам".

    Останавливаться на достигнутом ученые не намерены. Следующий их шаг – определить, почему специально предназначенные для похудения напитки не дают обещанного результата…


    http://telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.