• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины плохой успеваемости школьника
    Опубликовано: 2013-11-18 14:04:23

    Чем старше ребенок, тем больше ответственности ложится на его плечи за собственную учебу. Однако и в 1-м, и в 10-м классе ученик нуждается в родительской заботе и поддержке.

     

    Младшая школа: 1-3 класс


     Ребенку пока еще интересно учиться, он любит свою учительницу. В школу, как правило, идет с радостью. Выполняй как можно больше дел вместе с ним. Принимай активное участие в его школьной жизни. Если ты работаешь, позаботься, чтобы после уроков ребенка кто-то забирал из школы – бабушка, няня, тетя.


     
    Средняя школа: 4-8 класс


     Переход к новой системе (много учителей, разные кабинеты) – стресс для ученика. Не говори ему: «Ты теперь взрослый, и все можешь делать сам» – сыну (дочери) по-прежнему необходима твоя поддержка. Интерес к учебе слабеет, в школу ребенок ходит в основном для того, чтобы повидаться со своей компанией.

     

     Поощряй его дружбу с одноклассниками, но не позволяй, чтобы от нее страдала учеба. При каждом возможном случае подчеркивай, как приятно быть образованным человеком.


     
    Старшая школа: 9-11 класс


     Ученик осознанно выбрал продолжение учебы, нацелен на поступление в вуз. Сейчас важно определиться, на какие предметы делать упор. В 10-м классе можно поступить на подготовительные курсы при выбранном вузе, начать заниматься с репетитором. Нагрузка в школе – очень серьезная, поэтому будь готова помочь своему старшекласснику разобраться в особенно сложных темах.


     
    Не хочу учиться!


     Ребенок ходит в школу с явной неохотой? Проанализируй, почему у него нет интереса к учебе, что мешает ему учиться. Для этого откровенно поговори с ним и его классным руководителем, а может, и школьным психологом. Вот возможные причины.


     Его не принимают в компанию одноклассники, он чувствует себя в школе чужим, над ним насмехаются.


      
     У него возник серьезный конфликт с классным руководителем или с одним из учителей.


      
     К нему прилип ярлык «троечник», он не желает выходить из этой роли.


      
     Ему сложно дается наука, а родители не помогают, считая, что ребенок уже взрослый и должен разбираться во всем сам.


      
     Он безнадежно влюблен в одноклассницу или молодую учительницу и из-за этого не может сосредоточиться на учебе.


      
     Он чувствует себя обделенным, потому что не имеет таких вещей, как его одноклассники (модной одежды, мобильного телефона, современного велосипеда).


      
     Он сильно комплексует по поводу собственной внешности (у девочек это обычно полнота,  у мальчиков – слишком низкий рост, оттопыренные уши и т. д.)


      
     У него нет мотивации: он не понимает, для чего нужна учеба (родители с высшим образованием, но живут бедно), не верит, что поступит в вуз («сейчас все только за деньги»).

     

    http://edinstvennaya.ua

     

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.