• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Судороги ног при беременности
    Опубликовано: 2013-11-26 09:07:52


    Для того, чтобы стать матерью, женщине необходимо пройти через достаточно большое количество различных испытаний: тошнота, токсикоз, увеличение массы тела, отечность ног, ограничение  в некоторых движениях, чрезмерная чувствительность, перепады настроения. К этому не короткому списку можно добавить еще и судороги у беременных, особенно в ногах.
     
     Это недостаточно приятное явление можно объяснить нарушением количества определенных микроэлементов в организме беременной женщины.
     В период первого триместра это случается в результате токсикоза, а также из-за тошноты, рвоты и снижения аппетита.
     
     А на более поздних сроках беременности судороги в ногах беременных происходят в результате увеличения потребностей растущего и развивающегося ребенка в некоторых витаминах, микроэлементах и различных питательных веществах. У ребенка формируются кости, суставы, зубы, волосы и все это требует необходимого количества питательных веществ.
     
     Если начинают появляться судороги, беременной следует здать анализ на количество кальция, натрия, магния и кали я в крови у беременной. Обычно причиной судорог в ногах является недостаточное количество кальция, магния, калия и витамина В или же переизбыток фосфатов и натрия. Наиболее часто беременные женщины сталкиваются с неудобством судорог в ногах примерно во втором триместре беременности, когда организм расходует наибольшее количество витаминов, минералов и необходимых микроэлементов.
     
     Еще одной из причин, которая вызывает судороги в ногах, является недостаточное количество сахара в крови. Определенное количество глюкозы в крови необходимо для организма будущей матери и ребенка, так как она является основным источником энергии. Уровень глюкозы в крови значительно снижается при приеме большого количества пищи за один раз, при достаточно плотном ужине в позднее время.
     
     Следующим фактором, который становится причиной возникновений судорог в ногах является варикозная болезнь. Это случается в результате того, что увеличенная в размерах матка оказывает давление на кровеносные сосуды в малом тазу, а процесс оттока крови от ног немного усложняется. При затруднении процесса  кровообращения в организме слегка нарушается попадание необходимых веществ и удаление продуктов их обмена с мышц. Все это является благоприятным условия для возникновения судорог.
     
     Судороги также могут возникать при большом количестве кофеина в крови, или даже от крепкого чая. Курение также влияет на судороги в ногах, так как становиться причиной напряжения и обезвоживания мышц.
     
     Если вам удалось установить причину возникновения судорог, то вам будет легче предотвратить их возникновение в дальнейшем. Скажем, если вы диагностировали недостаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов, то вы можете просто слегка откорректировать свой рацион или принимать необходимое количество недостающих веществ в добавках.
     
     Если у вас все-таки неожиданно возникли судороги ноги, то желательно потянуть мышцу, дышать глубоко и постараться расслабиться. Затем рекомендуется потянуть пальцы ног на себя, после чего расслабить и снова потянуть. Эти действия следует повторять до того времени, пока спазм не отпустит мышцу. Когда судороги закончатся и мышцу перестанет спазмировать, желательно сделать небольшой самомассаж мышцы, что поможет разогреть ее, а затем немножко походить или полежать с поднятыми кверху ногами. Есть еще одно, как говориться, бабушкино средство от судорог – укол булавкой или иголкой в ту мышцу, которую взяли судороги.
     
     Для того, чтобы избежать судорог у беременных, постарайтесь носить  устойчивую и удобную обувь, иногда делайте упражнения, который помогают нормализировать кровообращение в мышцах ног, отдыхайте с поднятыми ногами, делайте различные расслабляющие ванночки и ведите достаточно подвижный образ жизни.
     
    http://ladyhealth.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.