• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему после родов выпадают волосы?
    Опубликовано: 2013-12-01 15:16:29

    Что делать, после родов выпадают волосы? Как вернуть локонам прежнюю шелковистость и блеск? Такие вопросы часто задают молодые мамы. Ведь с подобной проблемой сталкиваются 50 процентов недавно родивших женщин. Но почему это происходит?  

     После родов выпадают волосы
      

     Во время беременности многие женщины отмечают, что волосы стали выглядеть намного красивее, появился здоровый блеск, прическа пышнее и гуще. Причем с каждым новым месяцем состояние локонов улучшается. Подобное изменение обусловлено гормональной перестройкой внутри организма и увеличению эстрогена – гормона роста, стимулирующего клеточные процессы, происходящие внутри волосяной луковицы. Это приводит к тому, что жизненный цикл каждого волоска увеличивается. Таким образом, те волосы, которые в обычное время уже бы выпали, удерживаются на голове. Усиленное питание, прием витаминов и соблюдение режима дня также улучшает структуру волос.

     После родов гормональный фон опять резко меняется, и уровень эстрогена значительно понижается. Женский организм все силы тратит на выработку лактации и восстановление работы внутренних органов. Из-за этого волосы начинают выпадать очень интенсивно. К тому же может поменяться структура, и даже цвет волос. Вьющиеся вдруг становятся прямыми, светлые существенно темнеют, сухие превращаются в жирные. Как бы ни было обидно, но в некоторых случаях, внешний вид локонов может измениться на всю жизнь. Хотя чаще всего примерно через 1-1,5 года после рождения малыша волосы возвращаются к первоначальному виду.

     Кроме смены гормонального фона к выпадению волос приводит:

    хроническое недосыпание;
    стрессы;
    неполноценное питание;
    нехватка необходимых витаминов и микроэлементов.


     К тому же после родов выпадают волосы, если было проведено кесарево сечение, анемии, а также при различных патологиях развития беременности. Поэтому молодой маме надо уже с первых недель знать, как бороться с подобным явлением.

     Как избежать выпадения волос

     Прежде всего, во время ухода за ребенком не забывать о себе. Это относится к неукоснительному соблюдению режима дня и рациона питания. Обессиленный родами организм будет пытаться всеми путями восстановиться. Помочь ему в этом как раз и должны: питание и отдых. Иначе нужные микроэлементы, витамины и питательные вещества будут браться из внутренних резервов, то есть волосяным луковицам, ногтевым пластинам и кожным покровам ничего не останется.

     Иногда женщина целенаправленно отказывается от приема пищи, для того чтобы побыстрее сбросить вес и вернуться в прежние формы. В этом случае гарантировать не только восстановление, но и просто сохранение волос не решится ни один специалист.

     Наиболее эффективными методами восстановления являются: массаж волосяной части головы, применение отваров и масок на основе природных компонентов, а также озоно – и мезотерапия. Если же выпадение волос начало носить катастрофический характер, то следует немедленно обратиться к врачу.
    http://www.raut.ru




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.