• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как воспитать сына настоящим мужчиной
    Опубликовано: 2013-10-21 06:06:09

     

    Если в доме растут и мальчик, и девочка, то надо помнить, помимо того, что им надо стать достойными людьми, он должен вырасти настоящим мужчиной, она — истинной женщиной. Отсюда и разница в воспитании: сына надо воспитать мужественным, дочь — женственной. Сегодня речь пойдет о воспитании будущих Мужчин. О дочерях — в другой раз.

     

    Итак, в семье родился сын. Как воспитать его настоящим мужчиной?

     

    Спросите любую женщину, что она больше всего ценит в мужчине, и та ответит: мужественность. А вот собственного сына часто всячески опекает, шагу самостоятельно не даст шагнуть, стремится воспитать его осторожным, пассивным, послушным «пай-мальчиком», то есть в конечном счете как раз не мужчиной. Дворовые стычки пугают ее, и она учит сына жаловаться на обидчика, разрешать конфликты и мальчишечьи обиды с ее помощью или с помощью бабушки. А это постепенно выхолащивает в мальчике мужское начало.

     

    Известно ли вам, что мальчишек рождается больше, чем девочек. Так мудро распорядилась природа. Почему? Да потому, что уже в раннем детстве синяков и шишек мальчики получают много больше, чем девочки. Даже при материнской «сверхзащите» у мальчиков в несколько раз чаще случаются переломы костей, сотрясения мозга и другие травмы. Подростки чаще гибнут от несчастных случаев — это является своеобразной платой за активность, отвагу, стремление быть лучше других и испытать свой характер. А тот же хоккей, бокс, альпинизм, мотоциклетный спорт? Сколько опасностей подстерегает отважных ребят здесь! Но, не рискуя, мальчик никогда не станет мужчиной.

     

    Я как врач, конечно хочу, чтобы каждый мальчишка вырос невредимым. Но как же быть? Может быть, пусть не заплывают далеко, не бегают на лыжах наперегонки, не подходят близко к огню, не лазают по деревьям, обходят горы? Напротив, для того, чтобы воспитать настоящего мужчину, мальчику следует давать больше самостоятельности с раннего детства. Будучи свободным от родительской опеки, он научится тогда сам быть в меру осторожным, не рисковать без нужды, сам придет к ответственности за свои поступки. Смелость, отвага нужны ему еще и потому, что он — будущий защитник Родины.

     

    Мальчику обязательно нужен образец для подражания — настоящий мужчина. В нормальных семьях сыновья, как правила, подражают отцу — сначала просто бессознательно копируют, затем осознанно и эмоционально следуют во всем за отцом, И чтобы этот процесс протекал естественно и нормально, роль отца в семье, его престиж, авторитет должны быть непререкаемыми — разумеется, при соответствующем поведении отца. Жена, распекающая мужа при сыне, теща, унижающая достоинство зятя при внуке, подавляют мужское начало в самом сыне и внуке.

     

    Однажды в детском саду мне довелось стать свидетелем на первый взгляд забавной, а по существу очень огорчительней сцены. Воспитательница читала детям сказку. В сказке некий отец выручал сына из беды, преодолевая одно препятствие за другим. Сказка затянулась: отец все ехав да ехал, искал да искал. И тогда Саша возмутился: «Надо было, чтобы поехала мама — она бы сразу нашла, всех бы победила и спасла сына!». Как жаль, что мальчик с детства разуверился в мужской надежности!

     

    Наблюдения показывают, что основы мужественности закладываются именно в дошкольном возрасте. С пяти лет отец в нормальной семье практически «уводит» сына от матери. Теперь они неразлучны — куда отец, туда и сын. После работы, в выходные и праздничные дни они всегда вместе. Вместе что-то   мастерят, строгают, копают, вместе отдыхают. Больше того — и на вопросы сына отвечает теперь в основном отец. Он вникает в его конфликты с ребятами, советует, как поступить в той или иной ситуации.

     

    Если же отца нет, то воспитывать сына мужчиной придется матери. С самого детства — сын должен знать, что он — защитник и опора матери, а она незаметно, с чисто женским тактом, будет обращать его внимание на настоящих мужчин, говорить о качествах, которые у мужчинах ценятся. Ушибется, упав, дочь-малышка — мать ее пожалеет, позволит поплакать. Упадет сын старше пяти лет — мать твердо скажет: «встань, мальчику стыдно лежать, если он может встать, И плакать стыдно, потерпи!» Впрочем, такой различный подход к дочери и к сыну должен быть в любой семье — и в той, где есть отец.

     

    Как ни тревожно матерям за сыновей, уже с пяти лет надо все дальше отпускать его от себя в среду сверстников. Там, в мальчишеской группе, он будет постигать основы мужественности. Примером для него станет лидер ребячьей группы. Вот тут-то родителям следует быть очень внимательными, что-бы знать, соответствует этот лидер высоким требованиям, не оказывает ли дурне влияния на сына. Если это так, то сына нужно тактично отвлечь от такой группы.

     

    Конечно, мальчик должен быть физически развитым, нужно, чтобы сила сочеталась в нем с великодушием, особенно по отношению к слабому полу. И здесь не последнюю роль играет семейная атмосфера. Плохое отношение отца к матери, унижение женщины во всем очень пагубно отражаются на сыне. При мальчике о женщинах либо не говорят вообще, либо говорят хорошее. Уже маленького его учат уступать девочкам, ащищать их, по-мужски помогать…

     

    Мальчик и девочка. Сын дочь. Брат и сестра. Пусть все они растут рядом, согретые равной родительской любовью, но каждый — в полном соответствии со своим полом и назначением! Он должна стать женщиной, он — быть мужчиной.

     

     

     

     

     

    http://wbc2t.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.