• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что нужно делать, если в желчном пузыре образовались камни
    Опубликовано: 2013-09-29 14:18:33

     

     Когда надо бить тревогу? Большое значение имеют следующие обстоятельства: беспокоит ли вас желчный пузырь или камни случайно обнаржил врач при обследовании?

    Бывала ли у вас желтуха? Обнаруживаются ли при УЗИ-обследовании признаки хронического воспаления желчного пузыря — утолщение стенки, спайки вокруг? Есть ли признаки патологии поджелудочной железы (близко расположенного и тесно связанного с желчным пузырем органа) — например, реактивный панкреатит? Если часто возникают приступы печеночной колики, бывали желтухи, есть признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы — тогда, скорее всего, желчный пузырь надо удалять.

     

    < Жить без желчного пузыря можно. А о том, влияет ли его удаление на продолжительность жизни, в популярной медицинской литературе сведений нет. Я не думаю, что здесь есть какая-то зависимость.

     

    < Если нет показаний к удалению желчного пузыря, то с камнями по возможности все-таки лучше расстаться. Как именно?

     

    ♦ При недалеко зашедшем процессе их можно растворить, но этому поддаются не все камни, а в основном холестериновые, причем если они очень маленькие и мягкие.

     

    Существуют специальные лекарства, которые останавливают рост камней, уменьшают их в размере или полностью растворяют. Это уросан, уродезоксихолевая кислота, одестон и др. Если, несмотря на усилия, растворить камни не удается, это не значит, что попытки были бесполезными. Применение растворяющих камни препаратов — это и профилактика роста уже имеющихся в желчном пузыре камней, и профилактика образования новых камней в желчных протоках (уже после удаления желчного пузыря). Иногда при применении этих препаратов на годы прекращались приступы болей, хотя камни желчного пузыря полностью не растворялись. Препараты эти принимают длительно, до 2 лет и более, но предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

     

    ♦ Можно ли камни «выгнать»? Выходить из желчного пузыря могут только маленькие камни — до 0,5 см (при этом надо учитывать, что диаметры желчных протоков у всех разные).

     

    Если сдвинется с места большой камень, он может прочно застрять в желчном протоке. Появятся сильнейшие боли — печеночная колика. Это тяжелая ситуация, которая иногда требует срочного оперативного вмешательства. Многое зависит от того, какой проток закупорен. Может блокироваться (отключиться) желчный пузырь. Это неминуемо ведет к его воспалению со всеми неприятными последствиями. Камень может блокировать выход желчи из печени и из желчного пузыря в кишечник, тогда появляется желтуха и интоксикация. Поэтому выгонять камни из желчного пузыря желчегонными средствами очень опасно. Это можно делать, если у вас не камни, а песок.

     

    ♦ Дистанционная (наружная) литотрипсия (дробление камней) в желчном пузыре применяется при наличии маленьких камней, если их немного (не более двух-трех) и если они не слишком твердые. Иначе, расколовшись, они могут образовать острые осколки. Вообще литотрипсия при камнях желчного пузыря (в отличие от почечных камней) часто бывает неэффективна (в лучшем случае дробление получается на 70%) или опасна из-за малого диаметра желчных ходов и возможности закупорить их осколками. Имеет ли смысл применить литотрипсию и насколько велик риск, решает консультирующий хирург с учетом всех данных обследования.

     

    < Теперь о хирургической операции. Просто вынуть камень, а желчный пузырь зашить практически невозможно. Такие попытки предпринимались, но не были успешны. Дело в том, что стенка желчного пузыря очень тонкая, поэтому обеспечить герметичность шва трудно, а желчь — жидкость едкая, она разъедает и собственные ткани. Поэтому желчный пузырь приходится удалять целиком.

     

    Сейчас в нашей стране проводят удаление желчного пузыря (холецис-тэктомию) и традиционно (разрезая живот), и эндоскопически (без больших разрезов, через 2-4 прокола брюшной стенки). В последнем случае, если нет осложнений, больного выписывают из стационара уже через два дня. После такой операции и боли почти не беспокоят, и грыж не бывает. Но эндоскопические операции, как правило,платные.

     

    < Мы уже подробно рассказывали, что желчный пузырь организму нужен. Повторюсь, он выполняет роль резервуара желчи, который способен оперативно опорожняться, когда это необходимо. В желчном пузыре из желчи всасываются часть воды и некоторые другие вещества — желчь становится значительно более концентрированной.

    Кроме того, с ритмом сокращений и расслаблений желчного пузыря рефлекторно связан ритм сокращений круговых мышц сфинктера Одди — мышечного кольца, замыкающего место впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку. Эти ритмы синхронизированы, поэтому после удаления желчного пузыря иногда возникают сложные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта с дисбактериозом, которые называются «постхолецистэктомическим синдромом».

     

    Поэтому подумаем, всегда ли надо удалять желчный пузырь, если в нем обнаружены камни? Если появились тревожные признаки, о которых было сказано выше, то — несомненно. Но бывает, что камни находятся в пузыре годами, не причиняя никаких неприятностей.

     

    Взгляды специалистов разного профиля на целесообразность оперативного вмешательства зачастую расходятся. Известно, что с камнями можно прожить всю жизнь, и я, будучи терапевтом, без достаточных оснований холецистэктомию не посоветую. А вот хирурги более решительны: они считают, что при наличии камней желчный пузырь лучше удалить. По их мнению, оставлять камни — все равно, что жить на пороховой бочке: рано или поздно все равно придется лечь на операционный стол. Так лучше сделать это раньше, ведь в пожилом возрасте сердце слабее, а операция — сложнее и опаснее.

     

    Что же в итоге посоветовать? Обязательно обследуйтесь у врача, выслушайте его мнение, а решать, делать ли операцию, все равно придется вам.

     

     

     

     


    http://www.girls-in.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.