• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета балерин: питание
    Опубликовано: 2014-04-24 08:10:49

    Каждая из женщин желающих похудеть наверняка слышала выражение, уже ставшее крылатым, о том, что самой действенной можно считать диету балерины Майи Плисецкой, которая очень лаконично умещается всего в двух словах – «Не есть!». Но расхожее мнение о том, что балерины практически ничего не едят, беспочвенно. Ведь балеринам приходится тратить огромное количество сил и энергии, которую невозможно черпать из воздуха. А значит, питание балерин должно быть энергоемким, но не отягощающим, так как лишний вес будет не только мешать двигаться, но и добавит нагрузку на спину и ноги.

    Питание балерин
    Дробное питание балерин
    Понятно, что принимать пищу на ночь вредно. А если расписание дня складывается так, что кроме позднего вечера вообще некогда поесть? Балеринам, к примеру, часто приходится возвращаться с выступлений глубоким вечером, более того непосредственно после спектакля организм, пребывающий в состоянии стресса, не требует пищи. Но ведь нельзя совсем отказаться от еды во второй половине дня. Перед тем, как выйти на сцену балерины не едят, но выходят из положения, питаясь дробно (маленькими порциями), до пяти раз в день. Таким образом, им удается избежать острого чувства голода, ведущего к перееданию. Более того, при дробном питании происходит более быстрое и полное усвоение пищи.

    Важно отметить, что самым полноценным приемом пищи у балерин является завтрак. Завтракать балерины стараются не позднее чем через час после подъема. Обычным завтраком многих балерин считается овсяная или гречневая каша, а также зеленый чай. Знание физиологии человеческого организма помогает понять, что именно в утренние часы метаболизм находится на пике, а значит, мы готовы к потреблению и переработке более калорийных блюд и продуктов, без опаски появления жировых отложений.

    Исключение из правил
    В продолжение вышесказанного следует отметить, что на диетическое питание балерин не распространяется общепринятое правило «не есть после шести вечера». Это связано с тем, что организм, который оставили без ужина быстро сориентируется и перейдет в режим экономии, замедлив обмен веществ и начав накапливать жиры про запас. Однако важно помнить, что для балерин ужин – это легкая еда, например, салат или печеная рыба.

     

    Нет – монодиетам!
    Питание балерин должно включать в себя весь комплекс необходимых организму микроэлементов. Поэтому популярные низкоуглеводные диеты или употребление исключительно обезжиренных продуктов неприемлемо для балерин. Организм балерины, испытывающий огромные нагрузки должен в обязательном порядке получать и достаточное количество белка, и углеводов, и жиров. Только в этом случае он сможет выдерживать многочасовые тренировки и изнуряющие выступления.

    Основой питания балерин являются именно углеводсодержащие продукты, такие как рис, овсянка, гречка, хлебцы, овощи и фрукты. Такая еда служит основным источником энергии балерины. Не менее важны и продукты, содержащие достаточное количество белка, который необходим для построения крепких мышц. К таким продуктам относятся нежирные сорта рыбы, белое куриное мясо и молочные продукты, жирность которых не превышает 2,5%. Не обойтись балеринам и без жиров, которые ответственны за эластичность связок, а значит должны ежедневно присутствовать в рационе балерины. Из жирной пищи предпочтение отдается жирным сортам морской рыбы (дважды в неделю) и заправке салатов растительным маслом.

    Не рекомендуется при питании балерин сильно соленая пища, то есть количество соли в еде должно быть минимальным. Поэтому при приготовлении тех же утренних каш соль практически не используется. Более того, питаясь по диете балерин, следует свести к минимуму или исключить из рациона черный хлеб и сыр, содержащие большое количество соли.

    Умеренное самоограничение
    Секретом питания многих балерин является и то, что они не стремятся строго ограничивать себя в употреблении любимых продуктов. Если Вы не представляете своей жизни, например, без шоколада, то просто научитесь контролировать количество употребляемого продукта. А если вдруг Вы обнаружите, что прибавили в весе, то сократите количество потребляемой любимой еды минимум в два раза. Такое несложное правило поможет добиться желаемого результата без лишнего стресса для организма. Очень хорошо, если к Вашим любимым продуктам относится рыба, которая очень полезна и менее калорийна, чем, например, мясо.

    Кухни народов мира для балерин
    Особенно полезной балерины считают японскую и китайскую кухни, так как это не только очень вкусно, но еще и полезно. Ведь все блюда обычно приготовлены только из самых свежих продуктов: грибов, морепродуктов, овощей, водорослей, мяса, без добавления консервантов и лишних жиров.

    После употребления блюд японской или китайской кухни (безусловно, в разумных количествах) не бывает чувства тяжести в желудке. А это очень важно для тех, кто танцует на сцене. Более того, употребление еды японскими палочками приводит к меньшему ее потреблению и скорейшему насыщению организма. Для балерин очень важным является ощущение легкости после приема пищи. Кстати, яблоки оставляют после себя ощущение тяжести, поэтому обычно исключаются из рациона балерин.

     

    Только свежая еда!
    По-настоящему здоровой может быть только свежая пища. Поэтому старайтесь готовить на один прием пищи, а, покупая продукты в магазине, всегда обращайте внимание на этикетки со сроками годности. Помните, что в залежалых продуктах, особенно растительного происхождения, накапливаются вредные для организма микотоксины, нарушающие обмен веществ.

    Диета балерин
    Чтобы эффект от применения диеты балерин был максимальным, рекомендуется предварительно провести 2 разгрузочных дня.

    В первый разгрузочный день на завтрак следует выпить стакан томатного сока, на обед – два стакана томатного сока с кусочком черного хлеба и на ужин – опять же стакан томатного сока.

    Во второй разгрузочный день на завтрак нужно выпить стакан кефира или молока, на обед – стакан кефира с кусочком черного хлеба, а на ужин – снова стакан кефира или молока.

    Дневное меню диеты балерины
    Завтрак (08.00) включает в себя четверть пачки нежирного творога, который можно сдобрить свежими ягодами; кашу, приготовленную на воде; хлебец с сыром и чашечку кофе или чая без добавления сахара.

    Второй завтрак (11.00) состоит из низкокалорийного йогурта, яблока, кружки зеленого чая или стакана свежевыжатого грейпфрутового (апельсинового) сока.

    Обед (14.00) – это на выбор кусочек отварного белого куриного мяса с 100 г гречки (риса) или легкий овощной суп.

    Полдник (17.00) – состоит из хлебца с тонким ломтиком сыра, яблока, кусочка шоколада и чашки зеленого чая.

    Ужин (21.00) – включает в себя на выбор небольшой кусок запеченной рыбы или салат, приготовленный из свежих овощей, который можно заменить 100 г тушеных овощей.

    Придерживаться данной системы питания следует несколько дней подряд, пока не добьетесь желаемого результата.

    Уметь прислушиваться к себе
    Разнообразие и количество существующих в мире диет просто потрясает, но это не означает, что следует испробовать на себе каждую из них. Подбирая диету, стоит прислушаться к своему организму и голосу разума и не забывать о том, что быстрая потеря веса ведет в последующем к такому же быстрому его набору. А постепенное похудение позволяет результату закрепляться без риска обрастания еще большим количеством килограммов.

    Инф.inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.