• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно выходить из диеты
    Опубликовано: 2013-11-06 15:16:29

    Всем, кто когда либо «садился на диету», знакомо это чувство – чувство ожидания. Чувство ожидания еды! Обычно оно сопровождает нас весь период диеты, в какой-то степени поддерживая и стимулируя, но чем ближе стрелка весов приближается к заветной цифре, тем сильнее оно становится.

     

     Мы чуть ли не в подробностях начинаем представлять, что именно съедим первым из запрещённых продуктов, какие «вкусняшки» купим в магазине завтра или послезавтра, и чем, наконец, побалуем себя, любимую, за проявленные стойкость и мужество. Знакомо?

     

     По статистике, около 90% худеющих набирали сброшенные килограммы в течение первых недель после диеты. И дело вовсе не в зловредном организме, который делает нам всё назло. Проблема в том, что люди, пережив жесточайшую диету, сразу же набрасываются на запрещённые ранее продукты. Организм, уже успевший привыкнуть к ограниченному поступлению калорий и приспособившийся к новому питанию, просто впадает в эйфорию от такой щедрости. Однако он уже привык к ограничению и такое большое количество энергии ему не нужно. Что остается? Правильно – отложить избыток про запас (а то вдруг завтра паёк ещё больше урежут – будет на чем продержаться).

     

    Как правильно выходить из диеты: основные рекомендации


    Но это все лирика. А что на практике? Диетологи говорят, что раз уж вы решились и выдержали жесткую диету, то должны иметь и мужество правильно выйти из неё. Почему? Просто правильный выход из диеты по времени должен занимать столько же времени, как и сама диета, или как минимум – половину этого срока.

     

     1. Нельзя в первый же день без официальных ограничений набрасываться на любимые пирожные или усаживаться за просмотр фильма со сковородой картошки. Новые продукты в рацион должны вводиться постепенно – по 1-2 в день, не больше. И, конечно, это должны быть диетические, малокалорийные продукты: йогурт, творог, несладкие фрукты, овощи, диетическое мясо.

     

     2. Не забывайте о размерах блюда: они не должны сильно превышать размеры порций, которыми вы питались на диете. Помните, что во время ограничения ваш желудок, скорее всего, уменьшился. Именно благодаря этому вы сейчас реже испытываете чувство голода. Но начав бесконтрольно поглощать пищу, вы вернетесь к тому, с чего когда-то начинали.

     

     3. Смиритесь с тем, что теперь вы уже никогда не сможете вдоволь наестся любимых жареной картошки и копченых колбас, а обожаемый шоколадный торт увидите разве что раз в год на день рождения. Ограничения в употреблении вредных продуктов должны быть постоянными – вот залог успеха.

     

     4. Если даже во время диеты вы обходились без дополнительных физических нагрузок, то сейчас их просто придётся добавить. Рекомендуется начать с элементарной ходьбы или бега. Дополнительная физическая нагрузка поможет ускорить обмен веществ и снизить аппетит.

     

     5. Очень важно постоянно контролировать свой вес хотя бы на протяжении первых недель: как только вы заметите скачок, сразу же сокращайте употребление запрещенных вашей диетой продуктов. Только так – постоянно контролируя и корректируя, вы сможете удержать вес.

     

     6. Не забывайте о воде: минимум 2-3 литра (это количество вместе с супом и чаем) в день помогут организму легче и быстрее справиться с испытанием.

     

     7. И последнее, но, наверное, одно из главных условий: верьте в себя! Не стоит опускать руки, сорвавшись один раз, или расстраиваться, если что-то не получается. Возможно, результат не сразу, но будет достигнут – это зависит только от вас.

     

    Правильный выход из моно-диеты


     Если на пути к идеальному весу вы решила прибегнуть к моно-диете, т.е. диете, основанной на одном продукте питания (гречке, кефире, твороге), придется набраться терпения. Ежедневно рекомендуется увеличивать количество калорий не более чем на 50, при этом разрешается вводить не более одного продукта в день.

     

    Правильный выход из белковой диеты


     Если вы предпочли белковую диету (например, «диету космонавтов»), стоит и в дальнейшем питании не забывать учитывать калории. К примеру, если на диете вы употребляли 20-40 гр. углеводов в сутки, начать питание стоит всего с 60 гр., постепенно увеличивая это количество( по 10 гр. в несколько дней). Увеличить его можно, и добавив в график фитнес: одна трехчасовая тренировка позволяет безболезненно для организма съесть 120 гр. углеводов. Любой срыв в питании вы должны будете компенсировать белковой однодневной диетой на следующий день. Кстати, вроде как полезные гречневая каша и отрубной хлеб в этом случае будут вредны – сплошной углевод этих в общем то невредных продуктов только поспособствует набору веса.

     

    Правильный выход из жидкой диеты


     После недели питания жидкой пищей организму очень хочется во что-нибудь вгрызться зубами. Но не спешите: сначала введите в рацион отварные овощи, жидкую кашу, творог. Переходить к обычной еде можно уже на третий день, с опаской относясь только к жирной пище и очень твердым продуктам: орехам, сырым овощам, сухарям.

    http://femina.by

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.