• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что вредит твоей груди
    Опубликовано: 2013-09-29 20:27:26

     

     Грудь — самый гормонозависимый орган в организме женщины. А на гормональный статус влияет абсолютно все: образ жизни, сон, питание и особенно душевный настрой. Постоянные переживания, хронические стрессы и цейтноты приводят к снижению иммунитета и в несколько раз повышают риск мастопатии и других заболеваний молочных желез.


     Любые воспалительные процессы в женских половых органах нарушают выработку гормонов яичниками. Молочная железа чутко прислушивается к яичникам и тут же реагирует на возникший дисбаланс. В ней появляются узлы, она набухает перед месячными и начинает болеть... Подталкивают клетки молочной железы к опасным изменениям и инфекции, передающиеся половым путем.


     Маммологи предупреждают: тесный лифчик, который врезается в кожу, сдавливает грудь и стесняет движения, нарушает микроциркуляцию крови и может спровоцировать развитие заболеваний молочных желез. Бюстгальтер должен четко соответствовать размеру. Лучше выбирать лифчики без косточек и швов на внутренней поверхности чашечки. Не носи лифчик больше 12 часов в сутки.


     Нежная кожа молочных желез очень уязвима. Она не может отразить атаки солнечных лучей, и ультрафиолет беспрепятственно проникает в железистую ткань, активизируя рост злокачественных клеток... Поэтому лучше загорать в рассеянных лучах (в тени) до 11 часов дня и после 16 часов, когда солнечная активность не так высока. Никогда не загорай топлес. И помни, что солнце активно не только на юге. Беречь грудь надо и в средней полосе, загорая на дачной лужайке. Не забывай пользоваться солнцезащитным кремом.


     Не допускай резких колебаний груди во время занятий спортом (бега, прыжков, танцев). Иногда амплитуда таких колебаний превышает 20 см, что вызывает болезненные ощущения и приводит к микротравмам груди. К тому же нужно помнить, что связки, поддерживающие грудь, очень тонкие и легко растягиваются. Поэтому такие итенсивные движения могут со временем спровоцировать обвисание груди и потерю ею формы. Даже если у тебя небольшая грудь, во время занятий спортом надевай спортивный лифчик. Он будет надежно фиксировать грудь.


     Самыми серьезными последствиями для молочных желез грозят травмы. Опасны даже микротравмы, когда в метро или в автобусе прижали, сдавили, случайно ударили в грудь локтем или сумкой. На месте гематомы (синяка) потом может образоваться киста — полость, заполненная жидкостью. Как она себя поведет дальше, предсказать невозможно. Поэтому нужно выработать в себе привычку защищать грудь.


     Стабильный вес — лучшая защита груди от болезней. Врачи предупреждают: стоит поправиться на 3—4 кг, и угроза патологий молочных желез резко повышается. Еще хуже сказывается на здоровье груди стремительное похудение. Ведь ее основу составляет жир: когда он то уходит, то возвращается, защитные механизмы органа нарушаются.


     Опасность № 1 для молочных желез — курение и увлечение алкоголем. Эти пагубные привычки ухудшают состояние сосудов. А при нарушениях кровотока грудь страдает очень сильно. Кроме того, курение негативно сказывается на состоянии кожи.


     Чрезвычайную опасность для молочных желез представляют аборты. Сразу после оплодотворения наступает гормональная перестройка, которая готовит организм к рождению ребенка, а грудь — к его кормлению. После аборта происходит сбой гормональной системы. Особенно опасно прерывание беременности в раннем возрасте, до рождения первого ребенка.


     Никто не знает твою грудь лучше, чем ты. Поэтому ее здоровье зависит прежде всего от твоих собственных усилий. Будь внимательна к себе и каждый месяц в течение первой недели после менструации проводи самообследование молочных желез. Как правильно это делать, ты можешь узнать у гинеколога или маммолога. Если во время самообследования ты обнаружила что-то подозрительное — уплотнения, узелки, болезненность или выделения из соска, обязательно обратись к маммологу за консультацией.


    Выявить заболевания молочных желез на ранней стадии помогают маммография или УЗИ (если тебе меньше 35 лет). Эти исследования проводятся в первой фазе менструального цикла (5—12-й день). Начиная с 30 лет, проверять грудь рекомендуется раз в 2 года. После 40 лет — ежегодно.

     

     

     

    http://mixik.ru

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.