• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психику детей можно формировать до их зачатия
    Опубликовано: 2013-12-10 06:06:09

    Ученые рассказали, что воспитание детей является не такой уж сложной проблемой. Оказывается, психику детей возможно сформировать еще до того, как они зачаты. Эксперты утверждают, что ДНК мужского потомства может содержать в себе отцовский жизненный опыт. Это сенсационное открытие сделала группа исследователей из Америки, Университет Эмори. Проделанные группой ученых опыты оказались чрезвычайно интересными.

     Американскими исследователями проведен ряд экспериментов с использованием лабораторных мышей. В ходе научной работы было установлено, что определенные события, имевшие место в жизни отцов, оставляют следы и на поведении детей, так как откладываются по наследству в структуру ДНК.

     В ходе экспериментов ученые приучали мышей опасаться какого-нибудь определенного запаха, например, они применяли с этой целью ацетофенон, напоминающий запах цветущей черемухи. Это запах всегда имел сопровождение ударом электрического тока. Те мыши, которые получили опыт знакомства с запахом ацетофенона, и усвоили, что такое электрический разряд, в итоге обрели соответствующий рефлекс, очень быстро они научились уклоняться от контактов с источником данного запаха.

     В дальнейшем ученые установили, что страх перед ацетофеноном участвующие в эксперименте мыши передали своим детям по наследству, то есть, благодаря определенному гену ДНК. Американские ученые продолжили исследования, и при изучении спермы мышей выявили активный участок, который содержит ген данного рецептора.

     Этот ген проявил чувствительность к запаху цветущей черемухи. Причем, это произошло не только у участвующих в эксперименте самцов, но и у их детей. Знания получили несколько мышиных поколений. Чтобы уточнить достоверность полученных данных, эксперты произвели изоляцию друг от друга двух поколений животных. Несмотря на это, обозначенный ген продолжал оставаться активным у младшего поколения.

     Это значит, что ранее не общавшиеся с предками мыши, тем не менее, настойчиво избегали контакта с ацетофеноном, и не приближались близко, словно они знали о том, что последствия общения будут болезненными. В то же время ученые отмечают, что подобные проявления были свойственны только мужским особям. Ученые подчеркивают, что определенный родительский опыт, имеющийся еще до зачатия, в значительной степени влияет на функции и структуру нервной системы будущих детей.

    http://nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.