• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как воспитать в ребенке привычку к здоровью
    Опубликовано: 2013-12-01 10:08:39

    Хотели бы вы чтобы ваши дети были здоровы, успешны и счастливы? «Конечно, да!», обычно такой ответ я слышу от родителей, которые приводят ко мне своих детей в детскую школу ушу. Но думаю, все мы уже осознали тот факт, что просто чего-то хотеть мало и неэффективно. Хочешь чего-то, значит узнай, как этого достичь и иди к цели.

     В психологии достижение цели основано на трех этапах:

    Цель

     Четкая и измеряемая постановка задачи с установленными сроками ее выполнения.

    Динамика

     Систематическое движение, направленное на достижение поставленной цели.

    Результат

     Достижение  ощутимого результата, анализ полученного опыта, похвала за успех.

     Главное понимать, что данные этапы закольцованы и после достижение желаемого результата очень важно сразу ставить новые цели. Очень часто бывает по аналогии: «Сделал дело, гуляй смело», и гуляние это может длиться дольше, чем достигалась цель.

     Так как же можно систематизировать того, кто является полной противоположностью дисциплины и результативности? Как объяснить ценность здоровья тому, кто всеми способами пытается увильнуть от чистки зубов и не может отказаться от лишней дозы сладостей? Думаю, вы понимаете, что я говорю о детях? Так вот ответ состоит в том, что - никак. Это реально бесполезно! Извините, если я вас расстроил.

     Поймите, ребенок, как чистый лист бумаги, который заполняют текстом вначале родители, потом он попадает родственникам, друзьям, учителям и так далее. Но именно родители являются отправной точкой. Поведение ребенка - это результат таких вот записей на чистом листе их подсознания. А теперь давайте задумаемся, что каждый из нас может записать в этот чистый лист?

     Первое, что я обычно слышу, так это любовь. Но любовь является стилем вашего наполнения, а не самим контентом. На самом деле с детства нам записывают структуру восприятия жизни, а если быть точнее, то привычки. Привычка завтракать по утрам, привычка чистить зубы, привычка застилать за собой кровать. Так же, к сожалению: привычка смотреть телевизор, привычка ругаться и плакать, если что-то не нравится, привычка того, что когда повзрослеешь на праздниках нужно пить алкоголь в максимально возможных количествах. Последняя привычка звучит смешно, но так оно есть, потому что привычка - это то к чему мы привыкли. Человек - это набор привычек.


     Так как же сформировать в своем чаде хорошие привычки, если «по-хорошему» он (она) не понимает? Предлагаю разобрать данную тему на примере привычки к зарядке по утрам.

    Первое, с чего нужно начинать, так это стратегия общения. Отнеситесь к данной задаче как к игре. Тут вообще могу посоветовать, что все общение с ребенком до 17-18 лет должно выглядеть, как игра, но об этом в другой раз. Сейчас же предлагаю разобрать проверенный инструмент личной эффективности, как для ребенка, так и для взрослого. Итак начнем!

    Цель: Внедрить для ребенка привычку к зарядке по утрам. Каждый день на протяжении месяца.

    Динамика

     - Обозначьте время, которое будет подходить для выполнения зарядки 10-20 минут.  Допустим  если ребенку в школу на 8:30, а выходить нужно в 7:30, позавтракать и собраться нужно начинать с 6:30, то тогда советую просыпаться в 6:00 и начинать зарядку 6:10.

     - Придумайте одну, две похвалы, которые вы будете говорить своему ребенку после выполнения зарядки. Желательно они должны быть связаны со спортом и супер силой или супер красотой, все зависит от пола  и возраста ребенка. Я лично люблю хвалить детей например так: «Ты Супергерой!», «Воин», «Красавчик» и т.д. Можете просто узнать, кто любимый кумир вашего чада и называйте его так.

     - Выпишите поощрения, которые обычно радуют вашего ребенка, и разделите их на три категории: первая категория относится к ежедневным поощрениям за разовое выполнение зарядки, например это может быть сладость. Вторая категория относится к поощрениям за выполнение ежедневной  зарядки на протяжении недели, например поход в ресторан, либо в гости к другу. Третья категория относится к поощрениям за выполнение полной месячной программы, тут должен быть СУПЕР ПРИЗ, например поход в развлекательный детский центр.

     - Выпишите, что минимально может сделать ваш ребенок, как зарядку без особых усилий, например, присесть 10 раз и отжаться 10 раз. Потом напишите, что было бы нормально (100%) сделать как зарядку, например, выполнить минимальную программу и 10 прыжков поднимая колени к груди, растяжки в поперечном шпагате и 10 раз становиться мостиком. А теперь определите максимальный уровень зарядки для ребенка (лучше посоветоваться с вашим тренером, либо можете написать мне на почту возраст, пол и я подскажу полезную программу).

    Контроль

     Это самое важное для успешного закрепления любой привычки. Отметьте на календаре начало и финиш внедрения привычки и очень важно начните контролировать ежедневно выполнение поставленной задачи. Лучше всего выполнять эту программу вместе с ним, тогда ребенок будет чувствовать поддержку и веру в то, что у него получится стать лучше. Помните, если не получилось утром выполнить зарядку, перенесите ее на вечер, но ни в коем случае не ругайте ребенка, иначе он на всю жизнь запомнит, что зарядку даже не стоит начинать!

    Результат

     Через 30 дней выполнения ежедневной зарядки устройте маленький праздник для ребенка отметьте этот день, как особенный. Дайте ему понять, что для вас очень важно его новое достижение и предложите повысить ставки и поставить такую же цель на 90 дней и назначьте СУПЕР-МЕГА-ПРИЗ, например поездка на море. Понятно, что вы в любом случае поедете на море, но ребенок то этого не знает.

     Вот так вот можно внедрить в подсознание много новых полезных привычек, за которые ваш ребенок потом скажет ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Потратив всего месяц на ежедневную игру с ребенком по внедрению новой привычки, вы делаете вклад в годы его здорового образа жизни!

    http://hochu.ua

     




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.