• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гаджет для ребенка: за и против
    Опубликовано: 2013-10-18 19:26:07


     


    Каковы минусы и плюсы покупки гаджета для ребенка?

     

    В современной жизни нам очень сложно обходиться без всевозможных электронных устройств, которые призваны облегчать нашу жизнь. Дети в этом смысле не исключение. Не секрет, что нынешнее молодое поколение в считанные минуты учится разбираться с любым смартфоном или планшетом. Да и родителям такие гаджеты во многом помогают в воспитании и обучении детворы.

     

    Каковы плюсы электронного гаджета для ребенка

     

    Обучение и ранее развитие. При помощи гаджета намного проще научить ребенка читать, считать и рисовать. Существует великое множество  приложений, которые сделают процесс учебы увлекательным для ребенка.

     

    Плюс еще и в том, что все «учебники» собраны в одном устройстве, и их всегда можно взять с собой, куда бы вы не отправились с семьей.

     

    Способ отвлечь ребенка. Конечно, гаджет способен скрасить ожидание в очереди в поликлинике, занять малыша во время длительной поездки или долгого перелета в самолете, да и просто отвлечь ребенка, пока вы стоите в пробке.

     

    Отлично справляется гаджет и с детскими капризами и слезами. Если ребенок разнервничался и его плач невозможно унять, стоит только показать ему планшет с мультиками или любимой игрой, как плач стихает. Да, злоупотреблять таким способом борьбы с капризами не стоит, конечно. Но в экстремальных случаях это отличная помощь родителям.

     


    Вознаграждение. Многие специалисты считают, что система вознаграждений приучает ребенка к тому, что все нужно зарабатывать собственным трудом, а значит, дисциплинирует ребенка и приучает ответственно подходить к любому заданию. Заранее стоит обговорить с ребенком условия поощрений. Если сын или дочь помогают вам по дому и выполняют определенную работу, то в качестве вознаграждения они могут играть в игры на планшете и если они особенно хорошо выполнили ваше задание, то в качестве бонуса они смогут чуть дольше обычного поиграть в электронные игрушки.

     

    У любой медали есть две стороны, и гаджет – не исключение. В противовес ко всем выше перечисленным плюсам стоит помнить и о минусах электронных устройств в процессе воспитания ребенка.

     


    Каковы минусы гаджетов для детей

     

    Виртуальный друг. Время, проводимое за электронным гаджетом, ребенок мог бы потратить на живое общение со своими сверстниками, совместные игры и развлечения. Тут важно соблюдать баланс. Если у ребенка хватает времени и на живое общение с друзьями, то почему бы и не позволять ему проводить время за планшетом.

     

    Зависимость. А вот если ребенок каждую свободную минутку спешит потратить на развлечения посредством гаджета, то родители должны лимитировать доступ ребенка к нему. Зачастую, попытки родителей запретить чаду пользоваться электронным устройством приводят к истерикам, агрессии и слезам со стороны ребенка. Но тут важно проявить волю и не поддаться на провокации. Не позволяйте гаджету завладеть всем свободным временем ребенка.

     


    Мало места для фантазии. Если поколению детей, которое росло в советское время, приходилось проявить много сноровки и фантазии, чтобы придумать интересное развлечение для себя и сверстников (в силу отсутствия в продаже игр и электронных устройств), то современным детям даже не нужно заморачиваться, можно просто сыграть в морской бой на двух планшетах или смартфонах по Bluetooth.

     

    Вывод может быть один: все хорошо в меру. Родителям важно понимать, какое влияние электронные гаджеты могут оказывать на ребенка, как положительное, так и отрицательное, и просто ограничивать использование электронных устройств ребенком.

     

     

     

    http://sunny7.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.