• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета при фибромиоме матки
    Опубликовано: 2014-01-04 23:22:46

    Диета при фибромиоме матки в основном  является профилактикой развития сопутствующих этому  заболеванию проблем. Фибромиома матки часто сопряжена с большими потерями крови во время менструаций, потому в первую очередь диета при фибромиоме матки должна быть направлена на повышение уровня гемоглобина.
    Диета при фибромиоме матки: держите гемоглобин

    Гемоблобин – белковая молекула, которая переносит кислород ко всем тканям организма. Из-за регулярных больших потерь крови женщины, страдающие фибромиомой,  теряют гемоглобин – в результате повышается риск  развития железодефицитной  анемии. Железодефицитная анемия может быть слабовыраженной и проявляться такими «общими» симптомами, как усталость, слабость, упадок сил. Однако нередки также среди женщин с этим заболеванием и более пугающие проявления анемии – бледность, головокружение, отечность,  одышка, учащенное сердцебиение. 

    Диета при фибромиоме матки дает  женщине возможность не допустить развития анемии. Во время и сразу после окончания менструации, особенно если менструация была обильной, следует употреблять в пищу продукты, которые помогают поднять уровень гемоглобина. Особенно важно задуматься о гемоглобине при наличии симптомов анемии,  пусть даже если это всего лишь бледность.
    Диета при фибромиоме матки: чего бы съесть

    В первую очередь при больших потерях крови рекомендуется много пить, особенно полезны гранатовый сок и красное вино (без злоупотреблений, конечно, бокал кагора за вечер например). Диета при фибромиоме матки предполагает употребление во время и после менструаций таких продуктов:
    листья винограда (в них, например, заворачивают голубцы);
    грецкие орехи;
    ягоды калины и калиновый сок;
    рыба;
    нежирная телятина;
    печень (полезнее всего будет отварная или тушеная);
    фасоль;
    капуста;
    зелень;
    гречневая каша (один из важнейших компонентов диеты при фибромиоме матки);
    красное вино (без фанатизма);
    красная икра (без фанатизма, как и красное вино);
    морковь;
    капуста;
    сельдерей;
    цветная капуста и брокколи;
    гранатовый сок.

    При развившейся анемии диета при фибромиоме матки предполагает употребление практически всех продуктов: тут и нежирное мясо, и нежирная рыба, творог, крупы (особенно гречневая и овсяная), сахар, мед, всевозможные овощи и фрукты, ягоды – организм остро нуждается в витаминах. Также в диету входит выпечка на дрожжах, пшеничные и рисовые отруби, яйца. Словом, практически все продукты, которые только употребляет в пищу человечество, – кроме жирного, жареного, очень острого, фаст-фуда и прочих вредоносных вещей, поглощать которые не рекомендуется в любом случае, а не только если предписана диета при фибромиоме матки.

     Вообще, основная диета при фибромиоме матки – это сбалансированное питание. По мнению некоторых врачей, больше внимания стоит уделять растительной пище, хотя фибромиома – заболевание, зависящее от гормонального статуса, потому предотвратить его или затормозить его развитие одним только отказом от мяса невозможно. К тому же, как уже сказано выше, печень и нежирная телятина являются очень важными компонентами диеты при восстановлении уровня гемоглобина.
    Диета при фибромиоме матки: чем не злоупотреблять

    Диета при фибромиоме матки имеет еще одну особенность – в дни менструаций следует отказаться от употребления напитков, которые расширяют сосуды, так как это может привести к кровотечению. В частности, не рекомендуется употреблять алкоголь, особенно крепкие спиртные напитки, хотя с вином тоже следует соблюдать осторожность.

    Также при месячных больные должны отказаться от физических  нагрузок, поднятия тяжестей, горячих водных процедур, сауны, бани. Покой и гармония – это тоже своеобразная диета при фибромиоме матки. В дни, когда менструации нет, женщинам с этим заболеванием рекомендуется заниматься плаванием для укрепления мышц тазового дна и поднятия тонуса всего организма.

    http://telegraf.com.ua

     

     




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.