• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ранние атеросклеротические бляшки, исчезают, когда уровни «плохого» холестерина снижаются
    Опубликовано: 2014-02-28 18:19:02

    Лабораторное исследование, проведенное в Каролинском институте (Швеция), показало, что ранние атеросклеротические бляшки, недавно образовавшиеся на стенках сосудов, исчезают, когда уровни «плохого» холестерина снижаются. Ученые считают, что профилактическое лечение для снижения уровня холестерина помогает предотвратить образование более сильного, клинически значимого налета.

    Почти половина всех смертей во всем мире вызвана такими заболеваниями, как инсульт и инфаркт. Основной причиной развития этих заболеваний считают атеросклероз – заболевание, при котором на стенках кровеносных сосудов откладываются жировые отложения, так называемые бляшки. Атеросклероз – это прогрессирующее заболевание, при котором незначительные, нестабильные бляшки с течением времени накапливаются, а в местах скопления бляшек со временем образуются тромбы, что, в свою очередь, может привести к инсульту или инфаркту в зависимости от того, как и где образуется тромб. Чтобы предотвратить образование или уменьшить стабилизацию бляшек в тех местах, где они начали накопляться, необходимо профилактическое лечение.

    Исследователи использовали мышей с повышенным уровнем «плохого» холестерина (ЛПНП), который и образует бляшки. Затем, когда уровень холестерина в крови мышей удалось понизить, задействовав некоторые гены, ученые обнаружили, что ранние бляшки исчезли почти полностью, а зрелые бляшки уменьшились, но все еще ​​оставались на стенках сосудов. В организме человека холестерин ЛПНП может быть снижен с помощью препаратов для снижения уровня холестерина, таких как статины.

    Ученые считают, что если снижение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) влияет на развитие атеросклероза у людей таким же образом, как и у мышей, тогда эти исследования означают, что образование клинически значимых бляшек можно предотвратить, если достаточно рано начинать лечение пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний с помощью препаратов, понижающих уровень холестерина. Исследователи также определили сеть генов, которые активировались при понижении уровня холестерина, тем самым вызывая регрессию атеросклеротических бляшек. Оказалось, что в сетях генов, которые задействованы в регрессии ранних, зрелых и развитых бляшек, разницы намного больше, чем предполагалось ранее.

    По материалам Medical Xpress



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.