• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли пить кофе во время беременности?
    Опубликовано: 2014-01-03 23:22:46

    Ароматный, бодрящий кофе и имеет множество почитателей во всем мире.  Этот напиток, особенно, правильно заваренный, стал традиционным атрибутом деловых встреч, обеденных перерывов и ежедневных просыпаний у  настоящих кофеманов. К нему привыкают, о нем мечтают, без него просто не могут жить… Но, что делать, если вдруг вы узнали, что беременны? Стоит задуматься, можно ли пить кофе во время беременности.

    О влиянии кофе на организм беременной спорят многие медики уже не один год. Но, на сегодняшний день, однозначный ответ так и не получен. Скорее всего, все зависит от количества выпитого кофе.

    Дело в том, что кофеин , который содержится в кофе, действует возбуждающе на нервную систему.  А это не лучшим образом влияет на сон беременной женщины, ее настроение и работу всего организма в целом.  К тому же, всем известно, что кофе повышает артериальное давление и препятствует усвоению кальция, что крайне нежелательно  для  будущей мамочки. Также установлено, что употребление кофе при беременности провоцирует тонус матки, что может привести к угрозе прерывания беременности.

    Но, не стоит пугаться заблаговременно. Эти все последствия могут произойти при чрезмерном употреблении кофе, свыше 2-3 чашек в день. Если же побалуете себя чашечкой ароматного, но некрепкого кофе несколько раз в неделю, то ничего страшного не произойдет.

    Однако, следует помнить, что все вещества, которые женщина употребляет при беременности, через плаценту попадают к малышу. При попадании кофе в кровь, сосуды плаценты сужаются, а это значит, что к малышу будет попадать меньше кислорода, возможна гипоксия плода в будущем. У медиков нет однозначного мнения, когда влияние кофе на организм беременной наиболее нежелательно. Одни утверждают, что это первый триместр, поскольку эмбрион только формируется, в нем зарождаются все органы и системы, и нужно максимально обеспечить только поступление полезных веществ. Другие склонны думать, что после 20й недели беременности, когда ребенок активно развивается, употреблять кофе крайне не желательно. А третья группа врачей убеждает в том, что в течении последнего, третьего триместра у малыша формируется нервная система, она еще очень ранима и чувствительна, поэтому маме стоит позаботиться об этом и исключить кофе из рациона.

    Также следует учитывать, что употребление кофе при беременности может подавлять аппетит. Поскольку это достаточно сытный напиток, будущая мамочка может отказаться от полезного приема пищи, который так необходим ребенку.

    Итак, можно ли пить кофе при беременности, каждая женщина решает для себя сама. Теперь вы знаете обо всех рисках употребления этого напитка и можете принять правильное решение. Но, если вы являетесь заядлой кофеманкой и не можете совсем отказаться от своей привычки, следуйте простым советам:

    - пейте кофе в первой половине дня, чтобы избежать влияния на сан и нервную систему;

    - не употребляйте больше 1-2 кофейных чашек в день;

    - заваривайте только натуральный, некрепкий кофе;

    - старайтесь пить кофе после еды, чтобы не перебивать аппетит.

    Легкой вам беременности! Будьте здоровы!

    http://zhenskie-sovetu.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.