• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему ребенок просится на руки
    Опубликовано: 2013-11-12 07:03:15

    Для него сейчас очень важен тактильный контакт с родителями, особенно с мамой.

     

     На руках он успокаивается, ощущая такой знакомый запах, чувствует себя в безопасности и, конечно же, понимает, что его любят.

     

     Наши мамы-бабушки постоянно твердят, что нельзя приучать ребенка к рукам, и мы переживаем: действительно ли стоит столько времени уделять «ношению» малыша?

     

     Стоит! Даже не раздумывайте!

     

    Почему ребенок просится на руки?

     

     До рождения кроха был частью маминого организма, окруженный материнской аурой, а с рождением он вынужден привыкать к новым условиям существования.

     

     К тому же, если Вы много носите ребенка на руках, то стимулируете выработку молока, улучшаете психологическое состояние (свое и малыша). Так что такое действие необходимо не только карапузу, но и его маме.

     

     Много носить ребенка на руках Вы сможете максимум до 1-1,5 лет. Двухлетний малыш уже хочет бегать ножками, и желательно в обратную от Вас сторону. А деток постарше Вы уже и не сможете поднять. Так подарите своему карапузу эти драгоценные минуты единения с мамой!

     

     Кстати, дочерей нужно чаще брать на руки именно папам, потому что так у девочек формируется правильное понимание модели отношения мужчины к женщине.

     

    Ребенок просится на руки, чтобы не чувствовать себя одиноким. Это важно для его взрослой жизни: ощущая поддержку близких, он будет знать, что находится в безопасности. Если же такое ощущение не сформируется, то малыш может стать необщительным и не очень уверенным в себе взрослым, у него появится тревожность и низкая самооценка.

     

     

    Мама-форумчанка Виталика просит совета: "Ребенок все время хнычет и просится на руки. Девочки, помогите или советом, или успокойте, пожалуйста!!! У меня вторая дочка, ей годик, всех уже просто измучила. Глаза постоянно красные от слез. С нею уже ни бабушка, ни дедушка гулять не хотят, она же всегда хнычет! Молчит только, когда носишь ее на руках по дому: то окно показываешь, то жалюзи даешь подергать, то еще что-то. Нет сил больше!"

     

    Опытная мамочка считает так: "Значит она в вас нуждается, и пока она не получит своего внимания она не с вас не слезет, насильно не заставите ребенка. Это пройдет обязятельно, но сейчас будьте с ней, играйте, садите в слинг и ходите по дому, можно прямо вместе с ней делать что-то. Говорите с ней, рассказывайте что вы делаете и зачем. Очевидно ей нужно больше внимания, чем вашей старшей и тут ничего не поделаешь! Крепитесь!"


    Развиваем малыша

     

     Маленький ребенок познает мир с помощью родителей, ведь он еще не умеет ходить, чтобы хорошенько все рассмотреть и потрогать. Поэтому носите его на руках по квартире, показывайте ему все, рассказывайте, что это, что вы делаете. Так Вы удовлетворяете его потребность  в новых впечатлениях. Для психического развития это крайне важное занятие.

     

     По мнению ученых, лучшее расстояние для функционирования зрения малыша – 30-40 см. Именно такое расстояние между мамой и ребенком, когда она носит его на руках. Для малыша очень важно видеть лицо близкого ему человека, он очень любит визуальные контакты. Причем, в равной степени ему важны и материнское лицо, и отцовское. Поэтому важно, чтобы папа тоже носил кроху на руках каждый раз, когда ребенку хочется.

     

    Как часто брать ребенка на руки?

     

     Маленьких деток нужно брать на руки каждый раз, когда у них возникает такая потребность. Для них это является доказательством того, что они любимы и нужны. Благодаря телесным прикосновениям, объятиям и ласке у крохи формируется способность сопереживания, понимать чувства близких людей.

     

     Во время беременности или готовясь к зачатию, многие будущие родители читают книги по воспитанию, раннему развитию детей. Они интересуются, с какого возраста обучать детей иностранным языкам и во что играть для развития внимания, памяти и мышления. Но Ваши ласковые слова, нежные прикосновения или тихая песенка будут для крохи намного полезнее, чем обучение счету или чтению!

     

     Вот увидите: придет время – и малыш сам попросит научить его считать, читать и делать множество полезных вещей. А сейчас ему нужна мама, самый близкий и родной для него человек, который любит его, понимает, оберегает и принимает таким, какой он есть. Вы для него – целый мир, и через Вас он его воспринимает. Именно от Вас зависит, каким будет этот мир: доброжелательным и открытым или жестким и неприветливым.

     

    Пусть ребенок поверит, что в этом мире его очень ждали, и здесь его всегда будут любить и поддерживать!


    http://www.uaua.info


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.