• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебные диеты: применение и особенности
    Опубликовано: 2013-11-23 23:22:46

    Особый режим питания необходимо соблюдать при самых разных видах заболеваний. Для этого используются лечебные диеты, с помощью которых обеспечивается полноценное питание больного, и исключаются все вредные для пациента продукты. К тому же определенное меню необходимо во время реабилитационного периода после хирургического вмешательства или другого вида лечения.  


     В случае такого серьезного заболевания, как сахарный диабет, из меню следует исключить все блюда с высоким содержанием сахара, и придерживаться такого меню постоянно. Если такие ограничения не соблюдаются, то велика вероятность необратимого течения болезни. Гипертоникам следует с осторожностью относиться к потреблению соли. Ведь ее избыток в организме способен спровоцировать очередной скачок давления.

     Все существующие лечебные диеты по медицинским показателям разделяются на несколько номеров или «столов». В каждой больнице или лечебно-профилактическом учреждении пациентам предписывают тот вид диеты, которое наиболее соответствует его заболеванию.

     Классификация лечебных диет

    Диета № 1, 2, 3 и 4, а также все эти номера с буквенным обозначением (1а, 4б) назначаются при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, гастрите, энтерите, колите и кишечных инфекциях.
    № 5, 5а и 5п рекомендованы при поражениях печени, гепатитах, холецистите и желчнокаменной болезни.
    № 6 назначается для выведения мочевой кислоты, ощелачивания мочи и нормализации обмена пуринов.
    Диеты №7, 7а, 7б, 7в, 7г необходимо соблюдать при заболеваниях почек: пиелонефрите хронического характера, а также в стадии обострении, во время гемодиализа, почечной недостаточности.
    При ожирении рекомендуется стол №8. Прежде чем начать изнурять себя всевозможными разгрузочными днями и ограничениями в еде, следует посмотреть, насколько выбранная диета соответствует врачебным рекомендациям.
    Во время сахарного диабета, или когда потребуется скорректировать дозу инсулина, назначается стол №9.
    Все столы с номерами на 10 следует соблюдать при болезнях сердца и после перенесенного инфаркта.
    № 11 походить при истощении, туберкулезе и реабилитационном периоде после тяжелых инфекций и операций. Но если органы пищеварения задеты, то больной нуждается в диетах под номерами 1 или 2.
    Страдающим нервными расстройствами прописывают стол № 12.
    Для эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями используется №13.
    № 14 применяется при ощелачивании мочи и мочекаменной болезни
    Когда происходит переход от лечебного питания к общему рациону, пациентам назначают стол № 15.


     Как видно, для разных видов заболеваний необходимо соблюдать разный рацион питания. Это напрямую связано с тем, что каждая болезнь приводит к недостатку или избыточному количеству определенных веществ в организме. Когда человек начинает испытывать на себе ту или иную диету для омоложения и похудения без консультации с врачом, велика вероятность развития серьезных заболеваний.

    http://www.raut.ru


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.