• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты правильного похудения: как ускорить обмен веществ?
    Опубликовано: 2013-11-08 11:08:31

    Хорошо себя чувствовать и обладать красивой фигурой - разве это не является желанием каждой из нас? И вот опробована новая низкокалорийная диета, а то и не одна, вечера проводятся в спортзале… А результата все нет! Точнее есть - еще пара… лишних килограммов, а к ним прибавились секущиеся волосы, ухудшение кожи лица, шелушение кожных покровов и слоящиеся ломкие ногти.


     Да, похоже, организм дал сбой. Что же пошло не так и почему диета привела к таким последствиям? Ответ мы найдем, когда узнаем чуть больше о метаболизме или, другими словами, об обмене веществ.


    Что такое обмен веществ?

     

     Что такое метаболизм? Это процесс, отвечающий за перевод энергии, потребляемой с пищей, в энергию для поддержания жизнедеятельности организма. Дело в том, что вся пища перерабатывается в энергию, и эта энергия уходит на то, чтобы мы росли, двигались, решали задачи, выполняли физические упражнения, дышали в конце концов. Если же полученной энергии становится слишком много, она не успевает растрачиваться и остается в организме на будущее - в виде жировой ткани. Вот откуда и берутся лишние килограммы!

     

     Девушка, следовательно, тут же садится на низкокалорийную диету, однако результат ее не радует. Все дело в том, что при резком снижении количества калорий в рационе у организма включается защитная функция, замедляющая метаболизм. А замедленный метаболизм является причиной таких проблем, как депрессия, апатия, перепады настроения, упадок сил, ожирение, снижение иммунитета (а отсюда и частые, казалось бы, «беспричинные» простуды) и еще ряда заболеваний. Именно поэтому лучше ускорить метаболизм. Тем более что сделать это можно достаточно просто, если следовать нашей инструкции. Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы в быстрые сроки добиться желаемого результата.

     

    Физическая активность

     

     Известно, что метаболизм зависит и от массы тела. Например, чем она выше, тем больше требуется калорий для поддержания жизнедеятельности. Однако следует учитывать, что мышечная ткань потребляет во много раз больше энергии, чем жировая.


     Выходит, что два человека в одном и том же весе, но с разной мышечной и жировой массой, расходуют разное число энергии. Это и есть тот самый стимул для развития мышечной массы, а развить ее поможет спорт и силовые нагрузки. К тому же физическая активность сама по себе способствует ускорению метаболизма. Причем действие у спортивных занятий пролонгированное, т.е. растянутое во времени. Что это значит? Например, после пробежки ваш организм еще целый час будет сжигать калории!

     

    Питание

     

     Важную роль в ускорении либо замедлении обмена веществ играет и то, что и когда мы употребляем в пищу. Питаться нужно небольшими порциями, но регулярно, с перерывом в 3-4 часа, особое внимание уделяя завтраку и полднику. Замечено, что у людей, которые пропускают завтрак, а полноценному приему пищи предпочитают перекусы, более медленный метаболизм.

     

     Теперь переходим к вопросу о том, что именно надо употреблять в пищу. Ускорить обмен веществ поможет белок: ешьте больше нежирного мяса, птицы и рыбы.

    Известно, что на переработку белковых продуктов организм затрачивает гораздо больше энергии, чем на переработку жиров и углеводов. Также следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточное количество растительной пищи, примерно 80%. Причем больше энергии расходуется на переработку именно сырых овощей и фруктов.

    Хороший эффект можно получить, увеличив в рационе количество продуктов, содержащих кальций: это все молочные продукты, яичные желтки и соя. Был проведен эксперимент: группа людей, «сидящая» на диете и употребляющая большое количество продуктов, богатых кальцием, худела в 2 раза быстрее, чем та группа, где употребление продуктов, содержащих его, было ограничено!

     

     Также, чтобы ускорить метаболизм, отдавайте предпочтение продуктам, в состав которых входят витамины группы В, хром, фолиевая кислота, капсаицин, йод. Прекрасно справляются с этой задачей и кофе, зеленый чай, яблочный уксус, грейпфруты, морские водоросли, лимоны, специи и пряности.

     

    Процедуры

     

     Помочь ускорить обмен веществ помогут и некоторые процедуры, причем кое-какие из них не просто полезные, но и очень приятные!

     

     Например, баня и инфракрасная сауна. Они помогут вывести из организма лишнюю жидкость и токсины. Прекрасный эффект имеют и прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечный день. Вы, наверное, и сами заметили, что в солнечный сезон худеете гораздо проще! 

     

     Массаж. Это отличное средство разогнать кровоток и ускорить метаболизм. Особенно хорошо себя зарекомендовал медовый массаж. Кстати, он также поможет подтянуть кожу, позволит ей дышать и сделает более эластичной и гладкой.

     

     А вот и враги быстрого метаболизма: стресс и короткий сон. Спите не менее 7-8 часов в сутки и меньше нервничайте!


    http://www.perfectlady.ru

     

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.