• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые выяснили, что важнее всего для малышей
    Опубликовано: 2013-12-07 19:26:07

    Недавно ученые сообщили новые подробности, касающиеся развития маленьких детей. Ранее было принято считать, что для малышей первостепенную роль играют впечатления. Сейчас же специалисты доказали, что важнее всего спокойная окружающая обстановка и отсутствие шумовых раздражителей. Взрослые люди, которые желают обеспечить своего ребенка самым лучшим, должны предоставить ему тишину и покой. Теперь известно, что на развитии ребенка очень отрицательно сказывается наличие любого шума.  

     Исследователями из Йельского университета были проведены опыты, которые помогли определить, что при шумовой стимуляции молодых мышей снижается количество кровеносных сосудов, формирующихся в мозге грызунов. Точно такой эффект, по мнению ученых, возникает и у детей. Это значит, что даже сравнительно негромкие шумы, вроде постоянно работающего телевизора или стиральной машины способны причинить малышу вред. Особенно, если подобные звуки длятся часами.
      

     Ученые считают, что при регулярном воздействии шумов развитие малыша ухудшается, особенно это касается детей, не достигших двухлетнего возраста. В дальнейшем в их жизни создаются потенциальные проблемы.

     По мнению доктора Джейми Грутзендлер, специалиста в области неврологии, воздействие длительных шумов останавливает процесс образования в мозге ребенка кровеносных сосудов. Подобные условия делают малыша значительно уязвимее в отношении различных заболеваний. В частности, речь идет о гипертонии и диабете, и прочих серьезным болезней. При этом, скорость старения также возрастает, что в целом влияет на продолжительность жизни.

     Доктор Грутзендлер обращает внимание на ряд особенностей, которые выявлены в ходе исследования. Хуже всего, что огромное количество современных детей постоянно подвергаются шумовому воздействию, аналогичному тому, который был использован учеными в опытах с мышами. Специалисты призывают родителей, и других участников воспитательного процесса отнестись к полученным данным максимально ответственно.

     Необходимо обеспечивать ребенку покой и тишину, в первые два года жизни это крайне важно. Неправильно стараться «усыпить» малыша музыкальными композициями или работающим телевизором. Во время эксперимента мыши подвергались воздействию умеренного шума, не превышающего шестидесяти децибел. Это примерно уровень обычного разговора людей. Как выяснилось, проблему составляет не громкость шума, а его регулярность.

    http://www.raut.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.