• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно выбирать мужчину?
    Опубликовано: 2014-02-16 20:08:41

    Прежде всего, хочу начать с развенчания очень популярного сегодня мифа, который пропагандируется многими течениями «позитивного мышления», «силы мысли», разных эзотерических учений и т.д. Миф этот может быть весьма опасен.

    И заключается он в следующем: то, как человек ведет себя по отношению ко мне, зависит исключительно от меня. Значит, я чем-то его такого притянула. Значит, что-то мне надо понять, принять, пройти определенный урок и т.д.

    И вслед за этим логично возникают (сознательные или нет) ожидания: если изменюсь я – изменится и он. И от этого как будто становится спокойней. Тревога и переживания снижаются. И мы на какой-то период времени чувствуем себя более уверенно.

    Но... Меняются ли от этого отношения ? Я имею в виду реальные, долгосрочные улучшения и изменения? Как показывает практика – скорее нет, чем да. Конечно, отношения часто улучшаются. Но не от того, что поменялась, «улучшилась» Я и вслед за мной «подтянулся» Он. Нет.

    Если отношения и меняются, то только вследствие внутренних психических изменений у человека, которые приводят к тому, что он становится способным принимать (по-настоящему!) себя, а вслед за этим – и Другого, с его особенностями и недостатками. А это в корне отличается от позиции ожидания: я сейчас что-то в себе проработаю – и вследствие этого Другой изменится.

    На самом деле, скорее всего не изменится. И это больно осознавать. Это не хочется принимать. Это ломает нашу внутреннюю защиту, выбивает и без того ненадежную опору из-под ног. Опору, которая базировалась на вере, что я в состоянии изменить Другого. Что это не он плохой – это я недостаточно «проработана». А значит, я же и могу это исправить. И от этого больно.

    Но эта боль необходима и целительна. И путь к улучшению отношений лежит именно через эту боль. А дальше, со временем, уже становится возможным осознанный спокойный выбор: хочу я быть с таким человеком и в таких отношениях или я хочу чего-то другого.

    Поэтому так важно внимательно подойти к выбору мужчины на самых первых порах отношений. И быть очень внимательной к своим чувствам, мыслям, ощущениям тела. Отслеживать те моменты, которые не нравятся, которые неприятны. Осознавать их. И задавать себе вопросы: а смогу я жить с этим? Приемлемо ли это для меня? Нет ли у меня (где-то в глубине души) ожидания, что со временем я смогу это в нем изменить? Что своей любовью (умом, хитростью и т.д.) я смогу это исправить?

    Возможно, что сможете. Любовь порой действительно творит чудеса. Но только после того, как происходит полное принятие того, что есть. Принятие реальности и реального человека.

    Итак, на что стоит обращать внимание при выборе мужчины для долгосрочных отношений. Сегодня я бы хотела заострить внимание на таком важном моменте, как соблюдение мужчиной личных границ : ваших и его собственных.

    Как это проявляется в повседневной жизни?

     Первое: насколько мужчина слышит ваше «нет» и как он на него реагирует.

    Например, мужчина приглашает вас на свидание сегодня вечером. Вы по каким-либо причинам не можете сегодня и говорите ему «нет». Нормальная реакция мужчины в этом случае – это спросить, когда вы сможете, согласовать со своим свободным временем и договориться о следующей встрече. Ненормальная реакция, на которую следует обратить внимание, может быть следующая: мужчина будет очень сильно настаивать на встрече именно сегодня. Как будто не слыша вашего «нет». По нескольку раз повторяя свое предложение, говоря фразы: «может, ты это (причину вашего отказа) перенесешь на другое время», «давай я тебя подожду» и т.д. Или, как вариант, мужчина, услышав «нет» – сразу обидится и «закроется».

     Другой полюс проблемы – это чрезмерная «подстройка» под ваши планы. Вопросы: «А когда тебе удобно?», «Скажи мне, я подъеду в любое время», «Я все отменю, чтобы с тобой встретиться» и т.д.

    Если первый вариант говорит о том, что мужчина нарушает ваши границы , то второй – о том, что он не уважает и нарушает свои собственные. И то, и другое, по сути, губительно для нормальных, здоровых отношений.

    Такие, на первый взгляд, невинные моменты способны очень сильно повлиять на отношения в будущем. Поскольку именно подобные мелочи демонстрируют глубокие внутренние нарушения человека, которые будут проявляться и усугубляться в дальнейшем.

    На что еще можно обратить внимание. Приходит человек вовремя или опаздывает? Или наоборот – всегда приходит заранее? И как он относится к вашим опозданиям (если таковые имеются)?

    Если человек постоянно опаздывает – он нарушает ваши границы. Если безропотно терпит постоянные ваши опоздания – значит, позволяет нарушать свои собственные. Напомню, что оба варианты приводят к проблемам в отношениях.

    Кроме того, важно наблюдать за тем, как он ведет себя в вашем доме (особенно в первые разы). Здесь, опять же, оптимальный вариант – посередине. Плохо, если ведет себя так, будто хозяин. И плохо, если без разрешения шагу ступить не может.

    Смотрите на то, как он ведет себя с другими людьми: с подчиненными, с вышестоящими, с равными.

    И еще раз: главный показатель соблюдения мужчиной ваших и его собственных границ – это его реакция на ваше «нет». В идеале она должна быть нейтральной, как в описанном выше случае.

    Подобные наблюдения дают очень достоверную информацию, которая поможет «смоделировать» ваше возможное будущее с этим мужчиной. И сделать осознанный выбор: идти дальше в эти отношения или нет.

    Поделитесь в комментариях своим опытом и критериями при выборе мужчины. Возможно именно ваше мнение поможет читательницам этой статьи научиться видеть и выбирать правильных мужчин. Мужчин, с которыми возможны по-настоящему счастливые отношения.

    Источник: domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.