• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужское воспитание: какое оно
    Опубликовано: 2013-10-08 22:27:18

     

    Очень многие задаются вопросом, а существует ли в действительности мужское воспитание, или это просто миф, придуманный психологами? И играет ли оно роль в повседневной жизни семьи или ребёнка? Ведь всем известно, что в большинстве случаев заботы о воспитании детей всегда ложатся на материнские плечи, а отец может просто самоустраниться от воспитательного процесса.

     

    Даже в хороших полных семьях, где есть оба родителя, которые любят ребёнка, очень часто мужчина слишком занят и у него даже возможности нет быть рядом со своими детьми. Учитывая всё это, такую ли важную роль играет мужское воспитание для ребёнка?

     

    На самом деле, существует даже определённая статистика, судя по которой, можно сказать, что отсутствие отца в семье – это существенный фактор риска, особенно если ребёнок мужского пола. Как правило, большая часть таких мальчиков вырастает неблагополучными или асоциальными, а потом им очень сложно адаптироваться к нормальное среде человеческого общества.

     

    Понятно, что между мужским и женским воспитанием существует некоторая разница, которая позже и приводит к перегибам в характере. Те молодые люди, которые росли без отца, часто оказываются более неприспособленными, эгоистичными, избалованными. Они имеют весьма смутное представление об ответственности и часто не умеют преодолевать трудности. Понятно, что из всякого правила есть исключения, но общая тенденция всё же существует.

     

    Так вот, как мы уже говорили, между материнской и отцовской любовью существует большая разница. Женщины более мягкие, они склонны прощать своему ребёнку даже то, что прощать не стоило бы. Мужчины же гораздо жёстче, требовательнее и могут наказать там, где простит женщина. Поэтому, если речь идёт о воспитании, то лучше всего, чтобы ребёнка воспитывали двое родителей, тогда не будет и резких перегибов.

     

    Конечно, бывают и такие ситуации, когда женщина является главой семейства, обладая ярко выраженным маскулинным характером и силой воли. А её муж, наоборот, гораздо мягче и предупредительнее. Тогда и традиционные роли родителей в воспитании ребёнка претерпевают значительные изменения.

     

    По мнению многих мужчин, женщины не способна воспитать из мальчика мужа потому, что сама мужчиной не является, а, следовательно, не обладает мужскими чертами характера. Мужчины считают, что у женщин нет стремления обеспечивать семью, они не несут ответственности за свои слова, сдаются перед трудностями, плача и опуская руки. Кроме всего прочего, женщины бывают беспричинно упрямы и часто истерят без всякого повода. И поэтому такая вот бесхарактерность и безответственность сказывается потом и на детях.

     

    Это справедливо в некоторых случаях, но  не является правдой. В нашем обществе идёт очевидная смена гендерных ролей, когда именно женщины становятся сильнее и ответственнее мужчин, содержат семью и способны принимать собственные решения. Это очень властные и целеустремлённые личности, которые, безусловно, способны воспитать настоящих мужчин, показывая ребёнку собственный пример. Хотя тут существует угроза другого плана: насколько мальчик вырастет самостоятельным и не сломается, ведь воспитание сильной женщины тоже полно перегибов.

     

    В общем, во всём должна быть золотая середина. И хорошо, когда ребёнок воспитывается в полной семье, где оба родителя уделяют ему достаточно внимания. Тогда и воспитание буден носить комплексный и завершённый характер.

     

     


    http://ledigrez.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.