• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яичная маска для волос
    Опубликовано: 2013-11-06 14:18:33

    Косметологи утверждают, что комплекса веществ, которые содержатся в яйце, с лихвой хватит для возвращения волосам здорового внешнего вида, блеска и силы.


     Рецептов яичных масок существует огромное множество. Добавляя или убирая отдельные компоненты, можно добиться абсолютно разных результатов – не бойтесь экспериментировать.

     

    Яичная маска для волос: правила нанесения


     1. По возможности используйте для приготовления маски деревенские, домашние яйца – в них больше питательных веществ, да и о сроке годности можно не беспокоиться. Если под рукой нет деревенских яиц, а вы хотите добиться как можно лучшего результата, замените их на перепелиные – несмотря на размер, полезных веществ в них намного больше, чем в куриных.

     

    2. Многие рекомендуют использовать в качестве основы для маски только желток, а белок оставить, например, чтобы сделать из него маску для лица. Принципиального значения это не имеет. Просто в желтке сосредоточено большинство необходимых элементов: например, витамин В3 для роста, укрепления и придания блеска волосам, восстановления пигментации, лецитин для устранения хрупкости и ломкости волос и секущихся кончиков, аминокислоты против перхоти. При жирной коже головы рекомендуют использовать именно желтки. А вот с проблемами сухой кожи отлично справится белок. Если ваша основная задача – укрепление волос и придание им блеска, смело используйте и белок, и желток.

     

     3. Ингредиенты для маски нужно заранее вынуть из холодильника и смешивать только, когда они достигнут комнатной температуры. Тщательно перемешайте ингредиенты венчиком – это поможет добиться лучшего результата.

     

     4. Наносить маску нужно на сухие волосы (с мокрых она будет стекать), мыть их перед этим совсем не обязательно.

     

     5. Держать на голове яичную маску необходимо от 20 до 40 минут. Чтобы она не затвердела, обязательно укутайте голову полиэтиленовой плёнкой и наденьте поверх тёплую шапку.

     

     6. Смывать маску нужно слегка тёплой водой, скорее даже прохладной – от горячей воды яйцо может свернуться и у вас на голове образуется омлет, от которого будет сложно избавиться.

     

     7. При необходимости маску можно смыть и шампунем. Но обязательно после процедуры волосы необходимо промыть лимонным соком или разведённым яблочным уксусом – они удалят не очень приятный яичный запах.

     

     8. И не ждите мгновенного эффекта. Рекомендуется пройти полный курс лечения яичными масками для волос: 10-12 процедур по 1-2 в неделю (на жирные волосы – не чаще 1 раза в неделю). Но уже через месяц вы заметите явные изменения в лучшую сторону.

     

    Несколько рецептов яичных масок для волос


     Если вы счастливая обладательница здоровых крепких волос, то можете побаловать себя маской на основе 2 яиц, воды (25 гр) и коньяка (25 гр).

     

     Для волос, склонных к жирности у корней, и секущихся на кончиках отлично подойдёт такая маска: к 1 яйцу добавить по половине ч.л. масляных растворов витаминов А и Е и 1 ст.л. льняного или оливкового масла. Для длинных волос количество всех ингредиентов стоит умножить на 2.

     

     Избавиться от перхоти поможет маска из 2-х яиц, сока 1 лимона и нескольких капель репейного масла.

     

     Если основная задача – отрастить шикарные локоны как можно быстрее, попробуйте следующий рецепт: на 1 яйцо – 1 ч.л. глицерина, 1 ч.л. девяти процентного столового уксуса, 2 ст.л. касторового масла.

     

     Восстановить сухие волосы можно при помощи следующей маски. 2 яйца смешайте с 2-3 ложками растительного масла (можно использовать оливковое, репейное или масло виноградных косточек), 1 ст.л. мёда и несколькими каплями витамина А (витамин следует добавлять в маску перед самым нанесением на волосы).

     

     Маска для окрашенных волос состоит из одного яйца и 200-250 мл ромашкового сбора. Цветки ромашки следует предварительно залить кипятком и оставить на 3-4 часа.


    http://femina.by

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.