• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ангина: мифы и правда
    Опубликовано: 2014-01-02 06:06:09

    Жалуешься на боль в горле, страдаешь от кашля или высокой температуры? В большинстве случаев так проявляется легкая инфекция верхних дыхательных путей. Но существует болезнь, которую ни в коем случае нельзя пускать на самотек – это ангина.

     С виду не опаснее простуды, ангина способна нанести серьезный вред организму, ведь в большинстве случаев она вызывается бурно размножающимися болезнетворными микроорганизмами, которые могут
     с током крови попадать во внутренние органы (например, в сердце) и вызывать уже гораздо более серьезные заболевания. Лечить ангину нужно правильно и вовремя.
     Как ни странно, мало кто знает, что при банальной ангине больному необходимо выделять отдельную посуду, которую затем следует тщательно мыть. Или что ангина
     и острый тонзиллит – это одно и то же.

    Ангину вызывают только бактерии
     Хотя в большинстве случаев ее развитие действительно провоцируют стрептококки. Ангиной, или острым тонзиллитом, называют воспаление небных миндалин, причем независимо от вида вызывающих его микроорганизмов. Помимо бактерий, виновниками развития ангины могут быть вирусы, а иногда даже грибки.

    Ангину легко принять за простуду
     Болезнь обычно начинается с сильной боли в горле, которая затрудняет глотание и отдает в область ушей. Как правило, присутствует высокая температура (выше 38 ˚С), сопровождающаяся ознобом. Шейные или за-ушные лимфоузлы увеличены и болезненны при нажатии. Простуду напоминают разве что плохое самочувствие в целом, головная боль и общая слабость, в остальном же это совершенно разные заболевания.


    При ангине на миндалинах всегда есть белый налет
     Когда болезнь только начинает развиваться, врач во время обследования обнаруживает отек, покраснение и опухание небных миндалин и окружающих слизистых оболочек. Через некоторое время в пазухах миндалин может образовываться белесоватый налет, а иногда возникают точечные желтоватые пятнышки, просвечивающие через слизистую оболочку. Желто-белый налет на миндалинах – это смесь фибринов и лейкоцитов, которые борются с бактериями. Налета может быть очень мало, иногда его вообще не видно, потому что со временем он удаляется с миндалин пищей и слюной. А при вирусной ангине налет появляется редко.

    Можно заболеть даже в жаркие дни, если переохладиться
     Когда очень жарко, кровеносные сосуды в горле расширяются. Местное переохлаждение тканей – а его легко получить в результате, например, поедания мороженого – вызывает спазм мелких сосудов. В результате недостаточного кровоснабжения слизистая оболочка, выстилающая горло, становится беззащитной перед атаками болезнетворных микроорганизмов, поскольку ослабляется иммунитет организма. И бактерии, живущие в ротовой полости, легко проникают внутрь тканей горла и там интенсивно размножаются. Это практически гарантированно вызывает воспалительные процессы
     в горле, зачастую собственно ангину.

    Ангина – заразное заболевание
     Микроорганизмы, вызывающие ангину, легко переносятся воздушно-капельным путем (когда больной кашляет или чихает). Заражение часто происходит при использовании посуды больного. Маленькие дети легко «подхватывают» ангину, целуясь и обнимаясь с больными малышами, а также в детских учреждениях и на игровых площадках. Что делать, если ты, например, кормишь ребенка грудью? Без паники: через молоко бактерии не передаются. На время кормления надевай марлевую повязку.

    Ангину лечат только антибиотиками
     При ангине, вызванной вирусом или грибками, они в принципе не действуют. С другой стороны, чаще всего развитие болезни провоцируют стрептококки – антибио-тики нужны для того, чтобы избавиться от бактерий. Препарат должен подбирать и назначать исключительно врач. Следует проходить весь предписанный курс лечения, а не прекращать прием антибиотика, как только горло перестанет болеть. В противном случае «недобитая» бактерия может вновь спровоцировать развитие заболевания.

    Тесты обнаруживают стрептококк в горле
     Существуют тесты, которые в течение двух минут позволяют выявить антитела к стрептококкам. Однако большинст-во из нас являются носителями стрептококка, не болея при этом ангиной, поэтому целесообразность проведения этих тестов спорная. Более точный вид тестов – взятие мазков с миндалин. Выполнение пробы на чувствительность к антибиотикам занимает около двух дней, но зато дает уверенность, что выбранный антибиотик подействует.

    Во время ангины важен постельный режим
     Это не обязательно, но зачастую во время ангины мы настолько ослаблены, что сами остаемся
     в постели. Внимание: чтобы никого не заразить, необходимо свести к минимуму контакты с людьми.
     При высокой температуре организм быстро обезвоживается, поэтому необходимо пить как можно больше теплой жидкости. Пища должна быть протертая – чтобы облегчить пережевывание и глотание. Избегай горячих и острых блюд. Полезно полоскать горло отваром шалфея или ромашки. Можно рассасывать таблетки (септолете, неоангин и т. п.), а также при необходимости принимать жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен). Ни
     в коем случае нельзя самостоятельно снимать с миндалин налеты – в образующиеся после этого ранки могут попасть болезнетворные микроорганизмы и с током крови разнестись по всему организму.

    Бактерии, вызывающие ангину, могут пребывать в организме «в спячке»
     И так бывает довольно часто. Переутомление, перенесенные заболевания, скачки атмосферного давления ослабляют организм. Бактерии, живущие в нем (их бурное развитие сдерживается нашим иммунитетом), начинают быстрее размножаться и атакуют небные миндалины. Зачастую достаточно нескольких часов – и ангина готова.

    Ангина неопасна
     Нелеченная или плохо пролеченная ангина может вызывать грозные осложнения. Самое серьезное – ревматический процесс, следствием которого может быть приобретенный порок сердца или воспаление почек, которое нередко приводит к полному прекращению их функционирования. Более частые, но менее опасные осложнения – это воспаление среднего уха и паратонзиллярный абсцесс (простыми словами, гнойник в горле).

    После болезни следует пройти профилактическое обследование
     Чтобы исключить возможные осложнения ангины. Врач посоветует сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи и сделать электрокардиограмму.

    Частые ангины – повод для удаления миндалин?
     Если происходит разрастание тканей небных миндалин. Такие миндалины состоят в основном из соединительной ткани и не выполняют своих защитных функций. Здоровые миндалины – важная часть механизма сопротивляемости, защищают нас от бактерий, вирусов, грибков. Переродившиеся миндалины становятся бомбой замедленного действия, так как пропускают бактерии между волокнами. Показанием для удаления миндалин является выделение из них гноя, что небезопасно для организма в целом.

    http://edinstvennaya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.