• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины онемения ног и рук
    Опубликовано: 2013-11-27 12:19:36

    Некоторым из нас случается испытывать на себе потерю чувствительности руки или онемение ноги, что бы это могло означать, не опасно ли для здоровья данное состояние, в чем причины онемения ног и рук у человека? Наиболее грамотно и квалифицированно дать ответ на эти вопросы (в каждом конкретном случае) способен только специалист, однако и мы попробуем сами разобраться, в чем причины онемения у человека ног и рук, как с этим бороться. В официальных медицинских источниках онемение нередко называют гипестезией, причем данное состояние может быть знакомо практически каждому из нас.

    Это неприятное ощущение, при котором возникают покалывания, иногда жжение, теряется гибкость конечности, причем все это является следствием какого-либо нарушения, мешающего организму полноценно работать.

      В большинстве случаев причины регулярно возникающего онемения ног и рук довольно серьезны, особенно часто это служит симптомом остеохондроза. Вот главные причины периодически возникающего онемения ног и рук у человека:

      1.  Остеохондроз.

      2.  Неправильное расположение конечности, при котором нарушается кровоток.

      3.  Межпозвоночная грыжа.

      4.  Радикулит.

      5.  Новообразования, локализующиеся в области позвоночника, либо непосредственно в нем.

      6.  Сахарный диабет.

      7.  Рассеянный склероз.
     

      Очень часто возникающее онемение конечностей у людей нарушает привычное течение жизни: в работоспособном возрасте онемение ног нередко становится серьезной причиной для беспокойства, поскольку приносит множество дискомфорта и иногда мешает заниматься той или иной деятельностью. Онемение ног приносит массу неудобств тем, кому приходится проводить рабочее время в положении сидя, но и при других нагрузках на нижние конечности такие неприятные ощущения далеко не лучший помощник в работе. Низкая физическая активность, сидячая работа, высокая нагрузка на позвоночник – вот основные факторы возникновения многих проблем с позвоночником, которые в большинстве случаев выражаются таким симптомом, как онемение конечностей.
     

      Остеохондроз, как одна из главных причин онемения конечностей, свойственен людям любых возрастов, особенно для тех, кто вдет малоактивный образ жизни, не занимается физкультурой. Считается, что онемение рук и ног в 65-70% становится следствие именно этого заболевания, достаточно распространенного среди населения нашей страны. Остеохондроз нередко сопровождается изменениями, происходящими в позвоночнике, что приводит к сдавливанию нервов спинного мозга. Очень важно для исключения вероятности заболевания заниматься спортом, осуществлять массажные процедуры.
     

      Межпозвоночная грыжа, как причина онемения конечностей, является весьма суровым заболеванием, которое сопровождается другими, довольно многочисленными симптомами. Вообще, онемение ног может стать лишь предвестником развивающейся патологии, но если межпозвоночная грыжа сформировалась, сопровождается она сильнейшими болями в области позвоночника, головокружениями и т.п. Необходимо со всей серьезностью подходить к лечению данного заболевания, во избежание получения инвалидности и потери работоспособности. Полезными будут массажные процедуры, акупунктура и пр.
     

      Другими причинами онемения конечностей могут стать недостаток витамина В12 в организме человека, что провоцирует снижение обменных процессов в нервных волокнах, в первую очередь, отражаясь на самых слабых местах – руках и ногах. Ощущение боли, нарушения метаболизма, онемение конечностей вызывает нейропатия. Кроме того, при нарушении кровообращения в конечностях возникает снижение насыщения кислородом мягких тканей, что провоцирует онемение. Наконец, довольно распространенным случаем является онемение конечностей во время сильного испуга, паники, когда дыхание резко становится поверхностным, учащенным, кровь не насыщается кислородом в полной мере, к нижним конечностям по узким сосудам кислород не доходит, ноги немеют, тело отказывается подчиняться командам мозга - двигаться.
     

      Наиболее частой причиной того, что у человека немеют руки, является сдавливание сосудов соединительной тканью или мышцами. Онемение конечностей может быть предвестником инфаркта и инсульта, сопровождаясь также другими характерными симптомами. Крайне важно не допускать недооценки данных признаков, особенно если они наблюдаются довольно продолжительное время (от нескольких минут). Внезапно появляющаяся слабость и онемение, которые нельзя объяснить никакими объективными причинами, должны стать поводом к немедленному обращению за медицинской помощью. Если регулярно возникающее онемение руки или ноги похоже на ощущение, когда конечность «отлежали» или «отсидели», рекомендуется больше двигаться, регулярно заниматься физкультурой. Бег и плавание улучшают кровообращение, уменьшают онемение конечностей, однако выбор упражнений должен проходить после консультации с врачом.
     

      В случае частого возникновения подобных симптомов желательно обратить самое пристальное внимание на состояние своего здоровья, лучше всего обратиться в специализированную клинику, пройти  все необходимые обследования. Это поможет выявить или исключить возможные заболевания, которые чаще всего приводят к возникновению онемения конечностей. Например, при подозрении на заболевания позвоночника часто рекомендуется пройти обследование на МРТ, в противном случае, без своевременного лечения, болезнь может прогрессировать, что самым негативным образом отразится на состоянии здоровья. Наконец, стоит отметить, что онемение становится частым спутником для пожилых людей, поскольку их тело уже не способно быстро возвращаться в норму после определенных нагрузок: давление на нерв с одинаковой силой у молодого и пожилого человека может вызывать совершенно разные реакции, об этом не следует забывать, нужно соблюдать меры предосторожности.

     

    http://www.vashaibolit.ru




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.