• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что мешает коже быть идеальной
    Опубликовано: 2013-10-14 15:16:29


    Есть очень много факторов, влияющих на состояние кожи. Если их знать, можно нивелировать проблемы с кожей, избавиться от сухости, акне, жирности, шелушения, раздражения. Ниже - 10 причин, мешающих вашей коже быть идеальной. Найдите свою. 1. Пищевые аллергии

     

     Вы когда-нибудь задумывались о том, что некоторые блюда и даже здоровая пища могут стать причиной кожных заболеваний? Пищевая аллергия сейчас встречается не так редко, а её следствием могут стать такие кожные проявления как экзема и дерматит. Но и легкие кожные реакции – такие как покраснения и прыщи – также могут быть от определенных пищевых продуктов. Как узнать, связано ли ваше кожное расстройство с аллергией на определенные продукты? Этот процесс довольно долгий. Следует постепенно исключать из рациона один-два продукта, и смотреть на реакцию кожи. Для этого важно вести пищевой дневник.

     

    2. Стресс

     

     Бич нашего времени, стресс, может повлиять на появление таких тяжелых кожных заболеваний как псориаз, угревая сыпь, экзема, крапивница. В принципе, все известные на сегодняшний день распространенные кожные заболевания связаны со стрессом. Это ли не аргумент в пользу изменения образа жизни? Начните с правильного сна, регулярных физических упражнений. Иногда для того, чтобы управлять стрессом, женщинам приходится сменить работу на более спокойную. И как результат – изменения кожи в лучшую сторону.

     

     

    3. Гормональный дисбаланс

     

     Гормоны виновны в изменении цвета кожи (что является симптомом меланодермии), они могут вызвать акне, жирную кожу, псориаз. Это не все симптомы. Гормональный дисбаланс выражается в изменениях менструального периода, частых головных болях, увеличении веса. Современная медицина может легко ответить на вопрос, есть ли у вас проблемы с гормонами, достаточно сдать тесты не менее трех раз в течение менструального периода, и вы будете знать ответ. Если причиной ваших кожных проблем является гормональный дисбаланс, то это легко устранимо, иногда достаточно несколько месяцев пропить курс противозачаточных таблеток.

     

    4. Плесень

     

     Речь о плесени, которая наблюдается в основном в закрытых помещениях, она развивается в теплых и влажных средах, например, таких как ванная, душевая, а также подвалы и чердаки. Кожа некоторых людей остро реагирует на плесень, и как следствие могут развиться такие состояния как стригущий лишай, сухость кожи, зуд. Потрескавшаяся кожа – это тоже результат контакта с плесенью. Какой тут может быть совет? Конечно, прекратить пребывание в таких помещениях. Но если это пока невозможно, то поможет постоянное увлажнение кожи, а также по возможности сократите контакт с предметами в помещениях с плесенью.

     

     

    5. Тревога

     

     Тревожные состояния и волнения также распространены в нашей жизни как стресс. И это ещё одна причина кожных заболеваний. Тревога пожжет посеять не только хаос в голове, но и в организме, вызвав акне, ощущение жжения кожи, повышение чувствительности кожи. Тревога не так безобидна, как кажется, она проявляется не только в виде кожных изменений, но и заболеваний внутренних органов, поэтому, если вы подозреваете, что испытываете тревогу и напряжение, обратитесь к врачу, проведите обследование организма, походите к психологу, пытайтесь выйти из замкнутого круга переживаний.

     

    6. Плохая гигиена

     

     Мы не имеем в виду прописные истины о том, что нужно регулярно принимать душ. Это делают все, сейчас вопросы личной гигиены решены практически у каждой женщины. Но не стоит забывать об осторожности в общественных местах. Например, не ходить босиком в саунах, бассейнах, фитнес-залах. А также мыть руки несколько раз в течение дня, особенно, если посещаете общественные места. Риск подхватить грибковую инфекцию и бактериальную инфекцию довольно высок. Возьмите за правило всегда носить с собой антибактериальные салфетки, чтобы протирать руки, когда нет возможности их помыть.

     

     

    7. Высоко углеводное питание

     

     В принципе, причиной кожных заболеваний может стать как низкое, так и высокое содержание углеводов в питании. Большое количество углеводов приводит к колебаниям уровня сахара в крови, которые вызывают большое выделение кожного сала, прыщи и преждевременное старение кожи. Чтобы снизить потребление углеводов, перейдите на цельнозерновые продукты и исключите сладости и торты.

     

    8. Недостаток сна

     

     Недосып можно назвать такой же вредной привычкой как курение и алкоголь. Вреда от недостатка сна не меньше. Иногда мы даже недооцениваем вред, который наносит организму недостаток сна. Наряду с психическими и физическими побочными эффектами, плохой сон напрямую отражается на коже. Ведь недополучая нужное время для сна, мы грабим нашу кожу, потому что именно в ночные часы она обновляется. Всего несколько месяцев с плохим сном могут привести к темной коже, отекам, морщинам, тусклому цвету кожи, отсутствию упругости.

     

    9. Неправильная косметика

     

     Иногда недостаточно прочитать состав косметики на этикетке и подобрать средство для своего типа кожи. Немаловажным фактором является уровень кислотности продукта. Но, к сожалению, нет способа предсказать уровень рН, глядя на перечень ингредиентов. Единственный способ – измерить его самостоятельно. Помните уроки химии? В помощь придет лакмусовая бумажка. Но к школьной учительнице бежать не спешите. Для проверки косметики существуют специальные наборы лакмусовых бумажек. Продаются они в интернет-магазинах, некоторых аптеках и крупных супермаркетах косметики. Эти полоски дают результат от 1 до 14, где 1 – самая кислая среда, а 14 - самая щелочная. Показатель 7 – это нейтральный pH. Что дают сведения об уровне pH косметики?

     


     Слишком высокая кислотность продукта буквально «растворяет» кожу или волосы, действует как ожог. Но и очень маленькие показатели рН в некоторых случаях опасны. Например, средства, содержащие витамин С, не должны иметь этот показатель ниже 2, иначе начинается образование опасных канцерогенных агентов, а также свободных радикалов. Идеальный уровень кислотности косметики – 4,5-5. В среднем наша кожа имеет уровень рН – около 5,5.

     

     На состояние кожи влияет и генетика, и возраст, и место жительства. Если быть объективными, то все аспекты жизни, так или иначе, отражаются на нашей коже. Мы затронули лишь некоторые из них, которые приводят к действительно тяжелым кожным заболеваниям.

     

     


    http://www.wmroze.ru

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.