• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать и хранить яблоки
    Опубликовано: 2013-11-02 07:03:15

    От яблок, действительно – сплошная польза. В зрелых плодах содержатся сахара (в основном фруктоза), пектиновые вещества, витамины С, В1, провитамин А, аминокислоты, флавоноиды (рутин, кверцетрин и др.), органические кислоты (яблочная, лимонная, винная), дубильные вещества, минеральные соли (железо, кальций, магний) и микроэлементы (йод, кремний, марганец, медь, натрий, калий, цинк, никель, молибден, кобальт), эфирные масла, хлорагеновая кислота, фитонциды. В семенах содержится до 33% жирных масел и гликозид амигдалин. А незрелые плоды богаты также крахмалом, причем его больше в зимних сортах.

     

    А как же их как правильно выбрать и сохранить свежесть?

     

    1. Наши – лучшие! Яблоки бывают  разные, существуют множество сортов – летние, осенние, зимние. Главное правило - старайтесь покупать те, что выросли в наших, отечественных широтах, а не импортные.

     

    2. Товарный вид.  Самый оптимальный размер для яблока – средний,  плод должен помещаться в ладонь. Кожура  должна быть  ровная, без пятен и потемнений возле плодоножки.

     

    3. Запах урожая. Для настоящего яблока характерен приятный свежий и ярко выраженный аромат.

     

    4. Спаси и сохрани! В июле начинают созревать первые летние сорта, но самая яблочная пора наступает осенью. Поздние сорта хранятся до весны, а отдельные - до следующего урожая.  Будьте внимательны при выборе яблок, особенно в межсезонье - весной и в первой половине лета. В этот период они,  как правило, продаются из хранилищ либо импортируются из других стран. Правда, европейские стандарты качества, за соблюдением которых следит специальная комиссия при Министерстве сельского хозяйства, очень высоки и не допускают никакой обработки фруктов. Глянцевое покрытие, заметное на некоторых сортах, пригодных для длительного хранения, - это естественный так называемый «фруктовый воск», который выделяет яблоко, как только его срывают с ветки. Таким образом, используются только биологические методы защиты фруктов.

     

    5. Правила обработки. Тщательно мойте яблоки, иногда даже с помощью губки и щетки или можно просто срезать кожуру.


    http://www.natali.ua

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.