• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как питаться осенью, чтобы избежать сезонных проблем со здоровьем
    Опубликовано: 2013-10-09 15:16:29

    Узнай, на какие продукты специалисты рекомендуют налегать осенью, дабы избежать развития распространенных сезонных проблем со здоровьем.


    Осень – это период, когда наш организм запасается энергией, чтобы во всеоружии встретить холодную зимнюю пору. Из-за того, что день становится короче, а погода все более прохладной, мы повышаем общее потребление калорий, особенно за счет жира и простых углеводов.

     

     Бесконтрольное употребление жирных и сладких продуктов в этот период может существенно повысить энергетическую ценность твоего рациона питания – на 300-500 калорий выше нормы. Если перевести это в цифры с точки зрения потенциального увеличения веса, то выходит 1,5-2 кг в год.


     
    Осенью мы едим больше, чем того требует наш организм


     Можно сказать, что в давние времена употребление еды осенью в большем количестве и набор веса были оправданы. Впереди был "голодный" зимний период, и запасы жира помогали его пережить. Те времена прошли, а тенденция больше есть, чтобы согреться у некоторых людей осталась.

     

     Курт Краучи, ученый из психиатрической клиники университета в Базеле, Швейцария, изучал пациентов с сезонным аффективным расстройством (тип расстройства настроения, обусловленного отсутствием света). Он обнаружил, что во время зимней депрессии употреблялось больше углеводов, особенно сладостей, а также продуктов, которые богаты крахмалом. При этом была отмечена тенденция на уменьшение потребления подобных продуктов с начала применения световой терапии. "Эти исследования показали прямую связь между отсутствием достаточного количества света и депрессией, которая и подталкивает организм к дополнительному потреблению углеводов", - говорит Краучи.
     


     Несмотря на то, что это вполне естественно с психологической точки зрения, мы, таким образом, перегружаем лишней работой собственный организм: депрессируем, вследствие чего едим и набираем вес. Именно потому так важно в осенний период помочь нашему организму, не переедая, употреблять те продукты, которые будут укреплять нашу иммунную систему, согревать нас и помогать оставаться здоровыми и стройными до следующего теплого времени года.


    Сухая кожа, потрескавшиеся губы


     Вместе с осенью приходит порывистый сухой ветер, который каждый день испытывает на себе наша кожа. Именно кожа, будучи "третьим легким", обеспечивает защиту от вторжения вирусов и бактерий, корректирует водный баланс и температуру тела. Осенний ветер же ослабляет и истощает кожу, мы отмечаем сухость лица и рук, замечаем трещинки вокруг рта и на губах, морщинки.
     


     Чтобы предотвратить столь нежелательные явления, введи в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, которые защитят кожу. Это  крупы, цельнозерновые злаки, орехи, грибы, молочные продукты, капусту, корнеплоды.
     


     Чтобы насытить кожу влагой, используй сезонные фрукты и воду. В холодное время года воду желательно пить теплой.


      
     Также необходимыми для нашего организма в этот период являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в больших количествах в жирной морской рыбе (семга, норвежская сельдь, форель, сардина и скумбрия). Употребляя в пищу жирную рыбу, ты не только борешься с осенними стрессами, но и сводишь к минимуму вероятность перееданий.


     
    Лишняя влага, неприятная сухость


     Сырость, столь свойственная этому сезону, ухудшает состояние наших суставов, вызывая ощущение усталости, тяжести, онемение в руках и ногах. Хорошо выводят влагу из организма в такой период блюда из овощей и зерновых, черный кунжут, сухой имбирь. Излишнюю сухость, которая осенью задерживается в легких и вызывает резкий кашель и сухость в гортани, помогут снизить молочные продукты и блюда из них. Тонизирующий эффект для организма в целом окажет вкусное и полезное яблочно-грушевое пюре.


      
     
    Полезная острота


     Блюда с добавлением пряностей и трав особенно полезны в осенний период, когда легкие наиболее чувствительны к воздействию холодных температур. Это могут быть лавровый лист, каперсы, тмин, кардамон, корица, гвоздика, укроп, фенхель, лук-порей, орегано, мускатный орех, розмарин, тимьян, куркума, имбирь, хрен, лук, чеснок и перец чили.
     


     Помимо этого необходимо понемногу вводить в рацион кислые продукты: квашеную капусту и цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин) и т. п. Если тебя мучает мокрый кашель, избегай чрезмерного потребления молока, говядины, баранины, курицы, корицы, фенхеля, имбиря, лука и чеснока, кофе.

     

     Лишнюю влагу прекрасно выводит чай с мятой и ромашкой, редька, кайенский перец, тыква, репа, норвежская сельдь и грибы.
     


    Питание по сезону


     "Питание по сезону крайне важно для нашего здоровья, так как в нужное время включаются все защитные функции организма, - говорит известный украинский врач-диетолог Светлана Фус. - Наш рацион должен поддержать оптимальный баланс влаги в организме, укрепить иммунитет и систему пищеварения, подготовить легкие и кожу к агрессивным периодам сильных ветров и низких температур. Пищеварительная система в осенний период подвержена стрессу, поэтому следует избегать чрезмерного потребления холодных напитков, несезонных овощей в сыром виде - помидоров, перца, и включить в свой рацион в достаточном количестве полезной жирной морской рыбы, теплых блюд из осенних овощей, различных каш. Все это поможет организму создать энергетическую базу, а значит, вы меньше будете болеть и чувствовать себя уставшим и грустным".
     


      
     Помимо этого, чтобы получить хороший заряд энергии на следующий день, специалисты рекомендуют хорошо отдыхать ночью, отводя на сон не менее 7-ми часов.


     

     

     

    http://ivona.bigmir.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.